Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исчисление сроков наказания



2015-11-27 423 Обсуждений (0)
Исчисление сроков наказания 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Ст. 72 УК РФ. Все эти наказания исчисляются при назначении в годах и месяцах, обязательные работы исчисляются в часах. При замене наказания на более мягкое наказание или сложении наказания, зачёте наказания есть свои правила. Может быть. Что лицо содержалось под стражей до вынесения приговора, то это считается (ч. 3. 4, 5 ст. 72 УК РФ), содержание под стражей зачитывается день в день за лишение свободы. Зачитывается этот срок, хотя это ещё и не наказание, но достаточно жёсткая мера. Ч. 2 ст. 58 УК РФ – нахождение под стражей зачитывается день в день содержания в тюрьме. Условия содержания под стражей – строгая мера. Если назначили наказание не связанное с лишением свободы, то суд, назначая такое наказание, обязан (ст. 42 УК РФ) смягчить наказание или освободить лицо от отбытия наказания. Наказание, как правило, назначается реальное, но возможный вариант и условного назначения наказания.

 

Условное осуждение

С точки зрения его правовой природы высказывались разные мнения: вариант отсроченного наказания. Особый порядок исполнения наказания. Закон связывает условное осуждение с назначением наказания. Наказание далеко не всегда назначается реальное. Суть в том, что назначив наказание, суд постановляет не исполнять его реально под определёнными условиями, то есть считать его условным. Закон это относит к основным видам наказания, но можно назначить и дополнительное наказание. В каких случаях суд и должен, и имеет право реальное наказание не назначать? Это право суда ч. 1 ст. 73 УК РФ суд приходить к выводу, что исправить осуждённого можно и без реального наказания, есть основания полагать, что возможно такое наказание, но при этом возможность такого исправления закон связывает, прежде всего, с характеристиками:

· Совершение преступления любой категории тяжести. Нет ограничений по категории преступлений. Но не применительно ко всем видам наказания.

· Назначение основного наказания следующих видов:

- исправительные работы

- ограничения военной службы

- содержание в дисциплинарной воинской тяжести

- лишение свободы (в определённых лимитах, назначенное до 8 лет)

· Вывод суда о возможности исправления осуждённого без реального исполнения наказания (связывается с целым комплексом обстоятельств)

 

Ст. 73 ч. 1 УК РФ предписывает ограничения.

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления (может назначаться тогда, когда оно уже было назначено), либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Постановление Пленума ВС РФ от 11 января 2007 года

В основе решения суда об условном осуждении должен лежать: характер и степень общественно опасного деяния, личность виновного, характеристика личности (даже не связанные с совершением преступления), роль лица в совершении преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства. В п. 42 Пленум указывает на то, что возможно при совершении двух и более преступлений так же назначение условного осуждения.

 

Содержание правовой условности осуждения

Суд, прежде всего, назначает наказание реально. Суд назначает наказание (следует прямо из закона), далее по правилам ч. 3 ст. 73 УК РФ суд устанавливает испытательный срок (если наказание более мягкое, чем лишение свободы или лишение свободы до года, то 6 месяцев, если более двух лет, то от 6 месяцев до 5 лет). В период этого срока на осуждённого возлагаются определённые обязанности, круг этих обязанность называется в ч. 5 ст. 73 УК РФ: обязанность не менять ПМЖ, место работы, учёбы без согласия органа, пройти курс лечения и так далее. При условном осуждении перечень обязанностей осуждённого открыт. Речь идёт о том, что возлагаемые обязанности могут быть различны. Они способствуют исправлению лица и обеспечивают контроль за поведением лица. ВС РФ обращает внимание, что обязанность исполнять возложенные обязанности не возлагается, это презюмируется. Испытательный срок может быть продолжительным. Суд вправе одни обязанности снять, другие возложить. Существенно, что только суд это может. Делается это по представлению уголовно-исправительной инспекции в суд, суд может отменить, отклонить или возложить новые обязанности на лицо, на котором течёт испытательный срок. В течение испытательного срока может произойти и социально позитивное и социально негативное.

 

Социально-позитивное поведение осуждённого:

- Осужденный своим поведением доказал исправление (ст. 74 УК РФ). Если срок истёк, лицо доказало, что исправилось (не допустило новых преступных деяний), то орган, осуществляющий контроль, может пойти с предоставлением в суд об отмене, но должна истечь хотя бы половина испытательного срока, он может быть отмене и судимость может быть снята (это право суда и уголовно-исправительной инспекции, сам осужденный может это сделать, но без уголовно-исполнительной инспекции это практически невозможно)

- Законопослушное поведение в течение испытательного срока

- Испытательный срок истёк, если претензий к осужденному нет, то судимость погашается, реальное наказание не исполняется.

 

Социально-неагативное поведение осужденного:

 

- Лицо в течение испытательного срока уклонилось от исполнения обязанностей либо нарушено общественного порядка (не привлечено к административной ответственности, а привлечено к административной ответственности за нарушение общественного порядка). Если подобное произошло, факт уклонения зафиксирован документально, то представлению уголовно-исправительной инспекции суд вправе увеличить срок испытательного срока по решению суда, но не более чем на год.

- Систематическое (более чем 1 факт) нарушение, неисполнение возложенных обязанностей, скрылся от контроля, систематическое нарушение общественного порядка (привлечение к административной ответственности за нарушение общественного порядка). Условное осуждение может отмениться и назначенное наказание по приговору суда исполняется реально. Два года к реальному отбытию. Суд вправе отменить условное осуждение, но не так часто по данному основанию.

- Совершение неосторожного преступления, умышленного преступления небольшой, средней тяжести в течение испытательного срока. Суд решает проливать или отменять условное осуждение, исходя из разных обстоятельств: личность преступника. Характер и степень общественной опасности и так далее.

- Совершение тяжкого, особо тяжкого преступления в течение испытательного срока. Только умышленные преступления. Суд обязан отменить условное осуждение, вынося приговор по новому приговору отменять или нет перед судом не ставиться. Он обязан отменить условное осуждение, то перед нами приговор по старому делу и новый приговор, наказание окончательное назначается по совокупности приговоров.

 

Количество обязанностей на осуждённого может возложит суд сколько угодно, основываясь на обстоятельствах дела, в течении срока может что-то исключить, что то добавить.

 

· Суд устанавливает испытательный срок (ч. 3 ст. 73 УК РФ)

· Возлагает на осуждённого определённые обязанности (ч. 5 ст. 73 УК РФ – перечень открыт)

· В течение испытательного срока круг обязанностей может быть изменён судом

· При уклонении от исполнения возложенных обязанностей, нарушении общественного порядка, совершении нового преступления суд решает вопрос о продлении испытательного срока или отмене условного осуждения (ст. 74 УК РФ).

Освобождение от уголовной ответственности:

 

Раздел 4 УК РФ, гл. 11 – освобождение от уголовной ответственности. Освобождение от уголовной ответственности – отказ от государственного осуждения преступника и его общественно опасного деяния с сохранением общественного (социального) его осуждения. Что это не определено в законе, только перечень. Отказ от государства. Речь идёт о случае, когда лицо совершило преступление.

 

Можно не значит обязательно, но зачем это нужно? Действующий кодек выделил отдельную главу. Лицо освобождается от всех правовых последствий, в том числе от осуждения до вынесения приговора. Логика нарушена, так как этот раздел в УК РФ нужно было поместить до раздела об освобождении от наказания. Невозможно после назначения наказания освободить от уголовной ответственности. При изучении мы идём по структуре кодекса. Следует задаться вопросом, почему нужно освобождать лицо от уголовной ответственности, если оно совершило преступление? Формально – потому что так в закон. А в сущности исследователи приходят к тому, что это средство экономии репрессии, общество усматривает вариант исправления виновного без уголовно-правового последствия. Это зависит от общественной опасности деяния, прежде всего. Если обратиться к гл. 11 УК РФ, например ст. 75 УК РФ – лицо, совершившее впервые преступление небольшой тяжести. В основе то, что деяние не очень высоко общественно опасно. Другой вариант, что деяние, вероятно, совершено так давно, что общественную опасность такого рода закон признал в значительной мере утраченной. Деяние с течением времени утратило столь существенную общественную опасность. Ещё один вариант – стимулирующий характер нормы, лицо освобождается от обязанности отвечать в том случае, если своим последующим поведение продемонстрировало такое, к чему его уголовный закон стимулирует. Например, добровольная сдача оружия освобождает от уголовной ответственности.

 

Виды освобождения от уголовной ответственности (более 20, содержаться большая часть в Особенной части):

Например, ст. 205 УК РФ, примечание.

 

- В связи с деятельным раскаянием лица, совершившего преступление небольшой или средней тяжести (ст. 75 УК РФ)

Условия:

+Совершение впервые

+ Совершение преступления небольшой и средней тяжести

+Деятельное раскаяние (добровольная явка с повинной, способствование раскрытие преступления, возмещение причинённого ущерба, иное заглаживание вреда, причинённого преступлением)

 

Такое лицо может быть или освобождается. «Может быть» означает диспозитивность. До того, как вынесен приговор. А когда? В процессуальным смысле, возможно без возбуждения уголовного дела или при уже возбужденном деле, то есть освобождает правоприменитель (следователь, прокурор, суд до удаления в совещательную комнату). Это исключительные дискреционные полномочия. Освобождается именно и только от государственного осуждения, вполне сохраняется общее социальное осуждение. Круг субъектов, пользующихся дискреционными полномочиями у нас широк.

В связи с этими условиями можно освободить лицо от уголовной ответственности. Ч. 2 ст. 75 УК РФ можно освободить от уголовной ответственности и за преступления других категорий, норма отсылает к особенной части, там указания содержаться в примечаниях. В Особенной части все, как правило, императивно.

- В связи с примирением с потерпевшим(ст. 76 УК РФ)

 

Условия:

+Совершение впервые

+ Совершение преступления небольшой и средней тяжести

+ Примирение с потерпевшим

+ Причинённый потерпевшему вред заглажен

 

Факт примирение с потерпевшим зависит от двух сторон. И в этом случае, если лицо выполнило все условия, всё равно всё на усмотрение правоприменителя. Эта норма применяется широко. Изменения 2011 – 2012 года, очень многие преступления стали относиться с точки зрения категоризации стали относиться к преступлениям средней тяжести (умышленные преступления с наказанием до 5 лет, неосторожные преступления, наказание за которые превышает 3 года). Это часто связно со значительным материальным возмещением.

 

- По делам о преступлениях в сфере экономической деятельности (ст. 76.1 УК РФ – норма императивная)

 

При совершении преступления, предусмотренного ст. 198 – 199.1 УК РФ (нормы, говорящие о неуплате налогов):

Условия:

 

+ Совершение преступления впервые

+ Возмещение в полном объёме ущерба, причинённого бюджетной системе РФ

 

Освобождение полное, окончательное.

 

При совершении преступления, предусмотренного статьями, указанными в ч. 2 ст. 76.1 УК РФ:

 

Условия:

 

+ Совершение преступления впервые

+ Возмещение в полном объёме, причинённого гражданину, организации или государству

+ Перечисление в федеральный бюджет денежное возмещение в размере пятикратной суммы причиненного ущерба либо перечисление в федеральный бюджет доход, полученный в результате совершения преступления, и денежное возмещение в размере пятикратной суммы дохода, полученного в результате совершения преступления.

 

Здесь возлагается специфическая обязанность – полное возмещение, кроме этого не наказание, а условия освобождения от уголовной ответственности бюджету выплачивает виновный похищенные деньги в пятикратном размере или в пятикратном размере перечисляется доход, полученный от незаконный деятельности. Это стимулирующая норма.

 

 

- Освобождение уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности (ст. 78 УК РФ)

 

Обычно с течением времени преступление в общем утрачивает свою опасность, последствия преступления изживают себя, становятся нейтральными. Определяется категорией преступлений.

Истечение установленных законом сроков:

+2 года после совершения преступления небольшой тяжести

+6 лет после совершения преступления средней тяжести

+ 10 тел после совершения тяжкого преступления

+ 15 лет после совершения особо тяжкого преступления

 

Существует ряд преступлений, на который сроки давности не распространяются. Существуют преступления столь высокой тяжести, за которые законодатель даёт право суду определять истекли ли сроки давности. Важны обстоятельства дела. Если преступление наказуемо смертной казнью или пожизненным лишением свободы, то всё на усмотрение суда. Существенный момент, что лицо не привлекалось к уголовной ответственности. Есть случай, когда субъекта не наши, потому что он был в бегах, то тогда давностные сроки приостанавливаются. Если перед нами несколько преступлений, то давностные сроки текут самостоятельно для каждого преступления.

К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

 

Это освобождение является безусловное и окончательное, но есть исключение, см. далее.

 

- Освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 90 УК РФ)

 

Такое освобождение может быть отменено.

 

Условия:

+Совершение преступления небольшой или средней тяжести

+ Исправление может быть достигнуто путём применения принудительных мер воспитательного воздействия

+Возможность отмены освобождения от уголовной ответственности при систематическом неисполнении принудительных воспитательных мер.

 

 

Для экзамена нужно знать, кем и как производиться освобождение от уголовной ответственности.

Обязанность и факультативность освобождения от уголовной ответственности:

 

См. презентацию

Лицо может быть освобождено от уголовной ответственности (ст. 75, 76, ч. 4 ст. 78, 84, 90 УК РФ, виды освобождения, предусмотренные Особенной частью). Зависит от субъектов правоприменения.

Лицо освобождается от уголовной ответственности (ст. 76.1, 78, 94 УК РФ, виды освобождения от уголовной ответственности, предусмотренные Особенной частью). Обязательно для правоприменителя.



2015-11-27 423 Обсуждений (0)
Исчисление сроков наказания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исчисление сроков наказания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (423)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)