Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие начала назначения наказания



2015-11-27 286 Обсуждений (0)
Общие начала назначения наказания 0.00 из 5.00 0 оценок




Ст60: Основные положении, которыми руководствуется суд при назначении наказания: 1. Справедливость наказания, .т.е. наказание соответствовать хар-ру и степени общ. опасности прест-я, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Никто не может нести УО дважды за одно и то же прест-е. 2. более строгое наказание м/б назначено по совокупности преступлений или приговоров. 3. При назначении наказания учитываются хар-р и степень общ. опасности прест-я и личность виновного, в т.ч. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

53. Исправительные работы, ограничения по военной службе и содержание в дисциплинарной воинской части как основные виды наказания.

Исправительные работы (ст50)- газаначаются осуждённому, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход гос-ва 5-20% от заработка. Сроки: от 2мес до 2лет. В случае уклонения от исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание ограничением свободы, арестом или лишением свободы. Не назначаются инвалидам, беременным, служащим по призыву и по контракту. Ограничение по военной службе: назначается осужденным военнослужащим, проходящим службу по контракту, от 3мес до 2лет за прест-е против военной службы. Из денежного содержания осужденного производятся удержания не более 20%. Во время отбывания наказания осужденный не м/б повышен в звании, а срок наказания не засчитывается в срок выслги для присвоения очередного звания. Содержание в дисбате: назначается военнослужащим, проходящим службу по призыву и по контрату. Срок: от 3мес до 2лет за прест-е против службы. (день лишения свободы = дню содержания в дисциплинарной воинской части).

Обязательные работы, ограничение свободы и арест как новые виды наказания в УП.

Обязательные работы: выполнение осужденным в свободное от основной работы или учёбы время бесплатных общ. полезных работ, вид которых определяется органами местного самоуправления по согласованию с уг-исполнительными инспекциями. Срок: 60-200ч не свыше 4ч в день. В случае уклонения обяз.работы ограничением свободы, арестом или лишением свободы (день ареста=8ч). Не назначаются инвалидам, беременным, военнослужащим. Ограничение свободы: содержание осужденного, достигшего к моменту вынесения приговора 18лет, в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора. Срок: 1-3лет: за совершение умышленных прест-ий и не имеющим судимости; 1-5лет: за прест-я, совершенные по неосторожности. В случае замены обязательных или исправительных работ ограничением свободы на срок менее 1года. В случае уклонения заменяется лишением свободы. Не назначается инвалидам, беременным, имеющим детей до 14лет, Ж50лет и М60лет, военнослужащим по призыву. Арест:содержание осужденного в условиях строгой изоляции. Срок: 1-6мес. Не назначается: не достигшим к моменту вынесения приговора 16лет, беременным и имеющим детей до 14 лет. Военнослужащие отбывают арест на гауптвахте.

Лишение воинского, специального и почётного звания, классного чина и гос. наград как дополнительные виды наказаний.

Ст48: Своим решение суд констатирует, что осужденный совершением тяжкого или особо тяжкого прест-я дискредитировал имеющиеся специальное или воинское звание либо гос. награды, недостоин их и должен быть их лишён. Одновременно он лишается и преимуществ или льгот, которые были связаны со званиями или наградами. Специальные: звания, установленные в ряде ведомств и служб, осуществляющих властные ф-ии и полномочия: таможенная, налоговая служба, ОВД.Воинские:звания, установленные в ВС РФ, лишение офицерских званий. Почётные: звания, присвоенные за большие заслуги в науке, искусстве. Классные чины: определяющие должностное положение и его место в служебной иерархии (в прокуратуре: от младшего юриста до гос-ого советника юстиции). Лишение званий, чинов, государственных наград может применяться только как дополнительное наказание, усиливающее действие основного наказания и связанное с моральным воздействием на осуждённого.

Штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью как виды наказаний, которые могут применятся как в качестве основных, так и в качестве дополнительных.

Ст46: штраф- денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных УК. Штраф = 10-12% в зависимости от доходов за период от 2х недель до 5лет. В случае неуплаты в установленный срок его взыскание производится принудительно. Если имущества нет, то штраф могут заменить обязательными или исправительными работами, арестом. Размер штрафа опрделяется судом с учётом тяжести прест-я и имущ-ого положения осужденного . Суд может назначить штраф с рассрочкой на срок до 3лет. Лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью Ст47:: запрещение занимать должности на гос.службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определённой профессиональной или иной деятельностью. Сроки: 1-5лет (обязат. наказание), 6мес-3года (дополнительное).



2015-11-27 286 Обсуждений (0)
Общие начала назначения наказания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие начала назначения наказания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (286)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)