Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы соучастия. Виды соучастия



2015-11-27 591 Обсуждений (0)
Формы соучастия. Виды соучастия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Формы соучастия – по характеру деятельности и участия в преступлении соучастие бывает простое и сложное, то есть с юридическим распределением ролей, в тесном смысле слова.

 

Простое соучастие – ряд авторов выделяют 2 разновидности:

§ соисполнительство – в преступлении оба соучастника выполняют часть объективной стороны, квалифицируется по нормам Особенной части

§ совиновничество – соучастников должно быть не менее трех, двое соисполнители, у третьего другая роль.

Виды соучастия – по степени соорганизованности – ст. 35:

1) группой лиц – в виде присоединения; нужен обязательно сговор, но он возникает в процессе совершения преступления

 

2) группой лиц по предварительному сговору – он может быть достигнут до того, как хотя бы один участник начал выполнять объективную сторону. Первая точка зрения – здесь могут быть любые соучастники; вторая точка зрения – только соисполнители. В приговоре суда обязательно нужно указать, когда, где и при каких обстоятельствах был достигнут сговор.

 

 

3) Организованная группа – организованная и устойчивая. Устойчивость характеризуется длительностью существования, постоянством преступных методов и способов, стабильностью состава, прочностью связи между соучастниками в перерывах между преступлениями, характеризуются длительностью существования. Организованность – структура группы и характер взаимосвязи участников, которая предполагает иерархию. Распределение функций и доходов происходит с учетом иерархии. Группа лиц вербует, скрывает следы и т.д.

 

4) Преступное сообщество/преступная организация: только для тяжких и особо тяжких; сплоченность и организованность; сообщество – есть 2 вида организованной группы, которые совместно начинают деятельность, либо есть 1 организованная группа, но имеющая самостоятельное структурное подразделение (группа из двух или более лиц, включая руководителя, который в рамках и в соответствии с целями преступного сообщества осуществляет действия определенного направления). Преступное сообщество ни в одном преступлении не предусмотрено как квалифицирующий признак.

 

Исполнитель: понятие, виды, ответственность. Подстрекатель. Организатор

 

 

Исполнитель (ч.2ст.33) – это тот, кто непосредственно совершил преступление, т.е своим деянием выполнил всю или часть объективной стороны, либо выполнил это посредством использования других физических лиц по закону не обвиняемых.

Виды:

1. Непосредственный исполнитель – это тот, кто сам единолично совершил преступление.

2. Соисполнитель – это тот, кто непосредственно с исполнителем совершал преступление.

3. Посредственный исполнитель – лицо, которое совершило преступление посредством других физических лиц, не подлежащих уголовной ответственности.

 

Вменяются только статьи Особенной части!

 

Организатор - лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество, либо руководившее ими» (ч.3, ст.33 УК РФ).

 

Исходя из этого определения выделяют два вида организатора:

-организатор совершения конкретного преступления (со ссылкой на ст.33)

- организатор организованной группы или преступного сообщества (без ссылки).

С объективной стороны деяние организатора выражается только в действии.

Организованная деятельность может быть выражена в составлении плана преступления, в вербовке соучастников, в выработке форм связи между ними, способов совершения преступления, обеспечении орудиями, и.т.п.

С субъективной стороны вина организатора всегда выражается в иде прямого умысла.

 

Подстрекатель - лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом» (ч.4 ст.33 УК РФ).

 

С объективной стороны деяние подстрекателя выражается только в действии. Перечень способов совершения подстрекательства не считается исчерпывающим (ч.4 ст. 33 УК РФ: уговор, подкуп, угроза).

 

В Российском УК в ч.4 ст. 33 содержится слово «склонившее», которое указывает на необходимость для признания лица подстрекателем, совершенного исполнителем преступления. В противном случае (если предполагаемый исполнитель откажется совершить общественно опасное деяние) деяние лица следует рассматривать как неудавшееся соучастие (см.6 вопрос темы).

 

Сущность подстрекательства - воздействие на сознание и волю исполнителя с целью совершить преступление.

 

Разновидностью подстрекательства является ПРОВОКАЦИЯ.

 

Пособник и его виды

Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления, либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы».

 

С объективной стороны деяние пособника выражается как в действии, так и в бездействии. Пособник создает условия, способствующие совершению преступления исполнителем.

Виды пособничества:

1. Физическое – предоставление средств, устранение препятствий

2. Интеллектуальное – дача советов, указаний, предоставление нужной информации

 

Действия пособника квалифицируются по ч. 5 ст. 33 + ст. из Особенной части.

 

 



2015-11-27 591 Обсуждений (0)
Формы соучастия. Виды соучастия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы соучастия. Виды соучастия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (591)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)