Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 10. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И ОБЩЕСТВЕННОЙ НРАВСТВЕННОСТИ



2015-11-27 2232 Обсуждений (0)
Тема 10. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И ОБЩЕСТВЕННОЙ НРАВСТВЕННОСТИ 4.60 из 5.00 5 оценок




Контрольные вопросы к теме

1. Понятие виды преступлений против здоровья населения и общественной нравственности.

2. Общая характеристика преступлений против здоровья населения и общественной нравственности (ст.ст. 228-239 УК РФ).

3. Общая характеристика преступлений против общественной нравственности (ст.ст. 240-245 УК РФ).

 

Задачи

Задача 1.Несовершеннолетние Банников и Вольхин выехали в Ставропольский край для сбора конопли, из которой пред­полагали изготовить гашиш для личного потребления и на продажу. В районе станции Надеждинская они собрали с колхозного поля два мешка конопли и изготовили из нее 6,5 кг гашиша. Для реализации наркотика Банников и Вольхин выехали в Тюмень. В поезде они продали 0,5 кг гаши­ша проводнику вагона. По прибытии в Тюмень их задер­жали на вокзале.

Задача 2. Медсестра больницы Филина в течение двух месяцев систематически занималась подделкой рецептов на препара­ты, содержащие наркотические средства, и продавала их своей знакомой Бабановой, которая выкупала по ним в ап­теках города наркотики для личного потребления. Кроме того, Филина по подделанному ею рецепту выкупила две упаковки кодеинсодержащих лекарственных средств и пере­дала их больной Шишкиной.

 

Задача 3. Новоходский приобрел у Вербенникова 143 г марихуа­ны. Пакет с наркотиками он положил в сумку с вещами и попросил свою знакомую Иванову, уезжавшую в тот же город, где жил Новоходский, отвезти сумку к нему домой. Иванова, ничего не знавшая о содержимом сумки, была за­держана при посадке в поезд.

Задача 4.Панченко и Кузнецов, познакомившись с Кирилловым, у которого имелся гашиш, решили купить у него 800 г этого наркотика. Впоследствии они изменили свое решение и до­говорились отобрать у Кириллова гашиш. При встрече в установленном месте Кузнецов несколько раз ударил Ки­риллова по лицу и верхней части туловища, а Панченко в это время пытался сорвать с его плеча спортивную сумку, в которой находился гашиш. Вмешательство граждан поме­шало им завладеть наркотиком.

Задача 5.Воскребенцев был осужден за незаконное изготовле­ние наркотических средств, но во время следствия и суда скрыл, что наркотическое средство (маковая соломка) у него изъято не полностью. Он хранил его на чердаке сарая у матери. Находясь в местах лишения свободы, он при свида­нии с женой рассказал ей о месте нахождения маковой со­ломки и попросил выслать наркотик ему. Возвратившись домой, жена Воскребенцева выслала посылку с наркотиком в адрес Романова для передачи мужу. Посылка у Романова была изъята.

Задача 6.Баев, гостивший у Асаева, увидел в комнате мешок с перетертыми стеблями конопли. Воспользовавшись времен­ным отсутствием Асаева, он взял около 200 г стеблевой ко­нопли. При попытке продать их на колхозном рынке Баев был задержан.

Задача 7.Органами милиции была задержана группа лиц, кото­рая на протяжении ряда лет занималась хищением и сбытом наркотических средств. Расследованием установлено, что Горовенкова и Краснова - аппаратчицы промышленного объединения "Иркутскбиофарм" совместно с Волковой - милиционером отдельного дивизиона по охране предприятия похищали сухой порошок морфина. Наркотик они передава­ли Исметову, который организовал группу по сбыту. Так, перевозку морфина в Тбилиси и Хабаровск осуществляли Мананов, Зубарев, Геренко, Чугуев, а его реализацией в этих городах ведали Дзаташвили, Лоскутов, Тулин. Всего груп­пой было реализовано 10 кг сухого морфина.

Задача 8.Медсестры хирургического отделения онкологического диспансера Санникова и Нохрина в течение года похищали лекарственные наркотические средства (морфин, промедол) с целью личного потребления. Всего ими было похищено 600 ампул. Преступление стало возможным потому, что в отделении по вине заведующего отделением длительное время нарушались правила хранения и учета наркотичес­ких средств. Установлено, что Санникова продала Гусаеву 10 ампул с маркировкой "морфин", в которых наркотик предварительно заменила снотворным.

Задача 9.Лиханов и Веснин занимались сбором и перевозкой ди­корастущей индийской конопли. Зубанов и Тимкин знали об этом и однажды, угрожая применением кастетов, напали на них, рассчитывая перехватить ценный груз, но у Лиханова и Веснина наркотиков при себе не оказалось.

 

Задача 10.Заведующий онкологическим кабинетом Сыркин вы­писывал бесплатные рецепты на препараты, содержащие наркотические средства, на имя больбольниц Мос­квы, куда была доставлена женщина, в ее желудке обнару­жили 24 пакета с героином (240 г).

Задача 11. Заведующая аптекой Журавлева в течение двух не­дель передала своему бывшему мужу 457 ампул с наркоти­ческими средствами. На следствии она пояснила, что муж вымогал у нее наркотики, угрожая избиением.

 

Задача 12.Наркоман Сидорин склонил свою знакомую Ивлину к потреблению наркотиков. Вместе они выезжали в приго­родные районы Екатеринбурга, где на огородах местных жителей рвали мак. Собранный мак они привозили к сестре Ивлиной, которая разрешила им использовать свою квар­тиру для изготовления и потребления наркотиков.

 

Задача 13.Плетнев, студент политехнического института, привез из Кемерова собранную им дикорастущую коноплю. В общежитии он изготовил из нее марихуану и угостил па­пиросами, начиненными наркотиками, студентов Петрова и Сидорова, проживавших вместе с ним. Впоследствии Плетнев неоднократ­но приглашал к себе однокурсников, среди которых были несовершеннолетние Иволкин и Беликов, предлагая им по­пробовать наркотики.

Задача 14. Начальник водозаборной станции Рахимов с целью личного потребления посеял на территории станции опий­ный мак на площади 0, 08 га, но из-за неблагоприятных по­годных условий все всходы погибли.

 

Задача 15. Судебно-медицинской экспертизой, проведенной по факту смерти Зориной, установлено, что смерть наступила в результате одновременного употребления большого коли­чества люминала. Дальнейшее расследование показало, что люминал для Зориной приобретала ее знакомая Струнина у знакомого ей фармацевта Галкина без рецептов. При до­просе Галкин пояснил, что в аптеке отсутствовал строгий учет отпуска названного лекарства и это позволяло ему удов­летворять просьбы Струниной.

Задача 16.На колбасную фабрику поступило испорченное сырье. Чтобы не останавливать работу фабрики, ее директор Тро­фимов приказал добавлять в колбасные изделия побольше перца и чеснока и реализовывать колбасу через фирмен­ный магазин фабрики, где служба контроля за качеством была подчинена директору. Трофимов знал, что содержа­ние вредных веществ в такой колбасе в несколько раз пре­вышает пределы допустимой концентрации. Употребив некачественную продукцию фабрики, несколько человек по­лучили тяжелые отравления, а один скончался.

Задача 17.Торгово-посредническая фирма закупила у аналогич­ной посреднической фирмы, расположенной в Армении, 15 тыс. бутылок марочного коньяка, произведенного конь­ячным заводом. Граждане, купившие коньяк в первый день реализации, отравились им: у троих был зарегистрирован летальный исход, 15 человек госпитализированы в тяже­лом состоянии. В числе последних оказался и директор торгово-посреднической фирмы. По данным лабораторного ана­лиза, в бутылках из-под марочного коньяка присутствова­ли отходы гидролизного производства.

Задача 18. В квартире Зелинского произошел пожар, в результа­те которого погиб шестилетний ребенок, а его старшей се­стре были причинены серьезные ожоги и она находилась на излечении 3 месяца. В процессе расследования было уста­новлено, что пожар явился следствием возгорания телевизора "Кварц", имевшего значительный производственный дефект. В последующем в одном из универмагов города была забракована партия подобных телевизионных приемников с аналогичным дефектом.

Задача 19. Торговая сеть вернула птицефабрике значительное ко­личество яиц из-за отсутствия спроса на них вследствие высокой цены. Несмотря на то, что сроки реализации яиц истекли, директор птицефабрики распорядился отправить всю партию в столовые и иные предприятия общественного питания, снизив цену. При употреблении пищи, приготов­ленной с использованием данных яиц, 350 детей школы-интерната заболели сальмонеллезом, причем 10 из них скон­чались.

Задача 20.Сотин работал капитаном теплохода "Турист". Во вре­мя экскурсии в заповедник группы рабочих рыбокомбината в количестве 34 человек тяжело заболела Миронова. Опаса­ясь возникновения заразного заболевания, Сотин пришвар­товал судно на значительное расстояние от пристани. При­бывшая по вызову фельдшер распорядилась госпитализиро­вать больную в инфекционное отделение районной больницы и предупредила лиц, переносивших Миронову на носилках, а также капитана Сотина, чтобы судно не уходило с причала. Несмотря на указания директора туристической станции и запрещение фельдшера, Сотин снял со стоянки судно и в течение двух дней возил экскурсантов по заповеднику. Лишь спустя два дня медицинские работники госпитализировали всех пассажиров. Сотина в порядке исключения оставили на судне, запретив общаться с людьми и сходить с теплохода. Но он сошел с судна и уехал в поселок, где заходил в мага­зин, покупал продукты, общался с людьми.

Нормативные акты

Единая Конвенция о наркотических средствах от 30 марта 1961 года (с изменениями от 25 марта 1972 года), ст.ст.36-37 // Правовые основы деятельности органов госнаркоконтроля. Сборник документов /Сост. В.С.Овчинский. – М.: ИНФРА-М, 2004. с.716-718; 727-732.

Конвенция о психотропных веществах (Вена, 21 февраля 1971 года) ст.22 // Там же. - С.754-755.

Конвенция о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (Вена 20 декабря 1988 года) ст.3-6. Таблица 1 // Там же, С.779-789; 813-814.

Федеральный закон от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» //Собрание законодательства РФ. - 1998. - №2. - Ст.219.

Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Постановление Правительства РФ от 4 ноября 2006 г. N 644 "О порядке представления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров".

Постановление Правительства РФ от 4 ноября 2006 г. N 648 "Об утверждении положений о лицензировании деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ".

Постановление Правительства РФ от 18 августа 2007 г. N 527 "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров".

Списки сильнодействующих и ядовитых веществ (утв. на заседании Постоянного комитета по контролю наркотиков 2 февраля 2007 г. протокол N 1/106-2007 с дополнениями и изменениями) (в соответствии с протоколами: N 1/97-2005 от 27.01.05, N 2/98-05 от 3.04.05, N 5/101-2005 от 8.12.05, N 1/102-2006 от 16.03.06, N 3/104-2006 от 12.10.06, N 1/106-2007 от 2.02.07, N 2/107-2007 от 26.02.07) // Новые лекарственные препараты. - 2007. - N 6. - N 12.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами".

 

Литература

Акимочкин В. Незаконный оборот наркотиков // Российская юстиция. – 1998. – № 1-3. – С. 17-19, 12-14, 12-13.

Андрусенко Е.В. Уголовная ответственность за содержание притонов и сводничество. - Душанбе. 1978.

Арутюнов А. Квалификация сбыта наркотических средств преступным сообществом. // Государство и право. – 2002. – №11. – С.47-49.

Афян Э. Мотив и цель незаконного оборота наркотических и психотропных веществ // Уголовное право. – 2003. – № 2. – С. 9-12.

Багаутдинов Ф., Мухамедзянов И. Наркопреступность: нужны новые подходы // Законность. – 2001. – № 10. – С. 2-6.

Борзенков Г.Н., Комиссаров В.С. Уголовное право России. Часть Особенная. - М. 1997. С. 248-310.

Водопьянова А., Целинский В. Незаконный оборот наркотиков. // Российская юстиция. – 1998. – №1. – С. 17-19; № 2. – С. 12-14; № 3. – С. 12-13.

Галузин А. Эффективна ли ст. 228 УК РФ в борьбе с организованной наркопреступностью. // Законность. – 2001. – №7. – С.31-33.

Гасанов Э. Наркотическая преступность как вид организованной преступности // Законность. – 1997. – № 11. – С. 27-30.

Гаспарян Н. Что считать добровольной выдачей наркотиков // Российская юстиция. – 1999. – № 11. – С. 39.

Дьяченко А., Цымбал Е. Совершенствование законодательства о предупреждении злоупотребления психоактивными веществами // Уголовное право. – 2000. – № 1. – С. 100-107.

Дьяченко А., Четвертакова Е. Ответственность за незаконный оборот наркотиков по УК зарубежных стран. // Уголовное право. – 2001. – №1. – С. 8-16.

Иванов И. Разграничение понятий «изготовления» и «переработка» наркотических средств. // Законность. – 2001. – № 8. – С.38-39.

Икрамова Г.М. Уголовно-правовая борьба с наркоманией. - Ташкент. 1982.

Корнилов А.В. Уголовно-правовые и криминологические вопросы предупреждения наркотизма несовершеннолетних: Автореф. дисс. … канд. юрид. наук / Томский гос. ун-т. – Томск, 2004. – 24 с.

Курманов К.Ш. Наркомания: уголовно-правовые и криминологические проблемы. - Фрунзе. 1989.

Курченко В.Н. Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ: уголовно-правовой и уголовно-процессуальные аспекты. – СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс». – 2003.

Кухарук В.В. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с организованным незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта: Дисс… канд. юрид. наук. – М., 2001.

Меретуков Г.М. Уголовно-правовые проблемы борьбы с наркобизнесом. - Ростов-на-Дону. 1994.

Мордовец А. Проблемы применения ст. 210 УК РФ. // Законность. – 2001. – №7. – С.50-52.

Назарук М. Ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ.// Российская юстиция. – 2003. – №5. – С.56-58.

Наумов А. Ответственность за незаконный оборот наркотиков. Вопросы правотворчества и правоприменения // Российская юстиция. – 2000. – № 7. – С. 29-31.

Поветкин И. Ответственность за незаконный оборот наркотических средств // Законность. – 1999. – № 1. – С. 34-36.

Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ: Учебное пособие. Ч.1 / Под ред. Л.Н. Сергеева. – М.: Изд-во «Щит-М». – 2003. – С. 107-132.

Пуклич Т.И. Уголовная ответственность за незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку либо сбыт психотропных веществ. Автореф. дисс… канд. юрид. наук. Академия права и управления Минюста России. – Рязань. – 2003. – 23 с.

Радченко В.И. Некоторые вопросы судебной практики по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, сильнодействующими и ядовитыми веществами // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 1993. – №8. – С. 4-8.

Романова Л.И. Наркотики: преступления и ответственность. – Владивосток: Изд-во Дальневосточного ун-та. – 2000.

Саляхов Р. Освобождение от уголовной ответственности (примечание к ст. 228 УК РФ) // Законность. – 2000. – № 12. – С. 36-38.

Симакова И. Международное и национальное уголовное право: контроль над наркотическими средствами и психотропными веществами // Уголовное право. – 2003. – № 3. – С. 65-67.

Харьковский Е. Уголовная ответственность за нарушение законного оборота наркотических средств и психотропных веществ // Уголовное право. – 2001. – № 4. – С. 66-67.

Шаталов А. Правовое регулирование оборота наркотических средств // Российская юстиция. – 1998. – № 9. – С. 35-36.

Ярковой В. Почему наркодельцы уходят от ответственности // Российская юстиция. – 2002. – № 12. – С. 36-38.



2015-11-27 2232 Обсуждений (0)
Тема 10. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И ОБЩЕСТВЕННОЙ НРАВСТВЕННОСТИ 4.60 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Тема 10. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И ОБЩЕСТВЕННОЙ НРАВСТВЕННОСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2232)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)