Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации по выполнению и оформлению выпускных квалификационных работ



2015-11-27 347 Обсуждений (0)
Методические рекомендации по выполнению и оформлению выпускных квалификационных работ 0.00 из 5.00 0 оценок




4.1. Структура и содержание выпускной квалификационной работы

Структура выпускной квалификационной работы.Согласно устоявшимся традициям выпускная квалификационная работа должна состоять из следующих частей: введения, основной части из 3-х глав, заключения, библиографии и приложений. В каждой главе может быть 2-3 параграфа (как правило, не более 4-х).

Титульный лист является первой страницей выпускной работы и оформляется по типовому образцу (Приложение 4).

Тексту выпускной работы предшествует оглавление или содержание работы. Оглавление включает перечисление частей работы, начиная с введения и заканчивая приложениями, с указанием страниц.

Название отдельных глав должны согласовываться с темой выпускной работы, (но не совпадать с ними) а названия параграфов должны согласовываться с названиями соответствующих глав.

Названия глав и параграфов должны быть по возможности лаконичными, состоять из слов, несущих основную смысловую нагрузку.

Нумерация параграфа включает номер главы и порядковый номер параграфа в ней.

Введение является вступительным разделом выпускной работы, в котором следует:

· обосновать актуальность выбранной темы для совершенствования правового регулирования гражданского оборота;

· выделить основную цель работы и подчиненные ей более частные задачи, решение которых связано с реализацией поставленной цели;

· привести в алфавитном порядке список отечественных и зарубежных ученых и специалистов, внесших наиболее заметный вклад в исследование, анализ и решение проблем в той области, с которой связана тема данной выпускной работы, труды которых использовались при ее написании;

· определить границы исследования (объект, предмет, период времени, за который исследуется данное социально-правовое явление);

· определить теоретические основы и указать принятые методыисследования.

Цель выпускной работы определяется исходя из темы работы, а также направления проведения исследования. Поставленная цель конкретизируется в комплексе задач, которые решаются в работе.

Задачи формулируются в повелительном наклонении, например:

· Изучить… (исследовать…) (проанализировать…).

· Установить… (выявить…) (показать…).

· Наметить… (установить…) (разработать…).

Описание решения поставленных задач должно составлять содержание глав дипломной работы, а их формулировки стать заголовками соответствующих глав и параграфов.

Объект исследования – это определенная совокупность общественных отношений, подвергаемая правовому регулированию с целью реализации социально значимых задач в сфере гражданского оборота.

В качестве предмета исследования обычно избирается тот или иной комплекс правовых норм, составляющих институт или субъинститут гражданского права.

По объему введение должно составлять примерно 3-5 страниц.

Основная часть работы должна содержать теоретические и практические положения рассматриваемой темы.

Как правило, первая глава должна носить теоретический (методологический) характер.

В этой главе:

· рассматриваются сущность и основные элементы характеристики исследуемых социально-правовых явлений;

· оценивается их место и роль в повышении эффективности правового регулирования общественных отношений гражданско-правовой сферы;

· освещаются изменения изучаемого явления за последние годы с целью выявления основных тенденций и особенностей его развития;

· приводится законодательная и иная нормативная база по рассматриваемой теме;

 

Вторая глава носит аналитический характер. В ней освещаются материалы, дающие более развернутое представление об исследуемом социально-правовом исследовании. При этом студент не должен ограничиваться только констатацией фактов, их описанием, а выявлять тенденции развития данного явления.

Выводы, результаты, полученные в результате проведенного в данной главе анализа исследуемой проблемы должны быть базой для разработки конкретных предложений, раскрываемых в главной части работы – третьей главе.

В третьей главе предусматривается разработка предложений и конкретных мероприятий по решению выявленных проблем.

Заключение (4-5 страниц текста) должно отражать выводы и практическую значимость выполненной работы.

Библиография (список использованных нормативных и литературных источников информации) составляется в алфавитном порядке с полным описанием источников, использованных при выполнении работы.

Конкретные рекомендации по оформлению списка использованной литературы даны в Приложении 5.

Приложения к дипломной работе могут включать первичный исследовательский материал: анкеты, статистические данные, копии конкретных соглашений, исполнительных документов, таблицы и другие вспомогательные материалы, на которые есть ссылки в тексте работы. Их наличие и качество свидетельствует о глубине проработки материала по избранной теме, а также являются подтверждением обоснованности выводов и предложений.

Приложения подлежат нумерации в той последовательности, в которой их данные используются в работе.

 



2015-11-27 347 Обсуждений (0)
Методические рекомендации по выполнению и оформлению выпускных квалификационных работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации по выполнению и оформлению выпускных квалификационных работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (347)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)