Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к оформлению выпускной квалификационной работы



2015-11-27 362 Обсуждений (0)
Требования к оформлению выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Выпускная работа оформляется в соответствии с общими требованиями и правилами оформления отчетов о научно-исследовательской работе, изложенными в ГОСТ 19600-74, 7.32-91, 7.1-84, 7.12-93.

Текст выпускной работы должен быть выполнен с применением персонального компьютера шрифтом черного цвета. Оборотная сторона листа должна оставаться чистой. Размер бумаги – А4 (210 х 297 мм). Поля: верхнее и нижнее – по 25 мм, левое – 30 мм, правое – 10-15 мм. Шрифт Times New Roman – через 1,5 интервала. Отступ первой (красной) строки – 1 см. Размер шрифта для основного текста – 14; для названия глав – 16, полужирный, строчными буквами, кроме первой – заглавной. Размер шрифта для названий параграфов – 14, полужирный, строчными буквами, кроме первой – заглавной.

Подготовленный студентом текст выпускной работы должен быть представлен для прочтения научному руководителю в отпечатанном виде. После учета замечаний и внесения исправлений студент представляет окончательный вариант работы для отзыва руководителю.

В работе используется сквозная нумерация страниц, включая библиографию и приложения. На первой странице (титульном листе) номер не ставится, затем, также без номера, подшивается задание на выпускную работу; далее идет оглавление (содержание) работы, но нумерация начинается с «Введения», т.е. с цифры 3. Номер проставляется арабскими цифрами без точек и тире в правом верхнем углу страницы, но в пределах поля.

Главы (разделы) работы должны быть пронумерованы арабскими цифрами, после номера главы ставится точка. Номер параграфа внутри каждой главы включает в себя номер главы и порядковый номер параграфа, после номера главы и номера параграфа ставятся точки.

Введение, каждая глава, заключение, список литературы, приложения начинаются с отдельной страницы. Заголовки включают 2-14 слов, то есть они обычно занимают не более двух машинописных строк. В заголовки не включают сокращенные слова и аббревиатуры, а также формулы.

В тексте воспроизводится наименование глав и параграфов с указанием их номера. Слово «ГЛАВА» печатается прописными (заглавными) буквами. Названия глав, разделов, а также «Введение», «Заключение», «Список литературы» и «Приложения» печатаются строчными буквами с первой заглавной буквы, жирным шрифтом по центру строки.

 

За содержание выпускной работы, правильность приведенных данных несет ответственность автор. Работа должна быть им подписана.

Выпускная работа брошюруется в специальной жесткой папке или переплетается.

 

4.2 Порядок защиты выпускной квалификационной работы.

К защите выпускной квалификационной работы допускаются студенты, которые успешно сдали государственные экзамены, в установленные сроки и в соответствии с предъявленными требованиями выполнили выпускную квалификационную работу и получили положительные отзыв научного руководителя и рецензию, а также допуск выпускающей кафедры к защите.

Списки студентов, допущенных к защите, предоставляются в ГЭК деканатом факультета.

Рецензентами могут быть преподаватели смежных кафедр, других вузов, сотрудники научных организаций, руководители и специалисты предприятий, учреждений, государственных и муниципальных органов, имеющие соответствующую квалификацию.

Подпись рецензента должна быть расшифрована, с указанием должности и ученой степени, и заверена печатью организации, где он работает (для рецензентов других организаций).

Студент должен ознакомиться с рецензией не позднее, чем за 3 дня до защиты.

Внесение изменений в работу после получения рецензии не разрешается.

Вопрос о допуске работы к защите решает заведующий выпускающей кафедрой, о чем делается соответствующая запись на титульном листе выпускной квалификационной работы, а научный руководитель делает соответствующую запись в зачетной книжке студента. После этого работа передается секретарю ГЭК.

Если на выпускную работу получена отрицательная рецензия, то вопрос о допуске студента к защите в ГЭК решается на заседании выпускающей кафедры с участием студента и научного руководителя работы, а протокол заседания передается через деканат на утверждение проректора по учебной работе.

Выпускная квалификационная работа, сданная на кафедру с нарушением установленных сроков или требований к содержанию и оформлению, может быть не допущена к защите.

Защита выпускной работыпроисходит на открытом заседании ГЭК (то есть на нем могут присутствовать все желающие). Очередность защиты устанавливается деканатом.

Защита выпускной работы происходит в следующей последовательности:

1. Председатель ГЭК объявляет фамилию студента-дипломника, зачитывает тему работы, называет должность, ученую степень, звание научного руководителя и рецензента.

2. Выпускник выступает с кратким 5-7 минутным докладом.

3. По окончании доклада председатель и члены комиссии задают вопросы дипломнику. Вопросы могут относиться как к теме дипломной работы, так и к отдельным предметам специальности, поэтому студенту перед защитой целесообразно восстановить в памяти те разделы, которые имеют прямое отношение к теме выпускной работы.

4. После ответов дипломника на вопросы зачитывается отзыв научного руководителя, рецензия и предоставляется заключительное слово дипломнику (для ответа на замечания).

После окончания публичной защиты проводится закрытое заседание ГЭК. На этом заседании открытым голосованием, простым большинством голосов определяется оценка по итогам защиты выпускной работы. Оцениваются результаты защиты по 4-х балльной системе («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»). При равном числе голосов голос Председателя ГЭК является решающим.



2015-11-27 362 Обсуждений (0)
Требования к оформлению выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к оформлению выпускной квалификационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (362)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)