Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОПД.Ф.12 Уголовно-процессуальное право (уголовный процесс)



2015-11-27 494 Обсуждений (0)
ОПД.Ф.12 Уголовно-процессуальное право (уголовный процесс) 0.00 из 5.00 0 оценок




Пензенский государственный университет

Юридический факультет

Кафедра «Правосудие»

 

Уголовное процессуальное право

 

 

Учебно-методический комплекс

по подготовке......................специалиста

 

по направлению 03050065 «Юриспруденция»

 

по специальности 030501 «Юриспруденция»

 

Экземпляр № ____

 

2011

 

Автор: к.ю.н., доцент кафедры правосудия Пензенского государственного университета Погодин С.Б., к.ю.н., доцент кафедры правосудия Пензенского государственного университета Вершинин В.Б.

 

Рецензент: судья Пензенского областного суда, к.ю.н. Судариков В.А.

Учебно-методический комплекс (УМК) по дисциплине «Уголовное процессуальное право» разработан в соответствии с действующими учебными планами и предназначен для студентов юридического факультета ПГУ.

 

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………..4

1. Требования Государственного образовательного стандарта по дисциплине «Уголовное процессуальное право»………………………..6

2. Рабочая программа дисциплины «Уголовное процессуальное

право»…………………………………………………………………………..7

2.1. Цель и задачи дисциплины……………………………………………….7

2.2. Место дисциплины в учебном процессе………………………………...7

2.3. Сводные данные об основных разделах дисциплины………………….8

2.4. Лекции……………………………………………………………………..9

3. Тематика курсовых работ…………………………………………………41

4. Семинарские занятия……………………………………………………...48

5. Тесты для проверки полученных знаний……………………………….104

6. Вопросы к экзамену по дисциплине «Уголовное процессуальное

право»………………………………………………………………………..171

7. Вопросы к зачету по дисциплине «Уголовное процессуальное

право»………………………………………………………………………..177

8. Рекомендуемая литература………………………………………………179

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Учебно-методический комплекс «Уголовное процессуальное право» предназначен для усвоения студентами необходимых знаний в области уголовного судопроизводства. В ходе изучения данного курса студенты должны получить знания о регулировании общественных отношений, возникающих при отправлении правосудия по уголовным делам в судах общей юрисдикции, а также о правовых категориях и научных концепциях уголовного процессуального права.

Уголовный процесс, как отдельная форма судопроизводства, выделяется наличием досудебных и судебных стадий, строгой регламентацией деятельности властных участников процесса и, прежде всего, должностных лиц государственных органов, осуществляющих расследование и судебное рассмотрение уголовных дел. Именно поэтому уголовный процесс является одной из профилирующих дисциплин юридических факультетов высших учебных заведений России.

При изучении указанного курса студенты получают знания тео­рии уголовного процесса, действующего законодательства, судебной и следственной практики, приобретают практические навыки для са­мостоятельного проведения следственных действий, а так же составления процессуальных документов.

Основными формами обучения по уголовному процессу являются лек­ции, семинарские и практические занятия, консультации преподава­телей и самостоятельная работа студентов.

В процессе изучения предмета студенты обязаны:

1. Изучить всю рекомендованную ли­тературу.

2. В письменном виде составить мотивированное решение заданий для самостоятельной работы, обосновав ответ ссылками на соответствующие нормы права и разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, приказы Генерально­го прокурора РФ.

3. Составить процессуальные документы по казусам, указанным в плане, а также по уголовным делам, предложенным преподавателем.

4. По указанию преподавателя изучить уголовное дело (по вопросам соответствующего задания для самостоятельной работы) и отразить результа­ты изучения в рабочей тетради.

5. Подготовить реферат по теоретическому вопросу или материа­лам обобщения практики. Тема реферата избирается студентом по согласованию с преподавателем. Письменный реферат представляется преподавателю в указанный срок и докладывается на семинарских или практических занятиях, конференциях или коллоквиумах.

В ходе обучения студенты сдают зачеты, экзамены, пишут кур­совые работы, подвергаются контрольному тестированию.

В данной работе учтены изменения и дополнения, внесенные в УПК РФ на день издания УМК, и раскрыты перспективы возможных изменений законодательства в будущем.

 


ТРЕБОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «УГОЛОВНОЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО»

ОПД.Ф.12 Уголовно-процессуальное право (уголовный процесс)

Сущность и основные понятия уголовного процесса; уголовно-процессуальное право; источники; принципы уголовного процесса; субъекты уголовного процесса; доказательства в уголовном процес­се; общие положения и источники доказательств; процесс доказы­вания и меры уголовно-процессуального принуждения; возбужде­ние уголовного дела; предварительное следствие и дознание (общие условия); следственные действия; приостановление расследования; окончание расследования; подсудность уголовных дел; назначение судебного заседания; судебное разбирательство; кассационное про­изводство; исполнение приговора; производство в порядке надзора; производство по вновь открывшимся обстоятельствам; особенности производства в суде присяжных; производство по делам несовер­шеннолетних; производство по применению принудительных мер медицинского характера; протокольная форма досудебной подготов­ки материалов; возмещение ущерба, причиненного гражданину не­законными действиями органов дознания, предварительного след­ствия, прокураты и суда; основы уголовного процесса в зарубежных странах.

 

 

 

 

 

 



2015-11-27 494 Обсуждений (0)
ОПД.Ф.12 Уголовно-процессуальное право (уголовный процесс) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОПД.Ф.12 Уголовно-процессуальное право (уголовный процесс)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (494)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)