Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гомельский завод станочных узлов



2015-11-27 771 Обсуждений (0)
Гомельский завод станочных узлов 0.00 из 5.00 0 оценок




В 1961 г. был создан завод нормализованных узлов на базе стеклотарного завода. Свою первую партию (нормали) завод выпустил в июне 1961 года и назывался Гомельским заводом нормализованных узлов.

С 26 ноября 2010 года завод переименован в Открытое акционерное общество «Гомельский завод станочных узлов».

Станки и станочные узлы, изготовленные на предприятии, неоднократно удостаивались наград на различных международных специализированных выставках. Продукция «Гомельского завода станочных узлов» - лауреат конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь 2003, 2004 и 2005 года» и «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации».

История ОАО "СтанкоГомель" (РУП "Гомельский станкостроительный завод им. С. М. Кирова") начинается с основания в 1885 г. на окраине Гомеля небольшого чугунолитейного предприятия.

В течение XX века завод активно экспортировал свою продукцию в 58 стран мира, в том числе в США, Австралию, страны Западной Европы, Азии, Латинской Америки.

К началу 90-х гг. ХХ века завод серийно производил различные модификации горизонтальных и вертикальных обрабатывающих центров, оснащая их по желанию заказчиков системами ЧПУ как отечественного, так и иностранного производства ("Fanuc", "Bosch", "Siemens", "NUM", "Olivetti", "CNC600" и т.д.). Высокий технический уровень производства и продукции, наличие высококвалифицированных инженеров и рабочих позволили ГСПО им. С. М. Кирова наладить кооперационное производство с рядом западных фирм. В частности, в 1989 г. в сотрудничестве с немецкой фирмой "Schiess" на базе вертикального обрабатывающего центра ГДВ500 была создана гамма обрабатывающих центров под общим названием "INTERDRIL VG-100", которые оснащались приводами и ЧПУ "Siemens" и через фирму "Schiess" продавались на западноевропейском рынке. В 1993 г. между ГСПО им. С. М. Кирова и немецкой фирмой "HECKERT" было заключено кооперационное соглашение о производстве широкой гаммы консольно-фрезерных станков моделей FW, FU, FSS. Первоначально изготовленные станки поставлялись для дальнейшей продажи фирме "HECKERT", а с середины 1990-х гг. завод стал осуществлять их продажу на мировом рынке самостоятельно.

Десятки тысяч станков, изготовленных Гомельским станкостроительным заводом им. С. М. Кирова, работают на предприятиях во многих странах мира. Сегодня основную производственную программу завода составляют вертикальные и горизонтальные обрабатывающие центры с ЧПУ ГДВ500 и ИР500, вертикальные, горизонтальные и широкоуниверсальные консольно-фрезерные станки, в т.ч. вертикальный консольно-фрезерный станок с ЧПУ FSS400CNC, долбежные станки ГД200, ГД320 и ГД500. Кроме того, завод выпускает и специальное оборудование.
В настоящее время завод осваивает выпуск новых моделей обрабатывающих центров с ЧПУ – ГДН, ГДФ и др., а также агрегатных станков с ЧПУ типа ГДЛ для обработки деталей крупносерийного и массового производства. С 22 ноября 2010 г. предприятие называется ОАО "СтанкоГомель".

Производственное республиканское унитарное предприятие«Минский завод автоматических линий им. П.М. Машерова» было образовано в 1954 году и занимает площадь 21,26 га. В ноябре 1957 года был изготовлен первый агрегатный станок, а в 1958 году произведена первая плавка в литейном цехе и изго товлена первая автоматическая линия.

Основным направлением деятельности предприятия является выпуск высоко­производительного металлорежущего оборудования по индивидуальным заказам для предприятий машиностроительной отрасли.

За 49 лет производственной деятельности изготовлено и отгружено Заказчикам более 1000 комплектов автоматических линий и 20 000 станков. На заводе установлено 1719 единиц технологического оборудования, в том числе 842 единицы металлорежущего оборудования.

Продукция завода успешно эксплуатируется на таких предприятиях, как ВАЗ, ЗИЛ, ГАЗ, КамАЗ, МАЗ, МТЗ, БелАЗ и многих других предприятиях СНГ. Завод обладает опытом поставки оборудования в дальнее зарубежье. Нами изготовлены станки и автоматические линии в Болгарию, Югославию, Польшу, Индию, Турцию, Бразилию, Чехию, Венгрию, Норвегию, Китай и др. страны. В состав завод входит специальное конструкторское бюро (СКБ), основная деятельность которого направлена на обеспечение завода конструкторской документацией.

Основная продукция предприятия - станки специальные токарные (вертикальные и горизонтальные) с ЧПУ и с цикловым программным управлением, одно- и двухшпиндельные; специальное оборудование а также комплексы оборудования (станки, конвейеры, манипуляторы), предназначенные для обработки основных деталей в следующих отраслях производства:

- автосельхозмашиностроение;

- нефтегазовая отрасль;

- оборудование металлургии;

- производство водопроводной арматуры;

- производство отопительного оборудования;

- производство железнодорожных вагонов.



2015-11-27 771 Обсуждений (0)
Гомельский завод станочных узлов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гомельский завод станочных узлов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (771)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)