Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Зарождение и развитие контрабанды



2015-11-27 2621 Обсуждений (0)
Зарождение и развитие контрабанды 5.00 из 5.00 3 оценки




Понятие и сущность контрабанды.

Термин «контрабанда» занимает одно из центральных мест в экономике таможенного дела. Свое происхождение он ведет от итальянских слов «contra» — против и «bando» — правительственный указ. Таким образом, контрабанда означает действия, предпринимаемые кем-либо вопреки решению властей, связанные с незаконным ввозом или вывозом товаров без уплаты таможенных сборов и пошлин.

Так как контрабанда осуществляется при помощи сокрытия перемещаемого через таможенную границу товара, или вообще минуя таможенный контроль, современная трактовка контрабанды содержит уточняющие положения.

В более точной формулировкеконтрабанда – это перемещение через таможенную границу государства товаров или иных предметов, оговоренных законодательством той или иной страны, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием.

Ввоз или вывоз товаров в обход уплаты установленных властями сборов и пошлин – очень древний бизнес. Зародился он одновременно с появлением первых государственных образований и попытками законодательного регулирования внешней торговли. Отдельные купцы, судовладельцы, жители приграничных районов и целые организованные сообщества контрабандистов становились на тернистый и опасный путь ухода от налогов и пошлин, посягая на монополию государства в данной сфере. Возможность приобретения дополнительных барышей с одной стороны, и преследования властей, с другой, делали во все времена контрабанду занятием высоко рискованным. Правительства, справедливо полагая, что контрабанда подрывает экономические основы государства и дискредитирует власть, устанавливали за таможенные правонарушения суровые наказания. Контрабанда и в настоящее время считается в большинстве стран мира тяжким преступлением и преследуется законом максимально жестко.

Контрабанда как уголовное преступление.


Контрабанда
(ст. 188 УК). Непосредственный объект преступ­ления: основной — совокупность общественных отношений, регу­лирующих нормальное осуществление внешнеэкономической дея­тельности, а также финансовые интересы государства. Дополни­тельными объектами при контрабанде особыми видами предме­тов, указанных в ч. 2 ст. 188 УК, являются общественные отно­шения по обеспечению здоровья населения — при перемещении наркотических средств и психотропных веществ; по обеспече­нию общественной безопасности — при перемещении огнестрель­ного оружия, боеприпасов, взрывных устройств; по обеспечению мира и безопасности человечества — при перемещении различных видов оружия массового поражения. В качестве факультативного объекта может выступать здоровье лица, осуществляющего тамо­женный контроль.

 

Предмет контрабанды, предусмотренной ч. 1 ст. 188 УК, со­ставляют товары и иные предметы, за исключением указанных в ч. 2 этой же статьи. Под товарами согласно ст. 18 Таможенного кодекса РФ* следует понимать любое движимое имущество, в том числе валюту, валютные ценности, электрическую, тепловую, иные виды энергии, транспортные средства.

Контрабанда указанными товарами уголовно наказуема, если они перемещаются в крупном размере. В соответствии с примеча­нием к ст. 188 УК размер является крупным, если стоимость пере­мещенных товаров превышает пятьсот минимальных размеров оп­латы труда (в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 1998г.).

Предмет контрабанды, предусмотренной ч. 2 ст. 188 УК, обра­зуют предметы, в основном изъятые из свободного гражданского оборота или ограниченные в нем, представляющие угрозу для здо­ровья населения, общественной безопасности, а также предметы, составляющие культурное достояние России или иных государств. К ним относятся: наркотические средства, психотропные, сильно­действующие, ядовитые, отравляющие, радиоактивные, взрывча­тые вещества, вооружение, взрывные устройства, огнестрельное оружие, боеприпасы, ядерное, химическое, биологическое и дру­гие виды оружия массового поражения, материалы и оборудова­ние, которые могут быть использованы при создании оружия мас­сового поражения, стратегически важные сырьевые товары, куль­турные ценности. Незаконное перемещение указанных предметов через таможенную границу уголовно наказуемо независимо от раз­мера.

Объективная сторона преступления представляет собой неза­конное перемещение указанных предметов через таможенную гра­ницу Российской Федерации.

Под перемещением предметов через таможенную границу сле­дует понимать совершение действий по ввозу на таможенную тер­риторию РФ или вывозу с нее товаров или иных предметов любым способом, включая пересылку в почтовых международных отправ­лениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередач (ст. 18 Таможенного кодекса — далее ТК).

Зарождение и развитие контрабанды.

Истоки зарождения и развития контрабанды следует искать в древние века, когда впервые была введена пошлина на ввозимые и вывозимые товары. Возрастание масштабов контрабанды проходило пропорционально росту пошлин и было связано с незаконным, скрытым перемещением товаров помимо таможен или же через таможни, но с их сокрытием. Огромный размах приобрела контрабанда в средние века в связи с началом промышленного переворота в Англии, Голландии и других странах. Причина тому - введение протекционистского тарифа и других государственных мер, направленных на защиту национальной экономики государства. Никакие таможенные барьеры, полицейские посты, охранявшие остров, не могли воспрепятствовать незаконному вывозу, например, английской шерсти, спрос на которую приобретал мировой размах. Так было и в других странах, где производились дефицитные товары, где в основу таможенной политики был положен протекционизм.

Методы борьбы с контрабандой формировались и оттачивались людьми, приходящими в таможенное дело из различных сфер деятельности со своим опытом, знаниями и навыками. В эпоху Ивана Грозного уже была широко распространена используемая Тайным Приказом практика осведомительства и доносительства. Легендарный организатор сыска Ванька Каин везде имел своих соглядатаев. Поставленные на таможенное дело (Большую таможню, Померную избу, Мытную избу, губернские таможни) купцы, целовальники и служивые люди активно использовали сыскной опыт.

Важнейшее значение Указа состояло в том, что им было установлено равное для всех таможенное обложение единой рублевой пошлиной торговых сделок. За утайку товара и в случае занижения его продажной цены товар подлежал конфискации. При повторном нарушении «тем людям сверх тех их взятых товаров чинить наказание, бить кнутом нещадно».

В Новоторговом Уставе говорилось об обязанности предъявлять все товары в таможню, купцы должны были представить росписи (списки) провозимых товаров. В соответствии с представленными купцами росписями, товары тщательно досматривались, после чего составлялся особый документ «выпись», в котором отражались результаты досмотра и суммы начисленных пошлин. В качестве основного вида наказания за нарушение установленных Уставом запретов выступала конфискация товаров.

Новоторговый Устав, как и ранее принятые акты, был направлен на решение важнейших государственных задач: пополнение казны за счет взимаемых сборов, осуществление государственного контроля за торговой деятельностью и, прежде всего, в торговле с участием иностранцев.



2015-11-27 2621 Обсуждений (0)
Зарождение и развитие контрабанды 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Зарождение и развитие контрабанды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2621)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)