Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Горизонтальные отстойники



2015-11-27 456 Обсуждений (0)
Горизонтальные отстойники 0.00 из 5.00 0 оценок




9. Осветлители со взвешенным осадком:Расчет осветлителей следует производить с учетом годовых колебаний качества обрабатываемой воды.

10. Сооружения для осветления высокомутных вод: Для осветления высокомутных вод следует предусматривать двухступенчатое отстаивание с обработкой воды реагентами перед отстойниками первой и второй ступеней.

11. Скорые фильтры: Фильтры и их коммуникации должны быть рассчитаны на работу при нормальном и форсированном (часть фильтров находится в ремонте) режимах. На станциях с количеством фильтров до 20 следует предусматривать возможность выключения на ремонт одного фильтра, при большем количестве - двух фильтров.

12. Контактные осветлители:На станциях контактного осветления воды следует применять сетчатые барабанные фильтры и входную камеру, обеспечивающую требуемый напор воды, смешивание и контакт воды с реагентами, а также выделение из воды воздуха

13. Контактные префильтры: Контактные префильтры следует применять при двухступенчатом фильтровании для предварительной очистки воды перед скорыми фильтрами (второй ступени).

Обеззараживание воды

15. Удаление органических веществ привкусов и запахов:При необходимости использования специальной обработки воды для удаления органических веществ, а также снижения интенсивности привкусов и запахов следует применять окисление и последующую сорбцию веществ, осуществляемую путем фильтрования воды через гранулированные активные угли с периодической их регенерацией или заменой

16. Обезжелезивание воды: Метод обезжелезивания воды, расчетные параметры и дозы реагентов следует принимать на основе результатов технологических изысканий, выполненных непосредственно у источника водоснабжения.

17. Фторирование воды: Необходимость фторирования воды на хозяйственно-питьевые нужды в каждом отдельном случае определяется органами санитарно-эпидемиологической службы.

18. Удаление из воды марганца, фтора и сероводорода:Выбор методов очистки воды, расчетных параметров сооружений, а также вида и доз реагентов следует осуществлять на основании технологических изысканий, проводимых непосредственно у источников водоснабжения (для вод, содержащих избыточные количества марганца и сероводорода).

19. Умягчение воды: При умягчении на хозяйственно-питьевые нужды следует применять реагентные методы (известковый или известково-содовый) и метод частичного Na-катионирования.

20. Обработка промывных вод и осадка станций водоподготовки: Требования настоящего раздела распространяются на станции осветления, обезжелезивания и реагентного умягчения природных вод.

21. Вспомогательные помещения станций водоподготовки: В зданиях станций водоподготовки необходимо предусматривать лаборатории, мастерские, бытовые и другие вспомогательные помещения.

22. Склады реагентов и фильтрующих материалов: Склады реагентов следует рассчитывать на хранение 30-суточного запаса, считая по периоду максимального потребления реагентов, но не менее объема их разовой поставки.

23. Высотное расположение сооружений на станциях водоподготовки: Сооружения следует располагать по естественному уклону местности с учетом потерь напора в сооружениях, соединительных коммуникациях и измерительных устройствах.

 

 

- ВОДОПРОВОДНАЯ СЕТЬ И СООРУЖЕНИЯ НА СЕТИ:

Количество линий водоводов следует принимать с учетом категории обеспеченности подачи воды, системы водоснабжения и очередности строительства. При прокладке водоводов в две и более линий, необходимость устройства переключений между ними следует определять в зависимости от количества независимых водозаборных сооружений или линий водоводов, подающих воду потребителю, при этом в случае отключения одного водовода или его участка общую подачу воды объекту на хозяйственно-питьевые нужды допускается снижать на 30 % от расчетного расхода, на производственные нужды - по аварийному графику, на пожарные нужды - согласно требованиям Регламента пожарной безопасности.

Водопроводные сети должны быть кольцевыми. Тупиковые линии водопроводов допускается применять:

- для подачи воды на производственные нужды - при допустимости перерыва в водоснабжении на время ликвидации аварии;

- для подачи воды на хозяйственно-питьевые нужды - при диаметре труб не свыше 100 мм;

- для подачи воды на противопожарные или на хозяйственно-противопожарные нужды независимо от расхода воды на пожаротушение - при длине линий не свыше 200 м.

 

Кольцевание наружных водопроводных сетей внутренними водопроводными сетями зданий и сооружений не допускается.

При выключении одного участка (между расчетными узлами) суммарная подача воды на хозяйственно-питьевые нужды по остальным линиям должна быть не менее 70 % расчетного расхода, а подача воды к наиболее неблагоприятно расположенным местам водоотбора - не менее 25 % расчетного расхода воды, при этом свободный напор должен быть не менее 10 м.

Выбор материала и класса прочности труб для водоводов и водопроводных сетей следует производить на основании статического расчета, агрессивности грунта и транспортируемой воды, а также условий работы трубопроводов и требований к качеству воды. Для напорных водоводов и сетей, как правило, следует применять неметаллические трубы (железобетонные напорные, хризотилцементные напорные, пластмассовые и др.) Отказ от применения неметаллических труб должен быть обоснован. Применение чугунных (в том числе и ВЧШГ) напорных труб допускается в пределах населенных пунктов территорий промышленных предприятий, в сельскохозяйственных предприятиях. Применение стальных труб допускается: на участках с расчетным внутренним давлением более 1,5 МПа (15 кгс/см2); для переходов под железными и автомобильными дорогами, через водные преграды и овраги; в местах пересечения хозяйственно-питьевого водопровода с сетями канализации; при прокладке трубопроводов по автодорожным и городским мостам, по опорам, эстакад и в тоннелях. Стальные трубы должны приниматься экономичных сортаментов со стенкой, толщина которой должна определяться расчетом (но не менее 2 мм) с учетом условий работы трубопроводов. Для железобетонных и хризотил цементных трубопроводов допускается применение металлических фасонных частей.

Величину испытательного давления на различных испытательных участках, которому должны подвергаться трубопроводы перед сдачей в эксплуатацию, следует указывать в проектах организации строительства, исходя из прочностных показателей материала и класса труб, принятых для каждого участка трубопровода, расчетного внутреннего давления воды и величин внешних нагрузок, воздействующих на трубопровод в период испытания.

При расчете трубопроводов на повышение давления при гидравлическом ударе (определенное с учетом противоударной арматуры или образования вакуума) внешнюю нагрузку следует принимать не более нагрузки от колонны автомобилей Н-18.

При проектировании переходов через железные дороги I, II и III категорий общей сети, а также автомобильные дороги I и II категорий должны предусматриваться мероприятия по предотвращению подмыва или подтопления дорог при повреждении трубопроводов.

При этом на трубопроводе с обеих сторон перехода под железными дорогами следует, как правило, предусматривать колодцы с установкой в них запорной арматуры.

В случаях установки на водоводах клапанов для впуска воздуха, размещаемых в колодцах, необходимо предусматривать устройство вентиляционной трубы, которая в случае подачи по водоводам воды питьевого качества должна оборудоваться фильтром.



2015-11-27 456 Обсуждений (0)
Горизонтальные отстойники 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Горизонтальные отстойники

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (456)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)