Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наружные системы водоотведения



2015-11-27 2203 Обсуждений (0)
Наружные системы водоотведения 5.00 из 5.00 4 оценки




- ВИДЫ СТОЧНЫХ ВОД:

Сточные воды, в зависимости от источника их образования, подразделяются на:
1. сточные воды поселений;
2. производственные сточные воды;
3. ливневые сточные воды;
4. дренажные воды.

- СИСТЕМЫ И СХЕМЫ ВОДООТВЕДЕНИЯ:

Возможны различные решения систем водоотведения – путем совместного или раздельного водоотведения сточных вод различных видов. В зависимости от этого проектируемые водоотводящие системы подразделяются на: общесплавные, раздельные и комбинированные, а раздельные системы подразделяются на полные раздельные, неполные раздельные и полураздельные.

Общесплавная системаводоотведения: имеет одну водоотводящую сеть, предназначенную для отвода сточных вод всех видов: бытовых, производственных и дождевых. Особенностью общесплавной системы является наличие на главном коллекторе ливнеспусков, через которые часть смеси сточной воды сбрасывается в водоем при выпадении сильных дождей.

Полная раздельная система водоотведения: имеет две или больше водоотводящих сетей, каждая из которых предназначается для отвода сточных вод определенного вида – для отвода бытовых вод от города, производственных и дождевых. При полной раздельной системе водоотведения очистка поверхностного стока может решаться или созданием локальных очистных сооружений поверхностного стока перед выпуском прямо на дождевой сети или созданием централизованных очистных сооружений за пределами обслуживаемого объекта и переброски на них дождевых вод по главному коллектору дождевой сети.

Неполная раздельная система водоотведения: имеет одну водоотводящую сеть, предназначенную для отвода загрязненных бытовых и производственных сточных вод (производственно-бытовая сеть). Отвод дождевых вод в водоем предусмотрен по открытым лоткам или канавам. Применяются обычно для небольших объектов.

Полураздельная система водоотведения: при этой системе одновременно строятся две подземные сети труб – производственно-бытовая и дождевая, и один общий главный коллектор, по которому все бытовые и производственные сточные воды и первые наиболее загрязненные порции дождевой воды (до 70% годового стока) отводятся на очистные сооружения, а более чистая часть дождевого стока по ливнеотводам сбрасывается в водоем без очистки.

Комбинированная система водоотведения: обычно складывается исторически (по мере развития города), когда в разных районах города возникают разные системы водоотведения. Например, в одном (старом) районе города имеется общесплавная система, а в новом районе строят раздельную систему.

Важным этапом составления схемы является трассировка уличных трубопроводов. Место их расположения определяется необходимостью приема и отвода воды от каждого квартала застройки. Трассировка уличных трубопроводов зависит от рельефа местности и диктуется необходимостью обеспечить наименьшее заглубление внутриквартальных сетей и уличных трубопроводов. В зависимости от этого схема водоотводящих сетей может быть:

  1. Перпендикулярная – коллекторы бассейнов водоотведения трассируются перпендикулярно направлению течения воды в водоеме. Применяют такую схему при уклоне поверхности земли к водоему и отводе сточных вод, не нуждающихся в очистке (дождевые, условно чистые).
  2. Пересеченная – коллекторы бассейнов водоотведения трассируются перпендикулярно направлению течения воды в водоеме и перехватываются главным коллектором, трассируемым параллельно реке. Такую схему применяют при плавном падении рельефа местности к водоему и необходимости очистки сточных вод.
  3. Параллельная (веерная) – применяют при резком падении рельефа местности к водоему. Эта схема позволяет исключить в коллекторах бассейнов водоотведения повышенные скорости движения воды.
  4. Радиальная – применяют при сложном рельефе местности и в больших городах. Очистка сточных вод осуществляется на 2-х и большем числе очистных сооружений.
  5. Зонная – обслуживаемая территория разбивается на две зоны: с верхней сточные воды отводятся самотеком к очистным сооружениям, а с нижней зоны перекачиваются насосной станцией. Применяют при небольшом падении рельефа местности к водоему.

- КАНАЛИЗАЦИОННАЯ СЕТЬ И СООРУЖЕНИЯ НА СЕТИ:

Расположение сетей на генеральных планах, а также минимальные расстояния в плане и при пересечениях от наружной поверхности труб до сооружений и инженерных коммуникаций должны приниматься согласно СНиП II-89-80.

1. Смотровые колодцы.

Смотровые колодцы на канализационных сетях всех систем надлежит предусматривать:

в местах присоединений;

в местах изменения направления, уклонов и диаметров трубопроводов;

на прямых участках на расстояниях в зависимости от диаметра труб: 150 мм - 35 м, 200-450 мм - 50 м, 500-600 мм - 75 м, 700-900 мм - 100 м, 1000-1400 мм - 150 м, 1500-2000 мм - 200 м, свыше 2000 мм - 250-300 м.

2. Перепадные колодцы.

Перепадные колодцы следует предусматривать:

для уменьшения глубины заложения трубопроводов;

во избежание превышения максимально допустимой скорости движения сточной воды или резкого изменения этой скорости;

при пересечении с подземными сооружениями;

при затопленных выпусках в последнем перед водоемом колодце.

Дождеприемники.

Дождеприемники по ГОСТ 26008-83 следует предусматривать:

· на затяжных участках спусков (подъемов);

· на перекрестках и пешеходных переходах со стороны притока поверхностных вод;

· в пониженных местах в конце затяжных участков спусков;

· в пониженных местах при пилообразном профиле лотков улиц;

· в местах улиц, дворовых и парковых территорий, не имеющих стока поверхностных вод.

4. Дюкеры.

Диаметры труб дюкеров следует принимать не менее 150 мм. Дюкеры при пересечении водоемов и водотоков необходимо принимать не менее чем в две рабочие линии из стальных труб с усиленной антикоррозионной изоляцией, защищенной от механических повреждений. Каждая линия дюкера должна проверяться на пропуск расчетного расхода с учетом допустимого подпора.



2015-11-27 2203 Обсуждений (0)
Наружные системы водоотведения 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Наружные системы водоотведения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2203)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)