Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правонарушения и его признаки



2015-11-27 1326 Обсуждений (0)
Правонарушения и его признаки 0.00 из 5.00 0 оценок




Правонарушение – одно из тех социальных явлений, которые представляют исключительный интерес для теоретического и практического правового знания, да и не только правового. Теория права сотрудничает с социологией, философией, социальной психологией, специальными юридическими науками: криминологией, наукой уголовного права. Однако определение правонарушения, его признаки и основные характеристики – это дело теории права.

Самое простое определение этого социального явления содержится уже в самом термине: правонарушение – это нарушение права, несоблюдение установленного и охраняемого государством правила поведения. Дореволюционный русский юрист В.М. Хворостов определял правонарушение как несогласие с наложенной правом обязанностью.

Итак, правонарушение – это общественно опасное, противоправное, виновное деяние деликтоспособного субъекта, причиняющее вред общественным отношениям или ставящее их под угрозу причинения вреда, за совершение которого предусмотрена юридическая ответственность.

Исходными и определяющими для понимания правонарушения являются представления о том, что оно характеризуется общественной вредностью и противоправностью.

«Противоправность – это тот признак, который позволяет отличать правонарушения от правомерных поступков и от нарушения других социальных норм»

Правонарушения общественно вредны и тем, что они дезорганизируют нормальный ритм жизнедеятельности общества, направлены против господствующих общественных отношений, вносят в них элементы социальной напряженности и конфликтности. Общественная вредность или опасность является объективным свойством, объективным в том смысле, что деяние причиняет вред обществу, интересам отдельных граждан независимо от осознания данного обстоятельства законодателем. Вместе с тем отнесение деяния к противоправновному (закононарушающему) находится в зависимости от законодателя, и от него в решающей мере зависит придание общественно опасному деянию официальной огласки либо же его замалчивание.

Важно выделить в правонарушении – это поведение. Это действие (или бездействие), имеющее противоправный характер, т.е. нарушающее запреты, не исполняющее обязанности, установленные нормой права. Этим оно отличается от иных видов антиобщественного поведения, например от безнравственного или дезорганизирующего поведения. И хотя противоправное поведение, как правило, включает в себя и нарушение моральных норм и содержит дезогранизацию, однако в первую очередь, правонарушение – это противоправное деяние.

Вред может быть материальным и моральным, измеримым и неизмеримым, физическим и духовным, значительным и незначительным, восстановимым и невосстановимым.

Формы проявления вреда, стадии его развития разнообразны. Поэтому вред общественным отношениям причиняется не только тогда, когда уничтожены какие-либо материальные ценности, причинено физическое насилие или совершено хищение, но и тогда, когда сформулирована банда, еще не совершившая ни одного преступления, когда изготовлен подложный документ, не использованный пока по своему назначению. Игнорируя общественные интересы, правонарушитель, как правило, преступает закон, т.е. нарушает определенную юридическую обязанность и злоупотребляет правом. Границы противоправности и меру ответственности за их нарушение устанавливает государство, которое выносит свое решение на основе оценки комплекса объективных и субъективных факторов. В их числе: национальные традиции, особенности исторической обстановки, интересы класса или социальной группы, осуществляющих политическую власть, общественное мнение, значимость охраняемых отношений, степень причиняемого вреда и т.д.

Противоправное поведение получает объективное выражение в поступках человека. Правонарушением не могут быть мысли и чувства индивида. Однако иногда правонарушением признается не только деяние, но и образ мыслей, биологическое и социальное состояние личности, родственные или иные связи людей.

В конечном итоге правонарушение посягает на интересы других лиц, находящихся под защитой закона.

Границы противоправности и меру ответственности за их нарушение устанавливает государство, которое выносит свое решение на основе оценки комплекса объективных и субъективных факторов. В их числе: национальные традиции, особенности исторической обстановки, интересы класса или социальной группы, осуществляющих политическую власть, общественное мнение, значимость охраняемых отношений, степень причиняемого вреда и т.д.

Сказанное не означает, что право является одной из причин, порождающих правонарушения. Оно лишь форма внешнего выражения юридической оценки общественно опасного поведения личности.

Таким образом, правонарушение - не просто антисоциальное поведение, а наиболее вредное антиобщественное поведение, запрещенное правом.

К признакам правонарушения относятся:

1. вредность,

2. противоправность

3. виновность

4. реальность

5. наказуемость.

 

Эти признаки отличают правонарушение от нарушений иных социальных норм (морали, обычаев, религии, корпоративных норм). Рассмотрим указанные признаки в отдельности.

1. Вредность. Правонарушение нарушает интересы, обусловливающие право и охраняемые им, и тем самым причиняет вред общественным и личным интересам, установленному правопорядку. Вред выражается в совокупности отрицательных последствий правонарушения, представляющих собой нарушение правопорядка, дезорганизацию общественных отношений и одновременно (хотя и не всегда) умаление, уничтожение благ, ценностей субъективного права, ограничения возможностей пользования ими, стеснение свободы поведения других субъектов вопреки закону.

Вред - непременный признак каждого правонарушения. Он может носить материальный или моральный характер, быть измеримым или несоизмеримым, восстановимым или невосстановимым, более или менее значительным, ощущаемым отдельными гражданами, коллективами или обществом в целом. Та или иная характеристика вреда зависит от видов нарушенных интересов, субъективных прав, объекта правонарушения.

Правонарушение всегда причиняет вред общественным или частным ценностям. Именно вредность того или иного деяния обусловливает его запрещение законодателем. Если поведение лица не несет никаких существенных угроз с точки зрения общества и государства, запрещать его не имеет смысла.

Причиненный вред может иметь как имущественный характер (хищение, порча или уничтожение имущества, неуплата налогов), так и неимущественный (причинение телесных повреждений, клевета, оскорбление, нарушение избирательных прав граждан).

Иногда определить вид правонарушения, дать его квалификацию можно только в зависимости от наступивших последствий. Так, несоблюдение установленных правил по технике безопасности, промышленной санитарии, других правил охраны труда, содержащихся в трудовом законодательстве, с учетом тяжести наступивших последствий может повлечь либо дисциплинарную, либо уголовную ответственность. Разграничить некоторые административно-правовые проступки и преступления (хулиганство и мелкое хулиганство, хищение и мелкое хищение, многие экологические правонарушения) можно лишь по размеру причиненного ущерба.

2. Противоправность. Состоит в нарушении лицом действующих правовых норм. Об этом свидетельствует само название деяния – «правонарушение». Правонарушение есть нарушение права. Таким образом, противоправность представляет собой запрещенность деяния правовой нормой под угрозой применения к виновному наказания.

Правом определяются ситуации, когда деяние формально попадает под признаки противоправного, но по существу не представляет опасности для общества и поэтому считается правомерным. Например, обстоятельствами, исключающими противоправность некоторых деяний, является их малозначительность, крайняя необходимость, необходимая оборона, обоснованный риск, причинение вреда при исполнении служебных или профессиональных обязанностей (сотрудник правоохранительных органов, врач, пожарный).

Противоправность отличает правонарушение от нарушений иных социальных норм – религиозных, моральных, корпоративных и т.д.

Противоправность может выражаться не только в нарушении правовых норм, закрепленных в нормативно-правовых актах, но и в неисполнении обязательств, установленных договором либо обычаями делового оборота. Так, ст. 309 ГК РФ предусматривает, что «обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Совершение вредного, осуждаемого деяния, причиняющего ущерб общественным отношениям, но не предусмотренное законом в качестве правонарушения, не влечет привлечения к юридической ответственности. Например, перерегистрация налогоплательщика в оффшорной зоне или иные способы оптимизации налогообложения, то есть сокращение суммы налоговых платежей с использованием различного рода «лазеек» в законодательстве, не поощряются государством, но и налоговым правонарушением признаваться не могут.

3. Виновность. Этот признак выражается в психически-волевом отношении нарушителя к правонарушению и его последствиям. Вина – обязательный элемент субъективной стороны каждого правонарушения. Правонарушение возможно только тогда, когда у нарушителя существует реальная возможность выбора своего поведения, то есть когда они могут поступить по-разному – правомерно или неправомерно в зависимости от своего сознательно-волевого усмотрения. То есть у нарушителя должна быть осознанная возможность не совершать правонарушение.

4. Реальность. Правонарушение может составить только акт поведения, внешне выраженный нарушителем. Противоправное поведение получает свое объективированное выражение лишь в поступках человека. По этому поводу К. Маркс заметил следующее: «Помимо своих действий я совершенно не существую для закона, совершенно не являюсь его объектом». Юридическая ответственность наступает только за фактически совершенное, то есть объективированное вовне противоправное деяние.

Правонарушение может выразиться в форме действия или бездействия. Первое предполагает несоблюдение запретов, второе - неисполнение обязанностей. Действие - акт активного поведения (убийство, нецензурная брань, подделка документов и т.д.). Большинство правонарушений совершается именно посредством действия, которое может выступать либо в форме физического воздействия на людей, животных, предметы материального мира, либо в письменной форме, либо в устной (словесной) форме, либо осуществляется с помощью жестов (т.н. «конклюдентные действия»).

Бездействие является правонарушением в том случае, если лицо должно был совершить определенные действия, предусмотренные нормой права либо условиями договора, но не совершило их. Таким образом, противоправное бездействие - акт пассивного поведения, заключающийся в несовершении лицом того действия, которое должно и могло было бы совершить.

Реальность правонарушения выражается формулой: «за мысли не судят».

5. Наказуемость. Не всякое неисполнение юридической обязанности или несоблюдение запрета, установленного законодательством, является правонарушением. Ими признаются лишь деяния, совершение которых влечет применение правовых санкций к правонарушителю. Правонарушение всегда влечет за собой применение к нарушителю мер государственного воздействия, налагающих на него дополнительные лишения, обременения, тяготы имущественного или личного характера. Если за совершение каких-либо противоправных деяний наложение санкций не предусмотрено, привлечение нарушителя к ответственности недопустимо. «Противоправны те деяния, которые запрещены государством под страхом наступления последствий, предусмотренных правовыми санкциями». Таким образом, правонарушением признается лишь деяние, совершение которого влечет применение установленных законом мер ответственности.

На практике возникают ситуации, когда какое-либо правонарушение так и остается нераскрытым. Такие случаи противоречат принципу неотвратимости юридической ответственности, однако совершенное противоправное деяние само по себе не перестает быть «правонарушением».

С другой стороны, недостатки юридической техники обусловливают случаи, когда в тексте нормативно-правового акта установлены конкретный запрет или юридическая обязанность, а какие-либо санкции за нарушение этих нормативных предписаний ни в данном акте, ни в других нормах не предусмотрены. В этом случае нарушение закона или неисполнение обязанности утрачивает характер правонарушения. Подобное предписание может рассматриваться лишь в качестве призыва, лозунга, рекомендательной нормы права.

Задача. Гражданин Горлов, увидев объявление о вакансиях инженеров в проектно-конструкторском бюро, пришел в отдел кадров на беседу. Там ему сказали, что готовы взять его на работу, но трудовой договор заключат на год, чтобы проверить, хороший ли он работник, а через год будут решать вопрос о продлении договора.

Данного гражданина пытаются обмануть, так как по вышеупомянутой причине с ним не могут заключить данный тип договора на такой срок, а только по условиям указанными в статье 59 ТК РФ. Эти условия можно разделить на 2 группы.

К первой группе относятся те случаи, которые соответствуют общим требованиям об ограничении срочных трудовых договоров, закрепленным в ст. 58 ТК РФ, т.е. предусматривают работы, которые по своему характеру и условиям выполнения могут продолжаться только в течение определенного срока, и поэтому заключение договора на неопределенный срок невозможно.

Вторую группу составляют случаи, когда допускается заключение срочного трудового договора и без учета требований, установленных в ст. 58 ТК РФ, т.е. независимо от характера работы и условий ее выполнения. Эти случаи являются своего рода исключением из общего правила об ограничении срочных трудовых договоров. В каждой из этих ситуаций трудовой договор может быть заключен как на определенный срок, так и на постоянную работу. При заключении срочного трудового договора:

1. инициатива может принадлежать как работодателю, так и работнику;

2. должно быть достигнуто согласие обеих сторон трудовых правоотношений;

3. если кто-то из участников не согласен — либо заключается договор на неопределенный срок, либо стороны расстаются и трудоустройство не происходит;

4. в любых других ситуациях ни желание работника, ни желание работодателя не делают срочный трудовой договор законным.

 

 

 

Литература

1. Конституция РФ, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года., М.,1995.

2. Федеральный закон “О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания” от 14.06.1994 года, Ведомости Федерального Собрания РФ, 1994 год, №7, ст. 306.

3. Федеральный закон “О счетной палате Российской Федерации” от 11.01.1995 года, № 4-ФЗ, Собрание законодательства РФ , № 3, 1995 г.

4. Федеральный закон “О формировании Совета Федерации Федерального собрания РФ”

5. В.И. Васильев, А.Е. Постников. Комментарий к Федеральному закону о выборах депутатов Государственной Думы, изд-во БЕК, М., 1995 г.

6. Алексеев С.С. Общая теория права. -2-е изд. и доп. -М.: Проспект,2009.

7. Ардашкин В.Д. Охранительный механизм в праве и пределы ограничения права и свобод человека по российскому законодательству и международному праву // Сб. трудов. Красноярск: Изд-во КГУ, 1998.

8. Бражко Т.К. Совокупность правонарушений по советскому праву. Казань: Изд-во Казан. ун-та

9. Ведяхин В.М., Галузин А.Ф. К вопросу о понятии правонарушения // Правоведение. 1996. № 4.

10. Демин А.В. Теория государства и права: курс лекций. М.: ИНФРА-М, 2002

11. Денисов Ю.А. Общая теория правонарушения и ответственности. Л.: Изд-во ЛГУ, 1983.

12. Иванов А.А. Правонарушение и юридическая ответственность. Теория и законодательная практика. М., 2004

13. Кудрявцев В.Н. Правомерное поведение: норма и патология. М.: Наука, 1982

14. Кудрявцев В.Н. Причины правонарушений. М.: Наука, 1976. С.77

15. Малеин Н.С. Правонарушение: понятие, причины, ответственность. М.: Юрид. лит., 1985.



2015-11-27 1326 Обсуждений (0)
Правонарушения и его признаки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правонарушения и его признаки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1326)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)