Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Новообразования полости носа



2015-11-27 743 Обсуждений (0)
Новообразования полости носа 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Доброкачественные опухоли полости носа.

К доброкачественным опухолям носа относятся папилломы, фибромы, ангиомы. Чаще встречаются новообразования сосудистого характера, первично развива­ющиеся на слизистой оболочке носа или проникающие в полость носа из соседних областей — ангиомы носовой перегородки, ангиофибромы основания черепа. Помимо жалоб на затрудненное дыхание, больные указывают на возникающие кровотечения из носа, иногда на гнойные выделения, поскольку новообразования полости носа поддерживают воспалительный процесс. В зависимости от размеров новообразования выявление его при передней риноскопии бывает простым или, наоборот, очень сложным. Проще всего выявить кровоточащие полипы носовой перегородки, которые располагаются в области киссельбахова места. Лечение при доброкачественных новообразованиях полости носа всегда хирургическое, после удаления опухоли производят прижигание места, откуда она исходила, с помощью электрокаутера или производят криовоздействие.

Злокачественные опухоли. Чаще всего встречаются рак и саркома, хотя опухоли полости носа сами по себе по сравнению с опухолями другой локализации редки. Преимущественно опухоли полости носа встре­чаются у мужчин в возрасте 60—70 лет. Внешний вид опухоли зависит от ее гистологического строения. Раковые опухоли имеют бугристую поверхность, нередко изъязвляются. Консистенция опухоли плотная, цвет тканей сероватый. Наряду с затруднением дыхания, которое постепенно ухудшается, больные указывают на гнойные выделения, иногда с сукровичным оттенком, головную боль, невралгические боли в области лица. Метастазирование происходит в регионарные лимфатические узлы; вначале метастазы проникают в заглоточные, узлы и только позже — в глубокие шейные. Поэтому диагностирование метастазов при опухолях в полости носа бывает запоздалым. Поскольку внешний вид опухоли не всегда дает точное представление о характере процесса, необходимо произвести биопсию. Раннее выявление злокачественных опухолей носа представляет значительные трудности. Проявляя онкологическую настороженность, следует всякий объемный процесс в области носа оценивать с точки зрения возможности развития злокачественного заболевания.

Лечение. При злокачественных опухолях носа используютя хирургический, лучевой и химиотерапевтический методы лечения, чаще всего в комбинации.

Специфические заболевания полости носа

Туберкулез полости носа.

Встречается очень редко, но его проявления могут на первых этапах развития процесса остаться незамеченными врачом, поскольку клиническая картина бывает без типичных черт. Туберкулезное поражение слизистой оболочки носа бывает первичным и вторичным, т. е. при непосредственном заносе специфической инфекции в слизистую оболочку извне (при удалении насыхающих корок) или гематогенным путем при имеющемся туберкулезе легких. Наиболее типичная локализация туберкулезных проявлений в полости носа отмечается в переднем отделе носовой перегородки, переднем концe нижней раковины, а также в дне полости носа. Выделения из носа бывают обильными, ощущается зуд в носу, происходит насыхание корок, а в поздних стадиях появляются изъязвления слизистой оболочки, обнажающие хрящ, с большим количеством грануляций (рис.47).

 

Рис.47. Туберкулез полости носа.

 

Лечение. Общее противотуберкулезное и местное с использованием УФ-лучей, применением специфических противотуберкулезных препаратов.

Сифилис полости носа.

В зависимости от стадии сифилиса в полости носа возникают типичные проявления. В первичный период в области входа в нос или на слизистой оболочке полости носа появляются плотные инфильтраты коричневато-красной окраски. В полости носа инфильтрат имеет интенсивно красную окраску, выступает над поверх­ностью слизистой оболочки, на ощупь очень плотен и болезнен. Врачу любой специальности и особенно стоматологу необходимо знать проявления первичного сифилиса в области наружного носа и полости носа, так как это предотвратит нежелательные манипуляции, вплоть до вскрытия инфильтрата, у таких больных, а также заставит воздержаться от лечебных процедур до установления окончательного диагноза заболевания, требующего специфической терапии. Появление лимфа­денита в подчелюстной, подбородочной области может заставить больного обратиться за помощью к стомато­логу, который должен учитывать возможность увеличе­ния регионарных узлов в области околоушной железы, впереди ушной раковины, в подчелюстной области за счет сифилиса полости носа. При вторичном (папулы) и третичном (гуммы) сифилисе проявления бывают

 

 

Рис.48. Сифилис носа (гуммы).

 

достаточно типичными, гуммы могут локализоваться в слизистой оболочке, в кости, надкостнице и хряще, при этом происходит некроз костной ткани с образованием секвестров (рис.48). В третичной стадии сифилиса не­обходима консультация дерматовенеролога, а также обязательное исследование крови — реакция Вассермана.

Лечение. Общее, противосифилитическое.



2015-11-27 743 Обсуждений (0)
Новообразования полости носа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Новообразования полости носа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (743)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)