Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Свето-прозрачные и солнцезащитные конструкции



2015-11-27 521 Обсуждений (0)
Свето-прозрачные и солнцезащитные конструкции 0.00 из 5.00 0 оценок




- окна и балконные двери;

- витрины;

- входные и внутренние двери;

- солнцезащитные устройства;

- строительные элементы для размещения лифтов и мусоро-удаления;

- окна и балконные двери.

Габариты проемов окон и балконных дверей в наружных стенах жилых зданий: 15х6; 9х9; 12х9; 6х12; 6х9 12х13,5; 15Х13,5; 15х9; 18х9; 9х12; 12х12; 15х12; 18х12; 9х13,5; 15х13,5; 9х15; 15х15; 15х18; 15х21.

Поперечные разрезы зданий выполняют в масштабе 1:100, 1:200. Такие разрезы осуществляют по лестничной клетке в следующей последовательности:

- Вычерчивают тонкими линиями координационные оси здания и проставляют между ними размеры;

- Привязывают несущие элементы здания к координационным осям;

- Указывают горизонтальной линией планировочную поверхность грунта;

- Показывают тонкой линией уровень чистого пола первого этажа (на 0,5…1,0м выше поверхности грунта);

- Указывают горизонтальными линиями высоту этажей, толщину перекрытий, включая чердачные перекрытия; а вертикальными линиями – наружные и внутренние грани стен.

Детальная разработка поперечного разреза осуществляется на основе разработанных планов этажей. Поперечный разрез лестничной клетки выполняют после графической разбивки профиля лестницы (с учетом действующих каталогов на элементы лестниц). После чего уточняют детали лестниц на плане этажа.

При разработке подземной части поперечного разреза многоэтажного здания показывают:

- Отмостку, цоколь, толщину напольного или нижнего перекрытия;

- Пол на первом этаже бесподвальных зданий – одной линией, перекрытие над подвалом – двойной линией.

При разработке надземной части поперечного разреза многоэтажного здания показывают:

-Контуры наружных и внутренних стен, заполнение оконных и дверных проемов, местонахождение перемычек и другие детали;

-Четверти оконных и дверных проемов (при масштабах поперечного разреза крупнее 1:100);

-Чердак (полупроходной или проходной), кровлю, а на крыше – дымовые и вытяжные трубы, ограждения, шахты для выхода на крышу.

Высоту помещений, толщину отдельных конструктивных элементов указывают в мм, при этом внутренние размеры располагают внутри здания, а наружные – вне его.

В нижней части разреза указывают координационные оси здания и проставляют размеры.

Отметки уровней (высоты, глубины) в метрах с точностью до третьего десятичного знака – показывают:

- Внутри контура здания (уровни чистого пола, лестничных площадок, опирания перекрытий и т.д.);

- Вне контура (местоположение отмостки и цоколя, низа и верха проемов, верха карниза или парапета, дымовых и вентиляционных труб и т.д.).

Построение конструктивных схем здания

План фундаментов

Фундаменты должны быть запроектированы под все несущие и самонесущие стены здания. План фундаментов начинают разрабатывать с нанесения координационных осей и привязки к ним всех стен под которыми устраиваются фундаменты.

Для ленточных фундаментов устраивают требуемое количество подушек, штриховкой выделяют монолитные участки, размещают блоки ФБС и маркируют все блоки и подушки. Обязательно указывают отметки глубины заложения фундаментов.

На плане фундаментов наносят внешние размерные линии с указанием расстояния между координационными осями, а также внутренние, где указывают привязку подушек и блоков к координационным осям.

Для свайных фундаментов вычерчивают ростверк и наносят внутренние и внешние размерные линии.

 

План междуэтажного перекрытия

План междуэтажного перекрытия показывают над типовым этажом. Его вычерчивание следует начинать с плана наружных и внутренних стен на уровне перекрытия и расположения вентиляционных блоков, а для этого необходимо нанести координационные оси. После того, как нанесены контуры стен, выполняют раскладку панелей или плит перекрытий. Далее необходимо показать крепление панелей между собой и со стенами (анкеровку), нанести вентиляционные каналы, показать марки применяемых панелей и их количество, указать ширину панелей (плит).

При наличии участков, заделываемых монолитным железобетоном, необходимо проставить их размеры.

С наружной стороны плана необходимо указать размеры между координационными осями и их маркировку.

 

План покрытия

Схема раскладки плит покрытий не всегда повторяет характер раскладки плит перекрытий, так как для покрытий применяются ребристые плиты, а также необходимость устройства уклона дает возможность применять различные конструктивные схемы покрытий.

Вычерчивание плана покрытия начинают с нанесения координационных осей и их маркировки, затем наносят контуры несущих конструкций покрытия и раскладывают плиты (панели) покрытия. Невидимые грани несущих конструкций под плитами (панелями) покрытия показывают пунктирной линией. Необходимо также показать:

- марки плит (панелей) и их анкерные связи с несущими конструкциями;

вентиляционные блоки (холодный чердак) или вентиляционную шахту (теплый чердак); места водоприемных воронок при внутреннем водоотводе; машинное помещение; трубу мусоропровода и прочие надстройки. Внешние размерные линии проставляют по аналогии с планом перекрытия.

Необходимо помнить, что жилые крупнопанельные здания до 9 этажей проектируются с совмещенным вентилируемым чердачным покрытием, а здания 9 этажей и выше, как правило, с теплым чердаком.

 

План кровли

План кровли начинают разрабатывать с нанесения координационных осей и привязки к ним наружных стен. Затем наносят все надстройки (вентиляционные блоки, вентиляционную шахту, лестнично-лифтовой блок, выходы на кровлю и т.д.), показывают парапеты, водосточные воронки, направление уклонов и их величину.

Внешние размерные линии проставляются по аналогии с планом перекрытия.

 



2015-11-27 521 Обсуждений (0)
Свето-прозрачные и солнцезащитные конструкции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Свето-прозрачные и солнцезащитные конструкции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (521)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)