Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 3. Организационное взаимодействие ФНС с другими учреждениями и организациями



2015-11-27 1145 Обсуждений (0)
Глава 3. Организационное взаимодействие ФНС с другими учреждениями и организациями 0.00 из 5.00 0 оценок




Взаимодействие с кредитными организациями

Порядок заключения соглашения об информационном взаимодействии ФНС России и кредитной организации при осуществлении платежей физических лиц, администрируемых налоговыми органами:

1. Кредитная организация получает текст типового Соглашения на сайте ФНС России.

2. Кредитная организация вносит в типовое Соглашение собственные реквизиты, подписывает со своей стороны Соглашение.

3. Кредитная организация направляет в ФНС России подписанное со своей стороны Соглашение с приложениями:

3.1. Копия заявки на регистрацию Участника в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

3.2. Ссылка на платёжный интернет-сервис кредитной организации (http://www.***.ru).

3.3. Исчерпывающая информация об условиях проведения платежа (формирование полноформатного платежного поручения на каждый платежный документ физического лица или формирование реестров платежных документов физических лиц к платежному поручению на полную сумму; формат передачи данных; правило заполнения реквизитов полноформатного платежного поручения).

3.4. Баннер кредитной организации с параметрами: формат GIF; размеры 160х40 пикселей; прозрачность - не допускается.

3.5. Копия лицензии на осуществление банковских операций, позволяющей кредитной организации в полной мере обеспечивать исполнение соглашения.

4. ФНС России в срок не превышающий 30 дней со дня получения рассматривает представленный пакет документов, предоставляет кредитной организации ключ ЭП и координаты технических специалистов для осуществления проверки взаимодействия сервисов.

5. При положительном заключении ФНС России подписывает Соглашение и включает ссылку в перечень ссылок сервиса в порядке, предусмотренном Соглашением.

6. При отрицательном заключении направляет заявителю мотивированный отказ с указанием причины отказа.

 

Взаимодействие с многофункциональными центрами

Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) – это организации, созданные для централизованного предоставления услуг по принципу «одного окна». С 2011 года организовано представление отдельных государственных услуг налоговых органов в МФЦ и их отделениях и филиалах по всей Российской Федерации, что повышает доступность получения услуг налогоплательщиками, проживающими на территориях, отдаленных от местонахождения территориальных органов ФНС России.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2011 № 797 в МФЦ предоставляются следующие услуги ФНС России:

1. Услуга "Государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств"

2. Услуга "Бесплатное информирование (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве Российской Федерации о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц"

3. Услуга "Предоставление сведений, содержащихся в реестре дисквалифицированных лиц"

4. Услуга "Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков (в части предоставления по запросам физических и юридических лиц выписок из указанного реестра, за исключением сведений, содержащих налоговую тайну)"

5. Услуга "Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (в части предоставления по запросам физических и юридических лиц выписок из указанных реестров, за исключением выписок, содержащих сведения ограниченного доступа)"

6. Услуга "Прием запроса о предоставлении справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов"

7. Услуга "Предоставление сведений, содержащихся в государственном адресном реестре".

 

Заключение

В ходе прохождения учебной практики была получена возможность на деле ознакомиться с особенностями функционирования налоговых органов, поучаствовать в работе конкретного отдела налоговой инспекции, а именно Юридического отдела в ИФНС России №1 по Псковской области.

Также было установлено, что налоговыми органами в Российской Федерации являются Федеральная налоговая служба и ее подразделения. Федеральная налоговая служба — федеральный орган исполнительной власти, который подчиняется Министерству финансов.

Было рассмотрено, что целью деятельности ФНС является выполнение возложенных на ФНС полномочий, посредством реализации поставленных задач.

В ходе прохождения практики было изучено, что согласно положению об Инспекции Федеральной налоговой службы по Псковской области №1, она осуществляет следующие главные полномочия:

· Осуществляет контроль и надзор за соблюдением: законодательства о налогах и сборах; требований к контрольно-кассовой технике; валютных операций, являющихся резидентами и нерезидентами, не являющимися кредитными организациями; требований к контрольно-кассовой технике, порядком и условиями ее регистрации и применения, а также полнотой учета выручки денежных средств.

· Осуществляет: государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

· Регистрирует в установленном порядке: договоры коммерческой концессии и т.д.

· Ведет в установленном порядке: учет всех налогоплательщиков на подведомственной территории.

Было изучено, что ИФНС №1 по Псковской области состоит из главы инспекции, двух его заместителей и 18 отделов.

Также было рассмотрено, что инспекция является юридическим лицом, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде.

Сегодня главной задачей работы налоговой системы является выработка у налогоплательщиков уверенности в способности обеспечить уплату ими налогов в добровольном порядке в соответствии с действующим законодательством. Планируются меры по совершенствованию правовых норм и мероприятий в области налогообложения.

 

Список литературы

 



2015-11-27 1145 Обсуждений (0)
Глава 3. Организационное взаимодействие ФНС с другими учреждениями и организациями 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 3. Организационное взаимодействие ФНС с другими учреждениями и организациями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1145)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)