Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Влияние государственных интересов на судебную систему Республики Казахстан на современном этапе



2015-11-27 469 Обсуждений (0)
Влияние государственных интересов на судебную систему Республики Казахстан на современном этапе 0.00 из 5.00 0 оценок




В этой связи в 1995 году была принята новая Конституция Республики Казахстан. В процессе создания этого Основного закона был учтен международный опыт конституционно-правового строительства, были проанализированы правовые нормы Конституций развитых демократических государств мира. Кроме того, в 1998 году был принят Конституционный закон РК «О внесении изменений и дополнений в Конституцию РК», в 2000 году был принят Конституционный закон «О судебной системе и статусе судей в РК». Таким образом, в настоящее время в Казахстане создана полноценная нормативно-правовая база, регулирующая основы, структуру и полномочия судебных органов, правовой статус судей.

Анализ действующего законодательства о судебной системе Республики Казахстан свидетельствует о том, что оно соответствует демократическим стандартам в области конституционного права. Так, в соответствии с Конституцией каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод; запрещено вмешательство в деятельность суда по отправлению правосудия; закреплены принципы правосудия, направленные на защиту основных прав человека; установлены гарантии судебного иммунитета.

Однако на практике деятельность судебной системы в Республике не всегда соответствует высоким идеалам законов. В наследство от советской системы нам достались правовой нигилизм, правовая неграмотность населения, низкий уровень правосознания, отсутствие интереса к правовым идеям и отсутствие должного уважения к суду. Сроки рассмотрения дел в судах затягиваются по причинам того, что суды завалены делами, отсутствует необходимый штат помощников судей. Низкая заработная плата способствует порождению коррупции в рядах служителей закона. Нестабильность, несовершенство законодательства, недостаточно высокий квалификационный уровень судей также не способствуют вынесению судами своевременных и справедливых решений, соответствующих современным социально-экономическим реалиям Республики Казахстан.

Но вместе с тем в Казахстане осуществляются поступательные шаги по реформированию судебной системы в целом. Среди них:

· имплементация правовых норм законодательств демократических (или признанных таковыми) государств мира в законодательство РК о судебной системе. В частности, закрепление нормы о рассмотрении уголовных дел с участием присяжных заседателей. В процессе разработки находится законопроект, касающийся практических аспектов введения суда присяжных в Казахстане. На рассмотрении Парламента РК находится проект Закона «О третейских судах».

· постепенное внедрение в судебную систему РК специализированных судов с целью более качественного рассмотрения дел в соответствующих отраслях экономики и права.

Судебная система Республики устанавливается Конституцией Республики и конституционным законом

В статьях 2 и 3 Указа Президента «О судах и статусе судей в Республике Казахстан», имеющего силу конституционного закона, указано, что систему судов в Республике Казахстан составляют Верховный Суд Республики и местные суды Республики (областные и приравненные к ним суды (Алматинский городской суд. Военный суд войск Республики Казахстан), районные (городские), военные суды), учреждаемые законом. Никакой иной орган, должностное или иное лицо не вправе брать на себя функции суда. Теория разделения властей. "Саясат" - "Политика", № 4, 2001.

Учреждение специальных и чрезвычайных судов под каким-либо названием не допускается.

В Республике Казахстан может осуществляться специализация судов и создание в этих целях специализированных судов: хозяйственных, налоговых, семейных, по делам несовершеннолетних, административных и других. Специализированные суды имеют статус районного (городского) суда с распространением на них соответствующих положений вышеназванного Указа.

Единство судебной системы Республики обеспечивается:

конституционными принципами правосудия;

осуществлением судебной власти в установленных законом формах судопроизводства;

применением судами единого законодательства;

порядком формирования судов;

системой исполнения вступивших в законную силу судебных решений на всей территории Республики;

Финансированием всех судов за счет средств республиканского бюджета.

Заключение

На основании анализа Конституции РК и других законодательных актов, касающихся судебной системы, можно сделать ряд выводов:

1) Измененное название - «Суды и правосудие» - в новой Конституции более точно отражает назначение судов и юридическую природу их деятельности - осуществлять одну из разновидностей государственной власти, а именно самостоятельную судебную власть.

2) Отрицательным моментом нынешнего названия раздела 7 является следующее. В систему органов судебной власти оказалась включена прокуратура (статья 83), что, конечно, не соответствует роли прокуратуры и ведет к необоснованному расширению, размыванию содержания понятия «судебная власть».

3) Суды учреждаются Конституцией и конституционным законом. Система судов, осуществляющих в государстве судебную власть, имеет важное политическое и правовое значение и, как правело, определяется на конституционном уровне. Причем если перечень судов закреплен в Конституции, то никакие другие суды не могут быть учреждены при помощи обычного закона, так как для этого необходимо изменить Конституцию.

4) Возникающие в процессе предпринимательской, хозяйственной деятельности споры, вытекающие из гражданских правоотношений (экономические споры) либо из правонарушений в сфере управления, рассматривают Высший Арбитражный Суд РК, арбитражные суды областей, городские арбитражные суды.

Было бы не справедливо заканчивая работу представлять все в столь «розовом свете».

По словам известного юриста, наша правовая реформа остановилась. Никаких структурных изменений в этой системе в последнее время не происходит. Для ее дальнейшего развития необходимо пересмотреть ряд фундаментальных законов. Это, прежде всего, касается Гражданского, Гражданско-процессуального и Трудового кодексов.

Вопрос кадровой политики - важная часть судебно-правовой реформы. Безграмотным и «блатным» юристам давно пора поставить надежный заслон в юриспруденцию. И такую преграду должна обеспечить квалификационная коллегия. Будущим судьям необходимо честно и достойно выдерживать ее квалификационные экзамены. Кстати это же касается нас студентов. Пора исправлять и ситуацию с выдачей дипломов неквалифицированным специалистам, как это сейчас делается во многих юридических институтах.

Правовая реформа требует и объективной криминальной статистики. Очевидно, что сейчас это порочная система, которой «мощно жонглировали в советские годы, и судя по всему, жонглируют и сегодня». Правоохранительным органам просто невыгодно регистрировать не перспективные для раскрытия преступления. Старая болезнь, усугубившаяся после развала Союза, - это исполнение судебных решений. У большинства должников деньги выбивают криминальные структуры, и справляются они с этим весьма успешно. Поэтому все, что касается судебного исполнения гражданских дел, необходимо передать коммерческим органам, которые бы решали такие дела за определенные проценты. Естественно, они должны быть залицензированы и строго контролироваться государством.

Список литературы

Указ Президента Республики Казахстан, имеющим силу конституционного закона, «О Конституционном Совете Республики Казахстан» от 29 декабря 1995 г.; Регламентом Конституционного Совета Республики Казахстан от 4 июня 1996.



2015-11-27 469 Обсуждений (0)
Влияние государственных интересов на судебную систему Республики Казахстан на современном этапе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Влияние государственных интересов на судебную систему Республики Казахстан на современном этапе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (469)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)