Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налоговая система Китая и ее реформирование



2015-11-27 674 Обсуждений (0)
Налоговая система Китая и ее реформирование 0.00 из 5.00 0 оценок




Трансформационные переходы экономических систем всегда сопровождаются кардинальными изменениями в национальном налогообложении. Осуществление в Китайской Народной Республике рыночной экономической реформы, начатой в 1978 г., и проведение открытой внешнеэкономической политики также обусловили глубокие сдвиги в налоговой системе.

Развитие негосударственного сектора экономики и повышение хозяйственной самостоятельности госпредприятий резко сузили возможности административного перераспределения хозяйственных ресурсов.

В этих условиях налоги приобрели принципиально новую роль: они стали не только важнейшим каналом мобилизации финансовых ресурсов государством, но и одним из основных экономических регуляторов всей хозяйственной жизни страны, целенаправленно встраиваемой в глобальную экономику не в роли сырьевого придатка, а в качестве одного из ее "локомотивов".

КНР осуществляет трансформационный переход от крайне отсталого общества к обществу постиндустриальному, становящемуся все более привлекательным для инвесторов, побеждающему в жесткой конкурентной борьбе на глобальных рынках, наращивающему беспрецедентный финансово-экономический потенциал, открыто претендующему на мировое лидерство [14]. Несомненно, опыт Китая - второй экономики мира в XXI в., интересен России как бывшей супердержаве - второй экономике мира XX в.

Несмотря на рекордные за последние 35 лет темпы экономического роста, формирующаяся рыночная экономическая система Китая сфокусировала в себе крайне острые проблемы общества:

- значительная зависимость экономического развития страны от экспорта;

- повышение доходного неравенства;

- чрезмерный рост цен на жилье и т.д.

В процессе реформирования налоговой системы все еще остаются нерешенными проблемы, которые в период глобального финансово-экономического кризиса значительно обострились:

- до сих пор не завершена та часть налоговой реформы, которая направлена на разделение налогов, поступающих в местные и центральный бюджеты;

- структура местного налогообложения неэффективна;

- распределение налогового бремени между субъектам экономики несправедливо.

Данные проблемы остаются существенным фактором сдерживания структурных преобразований национальной экономики и препятствием при создании предпосылок для стабильного экономического роста всех регионов.

Разумеется, реформирование налоговой системы любого государства должно осуществляться с учетом национально-культурных особенностей страны. В процессе преобразования налоговой системы КНР сказывались и сказываются до сих пор следующие факторы:

- огромная численность трудоспособного населения в условиях ограниченности внутренних энергетических и иных сырьевых ресурсов;

- доминирующая роль государственных предприятий в национальной экономической структуре и др.

Успехи КНР в развитии национальной экономики, опыт встраивания в глобальную экономику общепризнанны. Они стали предметом многочисленных научных исследований. Особый интерес к ним проявлен в России, поскольку мы являемся соседями. Всегда полезно развивать взаимовыгодные экономические, политические, социальные контакты. Одновременно необходимо изучать и перенимать адаптированный к национальным особенностям положительный опыт. Также важно на базе достоверных фактов исследовать отрицательный опыт, чтобы избежать неоправданных экономических, политических и социальных потерь.

Несмотря на то что экономический рост Китая стал объектом пристального внимания со стороны ученых, политиков, идеологов во всем мире, вклад налоговой системы в общий экономический прогресс этой страны в российской научной литературе освещается недостаточно. А ведь связь экономической и налоговой систем очевидна: налоговое бремя - важнейший компонент инвестиционного климата государства, составляющего базис экономического роста.

Налоговая система как элемент надстройки над экономическим базисом общества включает в себя:

1) определенные отношения, связанные с обязательными, индивидуально безвозмездными платежами, взимаемыми с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства;

2) адекватную им идеологию;

3) соответствующие учреждения.

Под налоговой реформой понимается такая трансформация в идеологии управления базисом общества, которая вызывает соответствующие этой идеологии преобразования в специфических организационных структурах и системе налогов.

Реформирование налоговой системы КНР, направленно на обеспечение устойчивого экономического роста национальной экономики в условиях глобализации, стимулирование частной предпринимательской активности, смягчение социальной дифференциации с акцентом на количественные параметры налогообложения.

Особый интерес к данной проблеме обусловлен тем, что в период перехода к рыночной экономике неотъемлемыми особенностями китайских налоговых реформ стали постепенность и осмотрительность, взвешенный подход к намечаемым преобразованиям в экономической системе. В результате успешные налоговые реформы (наряду с иными факторами) заложили финансовую основу для дальнейших преобразований национальной экономической системы в соответствии с требованиями адаптации к глобальному рынку.

 



2015-11-27 674 Обсуждений (0)
Налоговая система Китая и ее реформирование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налоговая система Китая и ее реформирование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (674)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)