Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аксиология философии спорта



2015-11-27 930 Обсуждений (0)
Аксиология философии спорта 0.00 из 5.00 0 оценок




ЛЕКЦИИ

Философия рассматривает спорт как отдельное бытие. Социология же рассматривает спорт как социальный институт. Общий вопрос для философии и социологии является вопрос «Что такое спорт и что такое физическая культура?».

· Философия спорта: абстрактное видение из всего существующего одной или нескольких сторон.

· Социология спорта: конкретное наиболее полное знание.

Философия спорта является разделом философии, который вышел и до сих пор связан с социальной философией, раздел который изучает общество и проблемы связанные с ними. Проблемы философии спорта рассмотреть полностью не возможно.

Аксиология, гносеология, философская антропология – все эти науки внесли вклад в развитие философии спорта.

Возникновение философии спорта:

Спорт – как объект исследования человеческого познания стали осмысливать в 60-х годах 20 века, до этого спорт как отдельная проблематика не проявлялась.

Платон рассматривал спорт как вид искусства (театральное, танцевальное, церковное) , «искусство движения» - игра, не имеющая собой целью – результат, т.е. искусство связывали с человеческими движениями.

В 20-ом веке стали возникать мысли, что спорт – это отдельный вид занятий. С появлением Олимпийского движения стало понятно, что спорт является отдельной дисциплиной.

Это было связано с тем (до II Мировой войны) со здоровым образом жизни и одновременно с коммерческим видом деятельности (зрелище, за которое платят деньги).

Возникают противоречия:

1. Игровой образ жизни, соревнования.

2. Бизнес (деятельность, направленная на получение результата)

В 60-е годы наблюдался финансовый экономический подъем в высшем спортивном бизнесе – увеличилось количество зрелищ, клубов, стала возникать потребность в спортсменах, и встал вопрос «Где брать спортсменов?» которые могли бы удовлетворить требования высокого профессионализма.

Возникла дискуссия.

· Потребность бизнеса

· Потребность общества.

Эта проблема была сильно актуализирована в США и чуть менее в Европе.

С точки зрения бизнеса: спорт должен быть с детства, с ранних лет в детей вкладывают средства (на обучения опред. спортивной деятельности, различные затраты связанные со спортом). И неизвестно окупятся ли в дальнейшем эти вложения. Соответственно огромные риски при высоких вложениях, при возможности получить нулевой результат. Возникновение конфликтов:

· Педагогический конфликт – массовость, отбор среди молодежи, выделение более талантливых.

· Общественный/социальный конфликт.

Через неразрешенный педагогический конфликт появляется комплекс неполноценности, неуверенность в своих собственных силах. Из-за постоянного вращения в спортивной сфере, тренировки, соревнования различные, приводят к дефициту общения. В результате чего, общество получает неполноценных граждан + сам спорт получает тоже самое, только со способностями, что увеличивает риск для бизнеса.

Все это провоцирует обсуждения и на почве этого выходят статьи, с точки зрения социологии спорта.

В 62 г. американский философ Энтони Кидос, пишет I магистровскую работу по проблемам социологии спорта. С этого момента возникает социология спорта, в последствии, достаточно быстро в 62 году открывается журнал по психологии спорта и уже в 73 году он становится интернациональным и издается уже в Европе.

В 72 году на этой базе возникает философское общество по изучению спорта, ее возглавил Пол Вейс. Сейчас это общество переросло в организацию Философии спорта.

Фолькер Кайзы выделяет из философии спорта отдельные проблематики:

Антология спорта;

Гносеология спорта.

Кроме того, по философии спорта также рассуждал Мартин Хайбенгер – он рассматривал спорт, как игру.

Постепенно философское течение начинает включать в свои философские работы – философию спорта.

К середине 70-хх годов мы можем говорить о том, что философия спорта появилась за несколько лет, как собственный раздел.

В России

У нас господствовала марксистская идеология. Весь 20 век буквально до 90-х годов западные философы пытались ответить на вопрос: «Что такое спорт? Является ли он игрой?». Наши пытались ответить на два вопроса:

1. Что есть спорт?

2. Что он значит для человека?

Наша отечественная школа рассматривала мир, как целостность – универсальные законы. Спорт не рассматривали как отдельный феномен, рассматривали связи спорта со всеми гранями/частями общества.

Понятие «общества» включает в себя не только совокупность людей, но людей, как отдельных личностей. Спорт рассматривалась как общественная деятельность и складывалась гуманистическая тенденция рассмотрения сорта, как части общества.

Любой человек, как член общества должен обладать определенным уровнем культуры, быть гармонично развитой личностью и в умственном развитии и в спорте и в морально этических соображениях. Некий идеал, стоящий перед обществом.

Физическое здоровье и физическая подготовка становятся уровнем культуры. С малых лет нужно воспитывать детскую спортивную культуру (зарядка, уроки ФКС, физическая гимнастика на рабочем месте, различные разновозрастные спортивные секции). Для обеспечения системы физического воспитания привлекаются общественность для воспитания своих членов (это была функция государства). Тогда спорт становится органической частью всего общества, и профессиональный спорт имеет прочную основу в воспитании физической культуры (общественные площадки у домов и кружки).

Другой вопрос остается не решенным: «Профессиональный спорт»

Пока государство развивалось планово, в этом вопросе проблем не было, но в 90-е годы наступает кризис и это сказывается на спорте (сокращение спортивного инвентаря, объекты спортивного назначения, кружки – это первое, что стало приходить в упадок). С общественной точки зрения стал изменяться «идеал», идеалом стало считаться быть успешным, богатым. Посыл о внутреннем саморазвитии исчез.

Сейчас существует 2-е тенденции:

1. Гуманистическая (у нас)

2. Дегуманистическая

Не сегодняшний момент ситуация начала выправляться.

Предметное проблемное поле философии спорта.

Единой предметной областью является ФКС разделенная на проблемы:

· Семантическая ФКС;

· Физкультурная деятельность;

· Спорт, как разновидность соревнований (соревновательный спорт).

Проблемы:

1.Спорт и этика, этические проблемы.

· Заказные соревнования;

· Не спортивное поведение;

· Любые проявления неэтичности в отношении между спортсменами.

2.Спорт и эстетика

· Должен ли быть спорт эстетичным? Если рассматривать спорт, как зрелище. Спорт – эталон, со спортсменов берут пример.

· Полная эстетизация, тогда спорт приближается к искусству, теряя свою самостоятельность.

3.Спорт и свободное время, спорт и труд.

· Профессиональность и массовость спорта, как соединить.

4.Гендарность спорта

· Женские и мужские виды спорта;

· Женщины в мужском виде спорта и наоборот

· Женщины спортсменки – самая актуальная проблема (риски для материнства, проблема выбора: дети и/или спорт).

5.Экономика и спорт

6.Спорт и политика

· Особенно касаемо Олимпийского движения, межличностные отношения, а нашей стране судят по нашим спортсменам. Политизация спорта.

7.Спорт и медио

· Вопрос о том как спорт пропагандируется. Медио всегда посредник между спортом и обществом.

8.Спорт и мода

· Моден ли сам спорт или отдельные его аспекты.

· Проблема спортивного тела, до какой степени развивать его.

9.Спорт и насилие и т.д.

Философия спорта – это междисциплинарная область знания о сущности и смысле спорта, как социокультурного феномена, создающего и воссоздающего образе физической культуры эталона человеческой телесности.

Аксиология философии спорта.

Решает проблемы:

1. Определения спорта

2. Рассмотрение разных культурных практик спорта и физической культуры.

3. Спорт и игра (соревновательность)



2015-11-27 930 Обсуждений (0)
Аксиология философии спорта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аксиология философии спорта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (930)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)