Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подходы к правопониманию



2015-11-27 914 Обсуждений (0)
Подходы к правопониманию 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие права

За весь период развития правовой мысли (со времен античности) сложилось немало подходов к правопониманию. К 19 веку сложилось 4 течения естественного права. Мы остановимся на двух направлениях: позитивизм (позитивное право) и естественное право.

Теория позитивного права (ПП). Право – это система общеобязательных формально определенных устанавливаемых и обеспечиваемых государством норм. Алексеев определил позитивное право как реальный существующий в законах и иных источниках нормативный регулятор, на основе которого определяется юридически дозволенное и недозволенное поведение и выносятся юридические решения.

Свойства позитивного права:

1) Нормативность – выраженность в нормах, закрепление в законах. Есть более глубокое значение нормативности – формулируя правила поведения, позитивное право вводит в жизнь общества, общественные отношения начало всеобщей нормальности, т.е закрепление «нормальности» - всеобщая признанность и допустимость.

2) Формальная определенность – закрепленность в источниках – нормативно – правовых актах. Данное свойство появилось для того, что проинформировать каждого.

3) Связь с государством – государство придает нормам права общеобязательный характер в силу того, что нормой устанавливается санкция за нарушение правила поведения + контроль и возможность применять принуждение.

Главным достоинством позитивного права является то, что оно представляет собой нормативно – ценностный регулятор. Нормативный регулятор потому, что позитивное право вносит состояние всеобщей нормальности в общественную жизнь, а ценность заключается в том, что позитивное право позволяет оценивать поведение субъекта. И если поведение субъекта не соответствует данной нормальности, то возникает проблема, заключающаяся в правонарушении и как следствие причинение вреда.

Недостатки позитивизма – обращает внимание только на внешние признаки права, и мало уделяет внимания сущности права.

Теория естественного права. В основе естественного права лежит инстинкт выживания. Под естественным правом могут также понимать высший разум (теологическая теория). Еще одно понимание естественного права – этическая теория – это совокупность нравственных ценностей (но это как мораль).

Наиболее полно суть естественного права раскрыл Алексеев в работе «Право» - наряду с позитивным правом, исходящим от государства существует естественное право, которое представляет собой совокупность требований, обусловленных природой человека и общества – это означает, что это требование проистекает из природы самого человека и общества. Природа человека – человек имеет две стороны – биологическую и социальную. Естественная потребность определяет природу человека. Но и без общества человек выжить не может. Жить в обществе – значит устанавливать определенные правила. Сторонники естественного права говорят о том, что такое право нельзя отнять. Человек, начиная осознавать свои потребности, выражает их в правах и свободах – это сформулированные и официально признанные государством потребности человека. Любое общество требует упорядоченности, а для этого нужны правила, за нарушение которых нужно наказывать.

Таким образом, естественное право – это обусловленная природной социально – естественной средой, совокупность объективных социальных ценностей и потребностей человеческого бытия, находящихся в основаниях всех правовых систем всей мировой цивилизации.

Права и свободы – возможности человека, официально признанные государством и закрепленные в конституции и иных НПА.

Недостатки естественного права заключаются в основном в том, что оно не может полностью регулировать сложившийся современный порядок, т.к оно является потребностями, а не определенными правилами, поэтому оно не может быть регулятором и не может быть выраженным и закрепленным в позитивном праве.

Но не стоит забывать о единстве и неразрывности естественного и позитивного права: позитивное право признается необходимой формой существования естественного права; позитивное право находится в зависимости от правовой природы вещей; позитивное право как форма выражения придает естественному праву такие признаки, без которых он не может существовать.

Теоретики Керимов, Алексеев, Черненко считали, что нельзя ограничиваться при определении права только нормами и принципами, т.к оно должно действовать, быть динамичным.

Черненко выводил определение права как содержательного права – совокупность 5 элементов:

1) Основа – естественное право

2) Позитивное право – писанные законы

3) Принципы права и многообразные ненормативные правовые установки – акты применения права, различные договоры индивидуального характера

4) Правовая политика – комплекс целей, мер, задач, программ и установок, реализуемых в сфере действия права и посредством права. Суть правовой политики заключается в том, что само общество должно научиться доводить свои интересы до государства, а государство определилось в направлениях своей политики.

5) Механизм реализации права – мало осознать потребности и недостаточно их сформулировать и закрепить, необходимо научиться их реализовывать.

Сущность права

Сущность – это совокупность устойчивых постоянных внутренних характеристик явления. Проф. Михальниченко говорит, что категория сущность отражает такие свойства исследуемого предмета, которые выражают его качественность, определенность. Сущность любого явления проявляется во внешних признаках, и обуславливает проявление внешних характеристик. Сущностные характеристики являются неотъемлемыми, они постоянны и устойчивы, т.е они не меняются от влияния внешних факторов. Сами характеристики устойчивы, но вопрос в том, как они реализуются во вне?

Свойства, которые в совокупности образуют сущность права:

1) Какими объективными историческими факторами обусловлено права, его содержание и действия? (материальный аспект). В частности, к таким факторам можно отнести переход к производству (происходит присвоение имущества отдельными общинами), изменения в социальной сфере, обуславливается новый набор потребностей, человек осознается себя как отдельную личность. У человека возникает желание действовать самому – потребность в свободе. На определенном этапе развития возникает потребность в установлении социально – оправданной меры свободы человека. Возникают противоречия между личным и общественным и нужно согласовать свою волю с волей общества.

2) Необходимо выяснить, чью организованную волю выражает право? Что в конечном итоге выражает данная воля? (социально – психологический аспект). Право выражает организованную волю общества – совокупность слоев, групп, индивидов

3) Кем такая воля официально формируется? Формируется – значит формулируется (политический аспект). Формулирует государство, анализирует суть конфликта, вырабатывает правила, обязательные к исполнению. Государство заинтересовано во всем обществе, в отличие, например, от партии.

4) В какой форме воля возводиться во всеобщий обязательный ранг? В форме НПА, в форме законодательного закрепления.

Сущность права – это организованная и согласованная воля различных социальных групп.

Право по своей сущности призвано обеспечить долговременный мир, отсюда сущностными признаками права является: нормативность, стабильность, авторитетность. Это внешние сущностные признаки права. Всякая норма есть обобщение наиболее типичных ситуаций и повторяющихся действий, это относится к нормативности, как сущностному признаку права. Право – это система норм, по – другому никак. Стабильность - действие права рассчитано на длительный период действия, а нормативные акты не должны быть разовые. Поэтому право должно быть нацелено на будущее состояние. Права не может быть неизменным, т.к общество само изменяется. Но право должно меняться постепенно, эволюционно, а государство должно заниматься прогнозированием. Авторитетность – общеизвестность права и его укорененность в сознании общества, т.е граждане понимают и принимают нормы права и реализуют их правомерно. В идеале реализация права должна быть добровольной. Авторитет права обеспечивается санкциями.



2015-11-27 914 Обсуждений (0)
Подходы к правопониманию 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подходы к правопониманию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (914)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)