Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профессиональное сознание юриста



2015-11-27 4452 Обсуждений (0)
Профессиональное сознание юриста 4.67 из 5.00 6 оценок




Правовое сознание является формой общественного сознания. Сознание – форма идеального отражения объективной реальности и ее духовного освоения. Сознание считается высшей формой деятельности человека. Помимо правовой психологии и идеологии в сознание можно еще включить поведенческую установку. Правовому сознанию свойственны те же характеристики, что и сознанию в общем. Правовую идеологию можно рассматривать как рациональный компонент правового сознания. Знания о праве являются специфическим признаком рациональность, т.е человек именно знает, а не предполагает, догадывается и т.д. Правовая психология – эмоциональный компонент, а эмоциональность выступает в качестве оценки познанной реальности, т.е оценивается поступившая информация (хорошо, плохо, нравится, не нравится). А знание и эмоции уже формируют поведенческую установку. В праве должно быть осознаннее. Общество и государство заинтересовано в правовом сознании людей для их правомерного поведения дальнейшем.

Профессиональное сознание – одна из форм правового сознания. Данное сознание пронизывает многие сферы, в частности, правотворчество, т.к от уровня знания юриста зависит качество законов.

Для профессионального сознания характерно:

1) Рациональный компонент – у людей, не обладающих юридической профессией, преобладает эмоциональный компонент, для юриста же – рациональный. В его основе лежат специализированные знания о праве, об основных правовых явлениях. Такие знания:

· отличаются конкретностью и детализированностью;

· носят системный характер – взаимосвязь явлений

· умение практически применять полученные знания

2) Особый характер эмоциональной составляющей правовой психологии – основными психологическими компонентами профессионального сознания юриста являются правовое убеждение (осознание и принятие действующего законодательства; убеждение в необходимости исполнения норм; убеждение в недопустимости нарушения норм) и правовая интуиция (базируется на большом опыте юриста, когда он может предположить ход развития событий)

3) Установка на правомерное поведение – соблюдение и реализацию норм права, а также законность поведения, точнее, установка на активное правомерное поведение.

Функции профессионального сознания:

· познавательная функция – наиболее активно реализуется юриста, т.к практическая юридическая деятельность требует познать законодательство, также для юриста важно познать обстоятельства дела, познание соответствующих норм, на основе которых будет решаться дело;

· оценочная функция – реализация рационального компонента, когда юристу нужно выбрать из нескольких норму одну – познать и оценить; когда имеет место усмотрение, т.е оценить как масштабно действовать

· регулятивная функция – осуществляется посредством правовых установок, ценностных ориентаций – выполнение требований законности, объективности и т.д.

Профессиональное правосознание юриста – обусловленную спецификой социальной роли и юридической деятельности профессионально формируемую систему правовых идей, взглядов, ценностных ориентаций, чувств, эмоций, определяющих образ жизни и мотивы поведения в служебной сфере представителей юридической профессии.

Можно выделить позитивные и негативные элементы профессионального правосознания юриста:

Позитивные:

· Идейно – психологические явления мировоззрения юриста, которые способствуют грамотному осуществлению служебных функций: идеи законности, справедливости, гуманизма, чувство профессионального долга – побуждает активное поведение, ориентация на поиск истины. Данные явления составляют блок профессиональных качеств личности и предопределяют нормальное правосознание юриста. Но для этого нужны критерии нормальности, а их определить сложно. Но общее направление данных критериев пытаются выделить, обращаясь к дореволюционным ученым, в частности, некоторые определяли нормальность как волю к цели права, сейчас говорят о правосознании, законности.

Негативные – профессиональная деформация. Термин деформация обозначает искажение. Применительно к правосознанию мы говорим об искажении правовых взглядов, установок и т.д. Знания могут быть отличными, но они могут использоваться в негативных целях – чтобы обойти закон. Деформация правосознания изначально предполагает запас знаний и установок, т.к деформация возможна только если есть совокупность знаний, но в силу внешний или внутренних причин происходит изменение установок, которые превращаются в не правовые.

Деформация правосознание – негативное искажение идейно – психологической сферы личности или общества, способная причинить вред правовому регулированию общественных отношений и проявляющая себя как в области знаний, так и в юридической практике.

Формы деформации:

1) Правовой нигилизм – неуважительное отношение к праву, неверие в его роль, отрицание ценностей правового регулирования. В профессиональном сознании нигилизм является следствием разочарования в правовом регулировании, в ценностях права. Отличительной чертой нигилизма в правовом сознании юриста является внутренняя субъективная аргументация (устаревания законодательства, например). Нигилизм способен вплетаться и в другие формы профессиональной деформации – спекулятивный популизм. Нередко в профессиональной сфере нигилизм носит демонстративный характер, массовое распространение. Также его особенность заключатся в том, что неуважение проявляется и в иных сферах: политический, культурный нигилизм.

2) Правовой инфатилизм – в основе лежит пробельность в знаниях или невоспитанность правового сознания, несформированность правовых убеждений и данные факторы говорят о том, что такой человек вряд ли сможет успешно осуществлять свои профессиональные функции, т.к не хватает юридических знаний. Здесь идет речь об отсутствии целостности знаний, не творческий характер личности – когда работают по шаблону. Причиной инфантилизма могут быть: неспособность личности к освоению знанию (разный склад ума), результат постепенной деградации личности (человек не развивается, не отслеживает законодательства). Результат инфантилизма – ошибка в профессиональной деятельности.

3) Негативно – правовой радикализм – перерождение идейно – психологической личности юриста, ее настроем, готовностью к противоправным действиям. Человек осознанно приходит к тому, что он готов нарушать закон; неуважение к праву трансформируется в противоправный умысел использовать служебное положение в своих целях. Отсюда коррупционные составляющие. Причины: изначально сложившая доюридическая антисоциальная установка, т.е когда люди занимают должность, чтобы получить соответствующие блага; влияние неблагополучной социальной микросреды (когда ломает система).

4) Спекулятивно – правовой популизм. Популизм – ориентация субъектов политики на идеи и интересы народных масс, которые неудовлетворенны своим положением («все изменится, как только мы победим»). Политический популизм перетекает в правовой, т.к изменяют депутаты жизнь с помощью законов. Данный популизм опасен тем, что могут приниматься НПА, которые не действуют, ничем не обеспечиваются; такие акты порождают у людей неверие и как результат правовой нигилизм.

5) Нравственно – правовой конформизм. Конформизм – стремящийся к сглаживанию конфликтов. Это пассивное восприятие правовой действительности, человек подстраивается под сложившуюся жизнь; некритичное отношение к маргинальным явлениям.

Понятие, содержание и принципы законности

Наиболее часто встречаемое определение законности через принцип, метод, но точнее будет определять через форму реализации.

Несмотря на то, что государство всегда ставит целью соблюдение законности, само понятие законности редко встречаемое.

Формы реализации законности:

1) Законность как принцип – это формирование в правосознание субъектов идеи о целесообразности и необходимости строго и неуклонного соблюдения действующих законов и соответствующих им подзаконных актов.

2) Законность как метод реализации государственной власти – государство и его органы должны осуществлять свою деятельность в рамках и в пределах закона.

3) Законность как режим общественной жизни – обеспечение реального верховенства права и закона в жизни общества, установление правовых отношений между государством и личностью.

Законность как режим общественной жизни предполагает строгую регламентацию деятельности государства, обеспечение правопорядка в обществе, потому что правопорядок во многом зависит от деятельности государства.

Обобщая вышесказанное можно сказать, что законность – это требование строго и неуклонного соблюдения действующего законодательства всеми субъектами. Хотя возникает вопрос: а соблюдать ли все законодательство, оно не всегда совершенное и т.д.

Законность также можно определять как совокупность требований, предъявляемых к субъектам правоприменительной, правотворческой деятельности.

Содержание законности составляет ее требования, которые предъявляются к субъектам в сфере правотворчества. Принципы – структурные элементы законности, но не входящие в содержание. В требованиях раскрывается сущность законности и роль законности как проводника между правом и фактическим поведением.

Требования:

1) Верховенство закона – все наиболее важные вопросы должны разрешаться только законом.

2) Закрепление и гарантирование прав и свобод граждан – данное требование направлено на обеспечение качества законов, которые составляют основу законодательства; все НПА должны быть направлены на создание необходимых и достаточных условий для закрепления и гарантирование прав и свобод граждан.

3) Требование строгого и неуклонного соблюдения законов

4) Эффективная работа всего механизма правового регулирования – подзаконность деятельности всех ветвей власти

Принципы – определяют направления реализации требований:

1) Строгое соблюдение иерархии в системе НПА – недопустимость противоречий законодательства; не должна складываться ситуация, когда законы подменяются подзаконными актами, а значит, разграничение вопросов ведения.

2) Единство законности:

· Единообразность правового регулирования однородных отношений на всей территории государства и для всех субъектов; это актуально и в федеративных государствах, т.к законодательство субъектов должно вписываться в федеральное законодательство.

· Одновременное действие законов и соответствующих им подзаконных актов на всей территории

· Единообразное понимание, толкование и применение законов – однонаправленность, которая обеспечивает равенство и справедливость

3) Целесообразность законности – только благодаря реализации требований законности можно достичь целей правового регулирования.

4) Всеобщность законности – требования законности адресуются всем субъектам, Витрук говорил, что если рассматривать законность как режим, то требования адресованы государству и его органам, т.к нарушения требований закона влечет большие неприятности на уровне государства. Гааг говорит, что требования должны касаться всех: от государства до индивида.

 

 



2015-11-27 4452 Обсуждений (0)
Профессиональное сознание юриста 4.67 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Профессиональное сознание юриста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4452)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)