Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Юридические факты в гражданском праве. Одним из фундаментальных понятий существующих в праве является понятие юридических



2015-11-27 465 Обсуждений (0)
Юридические факты в гражданском праве. Одним из фундаментальных понятий существующих в праве является понятие юридических 0.00 из 5.00 0 оценок




Одним из фундаментальных понятий существующих в праве является понятие юридических фактов. По большому счету именно с ними юрист и имеет дело в любых правоотношениях. Для обычных людей существующая действительность состоит из огромного количества фактов, эмоций и различных обстоятельств. Для юриста любое правоотношение это прежде всего совокупность юридических фактов. В гражданском праве это своего рода отправная точка в динамике правоотношений или, говоря правовым языком, это есть основание для возникновения, изменения и прекращения гражданских прав и обязанностей у субъектов права.

Примеров юридических фактов в жизни множество: рождение и смерть гражданина, создание музыкального произведения, заключение договора, неосновательное обогащение, перевод долга, наступление страхового случая - все эти обстоятельства по сути своей являются юридическими фактами, т.к. порождают, изменяют или прекращают гражданские правоотношения.

Таким образом, юридические факты - это факты существующей действительности, с которыми законы или иные нормативные правовые акты связывают наступление определенных юридических последствий. Другими словами - это вполне конкретные, реальные обстоятельства, наличие (отсутствие) которых, является основанием для возникновения, изменения или прекращения совокупности прав и обязанностей для определенного круга лиц.

Если для возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей необходим не один, а несколько юридических фактов, то такую совокупность юридических фактов называют уже юридическим составом.

Юридические факты принято делить на две большие группы

События Действия
Юридически значимые факты, возникающие независимо от воли людей (стихийные бедствия, рождение, смерть, течение времени и т.п.) Жизненные факты, которые являются волеизъявлениями, результатом сознательной деятельности людей (сделки, судебные решения, преступления и т.д.)

В свое время еще известный цивилист Т.Е. Абова очень точно сформулировала мысль о юридических фактах:

Закон содержит норму, общее правило, модель, определяющие содержание правовых отношений. Чтобы норма заработала, применялась, необходимо наличие предусмотренных ею оснований, под которыми понимаются фактические обстоятельства, именуемые юридическими фактами, на основе которых возникают права и обязанности. С наличием или отсутствием оснований закон связывает наступление юридических последствий. Возникновение одних фактов зависит от воли юридических и физических лиц, других - не зависит. Первые называются действиями, вторые - событиями. Наиболее распространенным основанием возникновения гражданских прав являются действия.

 

Итак, юридические факты в зависимости от наличия воли субъекта права являются либо действиями либо событиями. Действия, в свою очередь, имеют свою разветвленную классификацию и делятся по признаку дозволенности на

  1. Правомерные
  2. Неправомерные

Обратите внимание, содержание понятия "действия" в юридическом смысле шире чем в обычном, бытовом значении этого слова. Под действиями в праве понимаются не только действия как таковые, но и в некоторых случаях "бездействия". Например, в соответствии со ст. 16 ГК РФ

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием

Или, например, согласно ст. 1099 ГК РФ

Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом

Главное это то, что в "действиях" (как юридических фактах) проявляется воля субъектов - физических и юридических лиц, и есть норма права, которая связывает эту волю с возникновением, изменением или прекращением определенных прав и обязанностей.

 

Неправомерные действия противоречат требованиям правовых норм и подразделяются на правонарушения и преступления.

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания. Перечень неправомерных действий (общественно опасных деяний), которые признаются нашим государством преступлениями, приведен в особенной части Уголовного кодекса РФ. Наказание за совершаемое преступление наиболее строгое в сравнении с другими неправомерными действиями, не являющимися преступлениями.

Иные неправомерные действия, не являющимися преступлениями, часто именуют проступками и, по мнению государства, являются не общественно опасными, а общественно вредными. Наказание за них более "мягкое" и часто носит имущественный характер, в отличие от преступлений, где превалирует "личная ответственность" правонарушителя. Основная масса таких правонарушений приведена в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Правомерные действия (то есть не противоречащие нормам права) подразделяются:

  • Юридические поступки
  • Юридические акты

Юридические поступки это такие действия, которые порождают гражданско-правовые последствия независимо, а порой и вопреки намерению субъекта права, их совершившего. Классическим примером "юридического поступка" является создание музыкального произведения или находка клада.

Напротив, юридические акты представляют собой такие действия, которые главным образом направлены на достижение определенного юридического результата (заключение договора, принятие судебного решения и т.д.). Юридические акты представляют собой подавляющее большинство юридических фактов существующих в гражданском праве.

Далее, юридические акты подразделяют на

  • Сделки
  • Административные акты

Согласно ст. 153 ГК РФ

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Сделки являются основным видом гражданско-правовых юридических актов. Именно в них проявляются конкретные волевые действия юридического или физического лица, направленные на достижение определенного правового результата. Так, совершая сделку купли-продажи квартиры, субъект права стремится приобрести право собственности на вполне определенное недвижимое имущество. Субъекту права интересна не сама сделка как процесс (хотя и такое бывает), а приобретение имущества в собственность (ее конечный результат). По большому счету именно сделки наиболее выразительно показывают присущие гражданскому праву принципы, способы и методы регулирования общественных отношений.

Сделки бывают односторонними (например доверенности) и двух- или многосторонними (например договоры). Львиная доля существующих норм в Гражданском кодексе РФ посвящены именно сделкам, а точнее различным видам договоров.

Наряду со сделками гражданские правоотношения могут порождаться различными "административными актами". В строгом смысле по своей правовой природе данные акты являются не нормативными. Их еще именуют индивидуальными, так как непосредственно направлены на возникновение гражданских прав и обязанностей у вполне конкретного субъекта права.

В отличии от сделок, где субъектом права может быть практически любое лицо, административные акты совершаются органами государственной власти и местного самоуправления.

 

Учитывая вышеизложенное, можно привести примерный перечень наиболее часто встречаемых юридических фактов в гражданском праве. В принципе этот перечень для правообразующих юридических фактов уже приведен законодателем в ст. 8 ГК РФ "Основания возникновения гражданских прав и обязанностей".

Так, согласно вышеуказанной норме гражданские права и обязанности возникают:

  1. из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему
  2. из решений собраний в случаях, предусмотренных законом
  3. из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей
  4. из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности
  5. в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом
  6. в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности
  7. вследствие причинения вреда другому лицу
  8. вследствие неосновательного обогащения
  9. вследствие иных действий граждан и юридических лиц
  10. вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий

В отличие от правообразующих, правопрекращающие и правоизменяющие юридические факты не сведены законодателем в один в общий перечень. Они либо устанавливаются непосредственно для каждого конкретного правоотношения, либо определяются в силу общих начал и смысла гражданского законодательства.

 



2015-11-27 465 Обсуждений (0)
Юридические факты в гражданском праве. Одним из фундаментальных понятий существующих в праве является понятие юридических 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Юридические факты в гражданском праве. Одним из фундаментальных понятий существующих в праве является понятие юридических

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (465)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)