Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задачи решаемые при производстве экспертизы



2015-11-27 468 Обсуждений (0)
Задачи решаемые при производстве экспертизы 0.00 из 5.00 0 оценок




Специальные знания – знания из той или иной области науки или техники, которые выходят за пределы общеизвестных. Переходя к рассмотрению форм использования специальных знаний, следует отметить отсутствие в литературе единого взгляда на данную проблему. Наиболее расширенное толкование форм использования специальных знаний предусматривает: непосредственное использование их дознавателем, следователем, прокурором и составом суда при выполнении своих функций; участие специалиста в производстве следственных (судебных) действий; производство судебных экспертиз; при-влечение переводчика, участвующего при допросе немого или глухого лица, понимающего его разговорные знаки; привлечение педагога для допроса несовершеннолетнего свидетеля; производство несудебных экспертиз; производство ревизий; справочную деятельность сведущих лиц.

Ревизия проводится для проверки финансово-хозяйственной деятельности организаций. Ее назначение не является следственным действием; соответствующее требование следователя обычно рассматривается как разновидность истребования доказательств. Ревизия отличается от экспертизы по целям, методике и по процессуальной форме проведения и оформления результатов.

Несудебная (ведомственная) экспертиза назначается вне связи с судопроизводством и проводится не в процессуальной форме. Предмет этой экспертизы и ее субъекты обладают большим разнообразием. Несмотря на то, что несудебная экспертиза проводится не для целей правосудия, ее результаты могут являться основанием для возбуждения уголовного дела. В таких случаях материалы несудебной экспертизы приобщаются к материалам дела в качестве иных документов.

Справочная деятельность сведущих лиц осуществляется в двух основных формах: 1) выдаче справок по вопросам, по которым исследование на момент запроса уже осуществлено и интересующий следствие факт выявлен и 2) выдаче справок по вопросам какой-либо отрасли знаний, если для их ответа на них не требуется исследования. Таким образом, несмотря на некоторое внешнее сходство, перечисленные выше формы использования специальных знаний имеют значительные отличия от производства судебной экспертизы.

Несмотря на многообразие форм использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве, особое внимание уделяется основным из них: при их применении непосредственно лицом, ведущим процесс; при назначении экспертизы; при участии специалиста в производстве следственных и судебных действий.

Содержание предусмотренных законодательством основных форм использования специальных знаний может быть дифференцированным, исходя из связи с процессуальными функциями собирания, исследования и оценки доказательств, а также оказания содействия при их реализации.

Процессуальными функциями собирания, исследования и оценки доказательств обладают органы (лица), ведущие процесс.

Эксперт имеет право на реализацию лишь одной функции — исследования доказательств.

Функциями, реализуемыми специалистом, в том числе врачом и педагогом, действующими в рамках ст. 58 УПК КР, являются содействие в осуществлении собирания, исследования и оценки доказательств.

Поскольку реализация перечисленных форм использования специальных знаний сопряжена с определенными проблемами, целесообразно произвести краткий анализ каждой из них.

Организация и производство судебной экспертизы могут осуществляться также экспертными подразделениями, созданными федеральными органами исполнительной власти или органами исполнительной власти субъектов Кыргызской Республики. В случаях, если производство судебной экспертизы поручается указанным экспертным подразделениям, они осуществляют функции, исполняют обязанности, имеют права и несут ответственность как государственные судебно-экспертные учреждения.

Государственные судебно-экспертные учреждения создаются и ликвидируются в порядке, определяемом законодательством Кыргызской Республики.

Содержание судебно-экспертной деятельности органов судебной экспертизы.

судебно-экспертная деятельность - деятельность по организации и проведению судебной экспертизы, имеющая целью обеспечение прав и законных интересов лиц, являющихся участниками уголовного, гражданского или административного процесса, средствами специальных научных знаний.

Содержание судебно-экспертной деятельности включает:

 организацию деятельности органов судебной экспертизы;

 производство судебной экспертизы по уголовным, гражданским либо административным делам;

 научные исследования в области судебной экспертизы;

 научно-методическое обеспечение судебной экспертизы;

 подбор, профессиональную подготовку и повышение квалификации судебных экспертов.

Литература:

1. Закон Кыргызской республики «О судебно-экспертной деятельности» от 24 июня 2013 года

2 Уголовно- процессуальный кодекс Кыргызской Республики.- Бишкек: «Академия», 2009г. - 256 с. (Токтом);

3. Инструкция о производстве экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях ОВД КР. Приложение №3 Утв.призаз МВД КР от 2.07.2001г. № 294.

4. Судебная экспертиза: Учебник. под ред. Образцова . М.2006г.;

5. Т.В. Сахнова Судебная экспертиза. М. : изд-во «Городец» 1999г.;

6. Под ред.Г.В. Аверьяновой, Е.Р. Россинская Энциклопедия. Судебная экспертиза. М.Юрист 1999г.

 



2015-11-27 468 Обсуждений (0)
Задачи решаемые при производстве экспертизы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задачи решаемые при производстве экспертизы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (468)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)