Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Права и обязанности эксперта



2015-11-27 452 Обсуждений (0)
Права и обязанности эксперта 0.00 из 5.00 0 оценок




Для успешного решения задач экспертизы законом предусмотрена система обязанностей и прав сведущего лица, привлекаемого в качестве эксперта.

В соответствии со ст. 16, 17 Закона о судебно-экспертной деятельности эксперт вправе: знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы; заявлять ходатайства о предоставлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения; с разрешения органа, ведущего уголовный процесс, присутствовать в производстве процессуальных действий и задавать их участникам вопросы, относящиеся к предмету экспертизы; знакомиться с протоколом процессуального действия, проведенного с его участием, и делать замечания относительно полноты и правильности фиксации его действий и показаний; указывать в заключении обстоятельства, имеющие значение для дела, установленные по его инициативе; представлять заключение и давать показания на своем родном языке или языке, которым владеет; пользоваться бесплатной помощью переводчика; приносить жалобы на действия органа, ведущего уголовный процесс; отказаться отдачи заключения по вопросам, выходящим за пределы его специальных знаний, а также по причине непредставления необходимых материалов; получать возмещение расходов, понесенных при производстве экспертизы, и вознаграждение за выполненную работу, если производство экспертизы не входит в круг его должностных обязанностей.

Эксперт не вправе: помимо органа, ведущего уголовный процесс, вести переговоры с участ-никами процесса по вопросам, связанным с проведением экспертизы; самостоятельно собирать материалы для исследования; без специального разрешения органа, ведущего уголовный процесс, проводить исследования, могущие повлечь полное или частичное уничтожение объекта либо изменение его внешнего, вида или основных свойств.

Эксперт обязан являться по вызову органа, ведущего уголовный процесс; дать обоснованное и объективное письменное заключение по поставленным перед ним вопросам; давать показания по вопросам, связанным с проведенным исследованием и данным заключением; не разглашать сведения, ставшие ему известными в связи с производством по делу экспертизы; соблюдать порядок при производстве следственных действий и во время судебного заседания.

Так, при выборе методов исследования эксперт обязан учитывать требование максимальной сохранности объектов экспертизы.

Эксперт обязан представлять органу, ведущему уголовный процесс, документы, подтверждающие его специальную квалификацию; сообщать по требованию органа, ведущего уголовный процесс, а также сторон в заседании суда сведения о своем профессиональном опыте и отношениях с лицами, участвующими в производстве по соответствующему уголовному делу.

Эксперты, являющиеся сотрудниками судебно-экспертных организаций, считаются по роду своей деятельности ознакомленными с их правами и обязанностями и предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного за-ключения.

В соответствии со ст.307 УК КР Заведомо ложные показание эксперта, показание специалиста при производстве предварительного расследования - наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Отсутствие прямого намерения дать ошибочное заключение не освобождает эксперта от дисциплинарной и моральной ответственности. Таким же образом решается вопрос об ответственности за дачу необоснованных выводов о невозможности решения поставленного вопроса.

В случае совершения экспертом поступков, несовместимых с моральными и этическими нормами, а также при выявившейся некомпетентности эксперта в решении вопросов по имеющейся у него экспертной специализации он может быть лишен квалификации судебного эксперта.

Эксперт, являющийся сотрудником органа судебной экспертизы, подлежит привлечению к дисциплинарной ответственности также за нарушение порядка, сроков производства экспертизы и недобросовестное отношение к служебным обязанностям.

 

2.4. Основания для отвода эксперта.

Эксперт относится к числу заменимых участников процесса, поэтому может быть устранен от участия в деле путем удовлетворения ходатайства об отводе (самоотводе).

Всестороннее, полное, объективное исследование обстоятельств дела предполагает отсутствие прямой или косвенной заинтересованности эксперта в исходе дела. В связи с этим уголовно-процессуальное законодательство предусматривает отвод эксперта при наличии указанной заинтересованности.

Под прямой личной заинтересованностью эксперта понимается такая, которая дает или может предоставить ему материальную или иную выгоду в связи с производством экспертизы по конкретному делу.

Под косвенной заинтересованностью эксперта понимается такая, при которой в результате производства экспертизы заинтересован не сам эксперт, а родственники либо иные связанные с ним лица.

В соответствии со ст. 70 УПК КР эксперт не может участвовать в производстве по уголовному делу прежде всего при наличии любого из оснований, предусмотренных статьей 61 Кодекса, то есть если он:

• является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

• участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

• является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

Следует обратить внимание, что предыдущее участие лица в качестве эксперта не является обстоятельством, исключающим его участие в соответствующем качестве в производстве по уго-ловному делу, кроме случаев, когда экспертиза производится повторно ввиду возникшего сомнения в правильности ее заключения. Не является основанием для отвода эксперта, если он участвовал в деле в качестве специалиста.

Эксперт подлежит отводу также, если он:

• если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела

• если он находился или находится в служебной или иной зависимости от сторон или их представителей;

• если обнаружится его некомпетентность.

Что касается механизма отвода эксперта, то лицо, ведущее уголовный процесс, вправе решить данный вопрос и по своей инициативе. Однако при наличии соответствующих оснований эксперт должен заявить самоотвод. При этом эксперт - сотрудник органа судебной экспертизы делает заявление в письменной форме на имя его руководителя. Отвод эксперту может быть заявлен и иными участниками процесса. Отвод должен быть мотивированным.

Вопрос об отводе эксперта разрешается органом, ведущим уголовный процесс.

 


Лекция № 4Тема: Заключение эксперта как доказательство.

Цель: Предоставить студенту знания по форме составления заключения, его правовым назначением и правильность составления судебным экспертом. Какова роль в доказывании тех или иных обстоятельств – заключения эксперта и насколько оно может повлиять на исход уголовного дела.

Задачи: Понятие заключения эксперта как процессуального документа.

Единоличное, комиссионное и комплексное проведение экспертизы. Заключение эксперта: структура и содержание.



2015-11-27 452 Обсуждений (0)
Права и обязанности эксперта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Права и обязанности эксперта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (452)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)