Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные положения уголовно-процессуального законодательства о порядке проведения экспертизы. Правила организации и производства судебно-медицинской экспертизы



2015-11-27 1032 Обсуждений (0)
Основные положения уголовно-процессуального законодательства о порядке проведения экспертизы. Правила организации и производства судебно-медицинской экспертизы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

2.1. Судебно-медицинская экспертиза производится по постановлению следователя, прокурора, судьи, а также по определению суда.

По мотивированному письменному поручению следователя, прокурора могут производиться судебно-медицинские исследования и судебно-медицинские освидетельствования с целью выявления признаков, служащих основанием для возбуждения уголовного дела.

2.2. Методика проведения отдельных видов судебно-медицинских экспертиз определяется специальными правилами, инструкциями и методическими указаниями, утверждаемыми Министерством здравоохранения Кыргызской Республики.

2.3. Уголовно-процессуальный и Гражданско-процессуальный кодекс предусматривает проведение первичной, дополнительной и повторной экспертизы, а также комиссионной и комплексной экспертизы.

Дополнительная судебно-медицинская экспертиза назначается в случае недостаточной ясности или полноты заключения, а также возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств, поручаемая тому же или другому эксперту.

Повторная судебно-медицинская экспертиза назначается в случае сомнения в правильности заключения эксперта, поручаемая другому эксперту или другим экспертам. Проведение повторной экспертизы не может быть поручено судебно-медицинскому эксперту, производившему первичную экспертизу.

Комиссионная экспертиза назначается в случаях необходимости производства сложных экспертных исследований и проводится несколькими экспертами одной специальности (профиля).

Комплексная экспертиза назначается в случаях, если для проведения исследований необходимы познания разных отраслей знаний. Она проводится экспертами различных специальностей в пределах своей компетенции.

2.4. Судебно-медицинская экспертиза проводится одним или несколькими экспертами, при необходимости - экспертами различных специальностей.

Необходимость участия в производстве экспертизы нескольких экспертов определяется степенью сложности и характером случая (большой объем экспертного исследования, экспертиза трупа иностранного гражданина, экспертиза эксгумированного трупа, повторная экспертиза трупа).

2.5. Если персональный состав экспертов по конкретному делу не оговорен лицом, назначившим экспертизу, он назначается руководителем учреждения, заместителем начальника по экспертной работе или заведующим отделом (отделением).

2.6. Участие нескольких экспертов, при необходимости - различных специальностей, является обязательным при проведении следующих судебно-медицинских экспертиз:

а) экспертиз по делам о привлечении к уголовной ответственности медицинских работников за профессиональные правонарушения;

б) повторных экспертиз по материалам уголовных и гражданских дел;

в) экспертиз определения стойкой утраты трудоспособности;

г) первичных экспертиз в особо сложных случаях.

Примечания:

1. Судебно-медицинские экспертизы по делам о привлечении к уголовной ответственности медицинских работников за профессиональные правонарушения, а также экспертизы определения стойкой утраты трудоспособности и повторные судебно-медицинские экспертизы производятся только в Республиканском и областных бюро судебно-медицинской экспертизы и не могут быть проведены в городских и районных отделениях судмедэкспертизы.

2. Копии "Заключения эксперта" в случаях, указанных в п.п. а), б) пункта 2.6 немедленно представляются для контроля главному судебно-медицинскому эксперту.

2.7. При производстве судебно-медицинской экспертизы вправе присутствовать следователь, назначивший экспертизу (либо направленный им представитель); о времени производства экспертизы он ставится в известность экспертом. Присутствие следователя при экспертизе трупа фиксируют в "Заключении эксперта".

При неявке следователя к назначенному сроку судебно-медицинская экспертиза производится в его отсутствие, если дальнейшее промедление может отрицательно повлиять на качество экспертизы.

Примечание: следователь не присутствует при экспертизе лица другого пола, если экспертиза сопровождается обнажением свидетельствуемого.

2.8. Присутствие обвиняемого и других лиц при производстве судебно-медицинской экспертизы допускается только с разрешения следователя.

Врачи лечебно-профилактических учреждений, слушатели медицинских академий последипломного образования, студенты медицинских и юридических ВУЗов могут присутствовать при судебно-медицинской экспертизе трупа с разрешения руководителя экспертного учреждения (подразделения). В процессе судебно-медицинской экспертизы трупа судебно-медицинский эксперт не вправе давать посторонним лицам объяснения и отвечать на вопросы, связанные с экспертизой.

2.9. При производстве экспертизы не на базе бюро судебно-медицинской экспертизы, руководители лечебно-профилактического учреждения обеспечивают судебно-медицинских экспертов помещением для производства экспертизы (морг, врачебный кабинет в поликлинике), предоставляют стеклянную посуду, тару, упаковочные и другие материалы для подготовки и упаковки объектов, предназначенных для лабораторного исследования и оказывают другую необходимую помощь.

Следователь, прокурор оказывают содействие в пересылке указанных объектов в судебно-медицинскую лабораторию.

2.10. По требованию следователя, прокурора и суда судебно-медицинский эксперт привлекается к участию в первоначальных и других следственных действиях, а именно: к осмотру трупа на месте происшествия (обнаружения), эксгумации, освидетельствованию, изъятию образцов, проведению следственных экспериментов.

При участии в первоначальных и других следственных действиях судебно-медицинский эксперт осуществляет свою деятельность не в качестве эксперта, а как специалист в области судебной медицины. Он оказывает содействие следователю в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств, обращает внимание следователя на обстоятельства, связанные с обнаружением, закреплением и изъятием доказательств и дает связанные с этим пояснения, знакомится с протоколом и подписывает его.

Деятельность специалиста регламентируется Уголовно-процессуальными и Гражданско-процессуальным кодексами.

Следователь, прокурор, суд при вызове судебно-медицинского эксперта для участия в первоначальных и других следственных действиях предоставляют ему транспортные средства.

2.11. Судебно-медицинский эксперт обязан явиться для выполнения экспертизы и участия в первоначальных и других следственных действиях по вызову органов следствия, прокурора, суда. За уклонение или отказ без уважительной причины от производства экспертизы или участия в первоначальных и других следственных действиях, а также за дачу заведомо ложного заключения судебно-медицинский эксперт несет ответственность в установленном порядке.

Судебно-медицинский эксперт осуществляет свои функции, как правило, в пределах обслуживаемой территории.

2.12. После получения постановления или определения о назначении экспертизы руководитель судебно-медицинского экспертного учреждения или подразделения (начальник бюро судебно-медицинской экспертизы или заведующий городским, районным, межрайонным отделом судебно-медицинской экспертизы трупов, или заведующий районным отделением) поручает производство ее конкретному специалисту (или специалистам) и разъясняет им права, обязанности и ответственность судебно-медицинского эксперта.

При проведении экспертизы в суде права и обязанности судебно-медицинского эксперта и его ответственность разъясняет председательствующий в судебном заседании.

2.13. Судебно-медицинским экспертом является не заинтересованное в уголовном деле лицо, назначенное следователем, судом или, по их требованию, руководителем экспертной организации для разрешения вопросов, возникших при производстве следствия или судебного разбирательства. Эксперт может быть назначен из числа предложенных участниками процесса лиц или приглашен сторонами.

Судебно-медицинский эксперт не имеет права принимать участие в производстве экспертиз, первоначальных и других следственных действиях, исследованиях и освидетельствовании, если он является потерпевшим, гражданским истцом или ответчиком, свидетелем или находится в родственных отношениях, в служебной или иной зависимости от обвиняемого, потерпевшего, гражданского истца или ответчика и их представителей, а также других предусмотренных законом оснований для своего отвода в качестве эксперта и немедленно заявить об этом своему руководителю либо лицу или органу, назначившему экспертизу.

2.14. Судебно-медицинский эксперт при производстве экспертизы для разрешения вопросов имеет право:

- знакомиться с материалами дела, относящимся к предмету экспертизы;

- получать необходимые объекты и образцы для сравнительного исследования и дачи заключения;

- требовать предоставления ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения, или проведения экспертизы с участием других экспертов. Если судебно-медицинский эксперт находит, что предоставленные ему следователем, прокурором или судом материалы недостаточны для разрешения вопросов, поставленных перед ним, он сообщает, какие именно материалы и документы ему необходимы для производства экспертизы. В случае непредоставления их, он в письменной форме сообщает органам, назначившим экспертизу, о причинах невозможности дать заключение по поставленным вопросам.

Если же он не имеет возможности дать заключение лишь по отдельным вопросам, то указывает об этом в "Заключении эксперта" или в "Акте судебно-медицинской (судебно-химической) экспертизы";

- отказаться от дачи заключения, если поставленные вопросы выходят за пределы его специальных знаний;

- присутствовать при производстве следственных действий и задавать вопросы, относящиеся к предмету проводимой им экспертизы;

- участвовать в судебном разбирательстве по вопросам, относящимся к предмету экспертизы.

Если при производстве экспертизы судебно-медицинский эксперт установит обстоятельства, имеющие значение для дела, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе указать на них в своем заключении.

2.15. Судебно-медицинский эксперт обязан:

- являться по вызову следователя, суда;

- дать объективное заключение по поставленным перед ним вопросам;

- не разглашать материалы следствия;

- соблюдать порядок при производстве следственных действий и во время судебного заседания;

- при неявке эксперта без уважительных причин на него может быть наложено денежное взыскание;

- в случае отказа или уклонения эксперта от выполнения своих обязанностей без уважительных причин он несет ответственность по статье 331 Уголовного кодекса Кыргызской Республики, а за дачу заведомо ложного заключения по статье 330 Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

2.16. Судебно-медицинский эксперт не вправе:

- вести переговоры с участниками процесса по вопросам, связанным с проведением экспертизы;

- самостоятельно собирать материалы для исследования;

- проводить исследования, которые могут повлечь полное или частичное уничтожение предоставленных объектов либо изменение их внешнего вида или основных свойств, если на это не было специального разрешения следователя, суда.

2.17. Если в процессе проведения судебно-медицинской экспертизы возникает необходимость в производстве судебно-медицинских лабораторных исследований для разрешения вопросов, поставленных перед судебно-медицинским экспертом или возникающих у него лично, то, на основании имеющегося у него постановления, определения или письменного предложения следователя, прокурора или суда, он направляет объекты в лабораторию бюро судебно-медицинской экспертизы. При этом судебно-медицинский эксперт заполняет соответствующий бланк, в котором указывает краткие обстоятельства дела, объективные данные, выясненные при экспертизе, цели лабораторного исследования.

2.18. Если возникает необходимость проконсультировать лицо, подвергаемое судебно-медицинской экспертизе или судебно-медицинскому освидетельствованию, у врача-специалиста, работающего в другом учреждении здравоохранения, его направляют в это учреждение с соответствующим письмом, подписанным начальником бюро или заведующим отделом (отделением) бюро, либо судебно-медицинским экспертом.

2.19. Судебно-медицинский эксперт обязан до окончания экспертизы доводить до сведения органов, назначивших экспертизу, выявленные им новые данные, имеющие значение для дела.

2.20. В процессе судебно-медицинской экспертизы экспертом могут быть выявлены объекты, по своему характеру, могущие стать вещественными доказательствами и предметом отдельной судебно-медицинской, криминалистической или иной экспертизы.

Эти объекты подлежат описанию в "Заключении эксперта" или в "Акте судебно-медицинской (судебно-химической) экспертизы" и передаче под расписку лицу, назначившему судебно-медицинскую экспертизу, для последующего направления на соответствующую экспертизу.

2.21. Объекты судебно-медицинского исследования, в том числе вещественные доказательства, подлежат строгому учету и хранению. Эксперт обязан принять все зависящие от него меры для их сохранности. Порядок хранения и уничтожения объектов исследования и вещественных доказательств определяются специальными правилами.

2.22. Из трупа могут быть взяты какие-либо части, внутренние органы и ткани, кровь, моча и т.п. для судебно-медицинских лабораторных исследований.

Допускается изъятие для лечебных и научных целей трупных тканей, органов и крови, когда это не может воспрепятствовать правильной судебно-медицинской диагностике при первоначальном и, возможно, повторном исследовании трупа. Об изъятии тканей, органов, крови делается соответствующая запись в "Заключении эксперта" или в "Акте судебно-медицинской экспертизы", с указанием, что именно изъято.

2.23. Судебно-медицинский эксперт может быть допрошен следователем для разъяснения или дополнения данного им заключения; судебно-медицинский эксперт может изложить свои ответы собственноручно.

2.24. При рассмотрении уголовных и гражданских дел в судах судебно-медицинский эксперт может быть вызван для дачи заключения и допроса по произведенным на стадии предварительного следствия судебно-медицинским экспертным исследованиям, а также для проведения экспертизы в судебном следствии.

2.25. Судебно-медицинский эксперт, вызванный в суд, принимает участие в судебном заседании в порядке, регламентированном УПК и ГПК Кыргызской Республики. Он имеет право знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы, задавать вопросы потерпевшим, обвиняемым и свидетелям в связи с производством судебно-медицинской экспертизы.

2.26. При проведении судебно-медицинской экспертизы в суде заключение составляется судебно-медицинским экспертом в письменном виде, оглашается им в судебном заседании и передается суду. Копия заключения приобщается к документам экспертизы, находящимся в архиве бюро судебно-медицинской экспертизы.

Судебно-медицинский эксперт вправе включить в свое заключение выводы по обстоятельствам дела, относящимся к его компетенции, о которых ему не были поставлены вопросы.

2.27. Если в производстве экспертизы участвуют несколько экспертов, то им должна быть представлена возможность совещаться между собой.

Если эксперты пришли к единогласному выводу, то результаты экспертизы могут быть изложены в заключении, подписываемом всеми экспертами; в случае разногласия между экспертами они представляют отдельные заключения.

2.38. В случае неправильного истолкования участниками судебного процесса данного экспертом заключения, судебно-медицинский эксперт обязан заявить об этом в процессе судебного следствия.

 



2015-11-27 1032 Обсуждений (0)
Основные положения уголовно-процессуального законодательства о порядке проведения экспертизы. Правила организации и производства судебно-медицинской экспертизы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные положения уголовно-процессуального законодательства о порядке проведения экспертизы. Правила организации и производства судебно-медицинской экспертизы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1032)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)