Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Права и обязанности экспертов-психиатров



2015-11-27 806 Обсуждений (0)
Права и обязанности экспертов-психиатров 0.00 из 5.00 0 оценок




 

12. Судебно-психиатрическим экспертом может быть только врач-психиатр. Судебно-психиатрическая экспертиза проводится экспертными комиссиями (СПЭК), утвержденными МЗ КР. Психиатры, привлеченные к экспертизе, обязаны явиться по вызову судебно-следственных органов и дать объективное заключение по поставленными перед ними вопросам.

Если при производстве экспертизы эксперт установит обстоятельства, имеющие значения для дела, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе указать на них в своем заключении.

13. На врачей-психиатров, производящих судебно-психиатрическую экспертизу распространяются права и обязанности экспертов, предусмотренные Уголовно-процессуальным и Гражданско-процессуальным законодательством статьи 62, 63 УПК КР.

14. Эксперт не вправе:

14.1. Вести переговоры с участниками процесса по вопросам, связанным с проведением экспертизы.

14.2. Самостоятельно собирать материалы для исследования.

14.3 Проводить исследования, которые могут повлечь полное или частичное уничтожение предоставленных объектов либо изменение их внешнего вида или основных свойств, если на это не было специального разрешения следователя или суда.

15. За разглашение следственных материалов и данных экспертизы, или за дачу заведомо ложного заключения эксперт несет ответственность в соответствии с действующим Уголовным законодательством.

16. Если поставленный эксперту вопрос выходит за пределы его специальных познаний или представленные ему материалы недостаточны для дачи заключения, эксперт в письменной форме сообщает органу, назначившему экспертизу, о невозможности дать заключение, подробно объяснив мотивы отказа.

17. Эксперты ведут учет произведенных ими экспертиз, сообщая о них в своих отчетах в соответствующие органы здравоохранения.

 

Амбулаторная экспертиза

 

18. Амбулаторная экспертиза проводится судебно-психиатрическими амбулаторными комиссиями, которые состоят не менее, чем из трех врачей-психиатров: председателя, члена комиссии и докладчика. Персональный состав амбулаторной экспертной комиссии утверждается Минздравом Кыргызской Республики, один раз в три года. Комиссия организуется при психиатрических учреждениях.

19. На освидетельствуемого амбулаторной судебно-психиатрической комиссией, составляется заключение (акт), обосновывающее диагноз и судебно-психиатрические выводы в соответствии с методическими указаниями по составлению заключения (акта) судебно-психиатрической экспертизы, прилагаемыми к Инструкции.

20. Если амбулаторная экспертиза не может ответить на поставленные на ее разрешение вопросы, она дает заключение о необходимости помещения испытуемого на стационарное обследование.

Стационарная экспертиза

 

21. Стационарная судебно-психиатрическая экспертиза проводится в психиатрических стационарах, где организуются стационарные судебно-психиатрические экспертные комиссии, состоящие не менее, чем из трех врачей-психиатров: председателя, члена комиссии, докладчика, проводящего наблюдение за испытуемым.

Персональный состав комиссии утверждается Министерством здравоохранения КР, один раз в три года.

22. Для проведения экспертизы испытуемые помещаются в судебно-психиатрические отделения, а при отсутствии таковых - в специально отведенные палаты общих отделений психиатрических (психоневрологических) учреждений. При проведении экспертизы применяются необходимые методы медицинского исследования, а в соответствующих случаях и лечение.

23. Срок стационарного испытания не должен превышать тридцати дней. В случае невозможности вынести окончательное заключение о психическом состоянии и вменяемости в указанный срок, стационарная экспертная комиссия выносит решение о необходимости продления срока.

24. В тех случаях, когда для решения вопроса о психическом состоянии испытуемого необходимо компетентное суждение врачей других специальностей, органами, назначившими экспертизу, могут быть созданы комплексные экспертные комиссии.

 

Судебно-психиатрическая экспертиза в суде

и в кабинете следователя. Консультация

психиатра по материалам дела

 

25. Судебно-психиатрическая экспертиза в судебном заседании или в кабинете у следователя может производится психиатром-экспертом единолично или комиссией из нескольких врачей-психиатров органов здравоохранения (проведение экспертизы вне экспертного учреждения). В этих случаях после вынесения постановления о назначении экспертизы следователь вызывает к себе психиатра (суд выносит определение), которому поручается экспертиза, удостоверяется в его личности, специальности и компетентности, устанавливает его отношение к обвиняемому (подозреваемому) и потерпевшему и проверяет, есть ли основания к отводу эксперта. Затем следователь вручает эксперту постановления о назначении экспертизы (судья вручает постановление (определение), разъясняет эксперту его права и обязанности и предупреждает об ответственности по статье 330-331 УК КР.

О выполнении этих действий следователь делает отметку в постановлении о назначении экспертизы, которая удостоверяется подписью эксперта. Только после этого эксперт может получить необходимые материалы и приступить к производству экспертных исследований.

Эксперт вправе заявлять перед следователем (судом) ходатайство о предоставлении дополнительных материалов и иные ходатайства, связанные с производством экспертизы. Следователь, отказывающий в удовлетворении экспертного ходатайства полностью или частично, обязан это мотивировать в специальном постановлении.

В кабинете следователя врач-психиатр либо проводит экспертизу, либо консультирует следователя. Если от вызванного к следователю психиатра требуется решение вопросов относительно психического состояния обвиняемого, подозреваемого, то речь может идти только о производстве судебно-психиатрической экспертизы. В таком случае обязательно постановление следователя о ее назначении.

Основанием для проведения судебно-психиатрической экспертизы в кабинете следователя является сомнение в психической полноценности подследственного, возникающее в случаях неправильного поведения лица при задержании или сразу же после помещения в изолятор временного содержания или во время первого допроса.

Экспертиза в кабинете следователя является вариантом амбулаторного освидетельствования. Ценность ее с точки зрения следователя определяется значительной оперативностью, осуществляется она обычно психиатром-экспертом единолично.

Экспертиза в кабинете следователя является первичным освидетельствованием и ее специфика заключается в том, что при этом подозреваемые или обвиняемые находятся в сложной и напряженной обстановке следствия, вызывающей определенную эмоциональную окрашенность состояния подэкспертных.

Важное обстоятельство состоит в том, что психиатр эксперт, проводящий освидетельствование у следователя должен быть представлен подэкспертному в качестве врача, а не сотрудника органов следствия. Эта мера позволяет лучше осуществить контакт с освидетельствуемым, проводить беседу согласно психиатрическим установкам.

В тех случаях, когда психиатр-эксперт на основании ознакомления с материалами уголовного дела, беседы с подэкспертными может прийти к окончательному решению им ответить на все поставленные вопросы он, по окончании исследования, составляет экспертное заключение (акт судебно-психиатрической экспертизы).

Заключение может быть кратким, но согласно статье 209 УПК КР в нем необходимо указать: когда, где, кем (фамилия, имя, отчество, образование, специальность, ученая степень и ученое звание, занимаемая должность эксперта); на каком основании была проведена экспертиза; отметка, удостоверенная подписью эксперта, о том, что он предупрежден об уголовной ответственности за отказ или уклонение от дачи заключения или за дачу заведомо ложного заключения; кто присутствовал при ее производстве, какие материалы эксперт использовал, какие исследования произвел, какие вопросы были поставлены эксперту и его мотивированные ответы. Если при производстве экспертизы эксперт установит обстоятельства, имеющие значение для дела, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе исследовать их и дать оценку в своем заключении. Заключение (акт) подписывается экспертом.

Если эксперт убеждается, что поставленные вопросы выходят за пределы его специальных познаний или предоставленные ему материалы непригодны или недостаточны для дачи заключения и не могут быть выполнены либо, если состояние науки и экспертной практики не позволяет ответить на поставленные вопросы, он составляет мотивированное сообщение о невозможности дачи заключения и направляет его органу или лицу, назначившему экспертизу.

Эксперт-психиатр в таких условиях не может дать окончательное заключение и рекомендует для решения поставленных вопросов проведение экспертизы в медицинском учреждении. Помимо этого эксперт в своем заключении может указать на необходимость приобщения к уголовному делу дополнительных материалов.

Кроме экспертизы в кабинете следователя, нередко судебными психиатрами проводятся консультации по материалам уголовного дела. Консультация, в отличии от экспертизы, носит внепроцессуальный характер. Такая форма предварительного ознакомления с делом, когда в отношении подследственных у следователя возникают сомнения в их психической полноценности, в ряде случаев чрезвычайно целесообразна. Исследования материалов дела с помощью следователя позволяет психиатру порекомендовать определенный вид экспертизы, помочь следователю сформулировать вопросы, которые следует поставить перед комиссией, дополнить материалы следствия данными необходимыми для решения этих вопросов. Консультация по материалам дела призвана более направленно выбирать случаи, в которых необходимо проведение СПЭ и позволяет в ряде случаев избежать направления на экспертизу лиц, не нуждающихся в ней. Консультация психиатра по материалам уголовного дела должна быть обязательно зафиксирована в деле, по меньшей мере в виде ссылки в постановлении о назначении экспертизы (или отказа от последней). При этом следует записать, что с материалами дела ознакомлен психиатр, который рекомендовал по тем или иным обстоятельствам назначение определенного вида экспертизы, проводивший консультацию врач-психиатр может дать письменное заключение, приобщаемое к делу, которое в процессуальном смысле не является заключением эксперта и не оформляется в виде акта (заключения) судебно-психиатрической экспертизы. Этот документ, подписываемый врачом-психиатром, составляется в произвольной форме, но в нем необходимо указать где, когда и кем, проводилась консультация, кому она давалась, ее краткое содержание.

После ознакомления с обстоятельствами дела и личностью испытуемого в процессе судебного следствия эксперт дает заключение в письменном виде, оглашает его в судебном заседании и дает разъяснение по вопросам, заданным в связи с его заключением.

Экспертное заключение дается в отношении обвиняемых, лиц, выступающих в процессе в качестве истцов, ответчиков, свидетелей, потерпевших, а также лиц, относительно которых решается вопрос об их дееспособности. В случае невозможности дать ответы на вопросы, поставленные судом, эксперт выносит заключение о необходимости направления подэкспертного на стационарную экспертизу.

26. Судебно-психиатрическая экспертиза на суде или в кабинете у следователя, дознавателя может производится единолично врачом-психиатром или комиссионно. После обследования обвиняемого или подозреваемого эксперт или комиссия экспертов дает свое окончательное заключение или указывает на необходимость в проведении дополнительной амбулаторной или стационарной судебно-психиатрической экспертизы.

 

Судебно-психиатрическая экспертиза осужденных

 

27. Судебно-психиатрическая экспертиза, назначающаяся лицам, совершившим общественно-опасное деяние в период отбывания срока наказания в местах лишения свободы и вызывающих сомнение в их психическом состоянии, проводится в соответствии с главой 25 УПК КР.

 

Заочная и посмертная экспертиза

 

28. Заочная экспертиза проводится лишь в исключительных случаях, когда подэкспертный не может быть доставлен для личного освидетельствования, когда находится вне пределов Кыргызской Республики.

29. Посмертная экспертиза проводится комиссией врачей-психиатров, либо психиатром-экспертом единолично на основании изучения представленных материалов дела и медицинской документации (если она имеется).

30. В случае недостаточности сведений о психическом состоянии лица, в отношении которого назначена заочная или посмертная экспертиза, эксперты могут потребовать дополнительные материалы или дать обоснованный отказ от дачи заключения.

 

Экспертиза в гражданском процессе

 

31. Судебно-психиатрическая экспертиза в гражданском процессе производится:

31.1. По делам о признании гражданина недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия. В случаях выздоровления или значительного улучшения здоровья лица, признанного недееспособным, экспертиза проводится по делам о признании гражданина дееспособным.

31.2. По делам, разрешение которых зависит от определения психического состояния лица в момент заключения сделки, составления дарственной записи, завещания, вступления в брак, причинения вреда.

32. Судебно-психиатрическая экспертиза производится по делам, для разрешения которых суду необходимо иметь суждение о вероятном прогнозе заболевания данного лица в будущем и возможности осуществления им определенных прав и обязанностей (дела о расторжении брака и споры о воспитании детей, опека).

 

Контроль исполнения

 

33. Лица, уполномоченные Министерством здравоохранения республики, осуществляют контроль за порядком и соблюдением законности процедуры судебно-психиатрической экспертизы при обоснованных сомнениях или выявлении нарушений при проведении экспертизы принимают в пределах своей компетенции меры по их устранению одновременно информируя об этом руководство соответствующего подразделения Минздрава.

 

Зарегистрировано в Министерстве юстиции Кыргызской Республики

6 сентября 2001 года. Регистрационный номер 154-01

Приложение 1 Утверждена приказом Министерства здравоохранения Кыргызской Республики от 31 июля 2001 года N 274 ИНСТРУКЦИЯ о производстве судебно-психиатрической экспертизы в Кыргызской Республике

 


Лекция №12 Тема: Экспертиза холодного оружия.

Цели и задачи: Понятие холодного оружия и его конструктивные особенности. Основные положения о структуре холодного оружия, способа изготовления. Методы изучения, а также субъекты и объекты исследования холодного оружия.



2015-11-27 806 Обсуждений (0)
Права и обязанности экспертов-психиатров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Права и обязанности экспертов-психиатров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (806)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)