Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Индустриализация. Итоги довоенных пятилеток



2015-11-27 749 Обсуждений (0)
Индустриализация. Итоги довоенных пятилеток 0.00 из 5.00 0 оценок




На ру6еже 20-30-х годов руководством страны был принят курс на, всемерное ускорение, индустриального развития, на форсированное создание социалистической промышленности. Наиболее полное воплощение эта политика получила в пятилетних планах развития народного хозяйства.

Курс на индустриализацию провозгласил в 1925 г. XIV съезд Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). На съезде шла речь о необходимости превращения СССР из страны, ввозящей машины и оборудование, в страну, производящую их. Начало политики индустриализации было законодательно скреплено в апреле 1927 г. 4-ым съездом Советов СССР. Главное внимание в первые годы уделялось реконструкции старых промышленных предприятии, но при этом строились и новые заводы. Началось сооружение транссибирской ж/д и Днепровской электростанции (Днепрогэс). На рубеже 20-30-х годов руководством страны была принят курс на всемерное ускорение, "подхлестывание" индустриального развития. Наиболее полное воплощение эта политика получила в пятилетних планах развития народного хозяйства.

Первый пятилетний план (1928/29-1932/33 гг.) был утвержден на V Всесоюзном съезде Советов в мае 1929 г. Главная задача пятилетки заключалась в том, чтобы превратить страну из аграрно-индустриальной в индустриальную. В соответствии с этим началось сооружение предприятии металлургии, тракторо, автомобиле, авиастроения (в Сталинграде, Магнитогорске, Кузнецке, Ростове-на-Дону, Москве и других городах.). Руководство страны выдвинуло лозунг - в кратчайший срок догнать и перегнать в технико-экономическом отношении передовые капиталистические страны. Промышленная отсталость и международная изоляция СССР стимулировали выбор плана форсированного развития тяжелой промышленности и, хотя было объявлено о завершении пятилетки в 4 года и 3 месяца, "откорректированные" задания плана по выпуску большинства видов продукции выполнить не удалось.

Второй пятилетний план (1933-1937 гг.), утвержденный в начале 1934 г., сохранил тенденцию на приоритетное развитие тяжелой индустрии в ущерб отраслям легкой промышленности. Его главная экономическая задача заключалась в завершении реконструкции народного хозяйства на основе новейшей техники для всех его отраслей.

Индустриальный рывок тяжело отразился на положении крестьянских хозяйств. Чрезмерное налоговое обложение возбуждало недовольство сельского населения. Непомерно увеличивались цены на промышленные товары. Одновременно искусственно занижались государственные закупочные цены на хлеб. В результате резко сократились поставки зерна государству. Это вызвало осложнения с хлебозаготовками и глубокий хлебный кризис конца 1927 г.

Кризис заготовительной кампании 1927/28 гг. и тенденция к централизованному, административно-командному руководству всеми отраслями экономики ускорили переход к всеобщей коллективизации. Проходивший в декабре 1927 г. XV съезд ВКП (б) принял специальную резолюцию по вопросу о работе в деревне. В ней шла речь о развитии на селе всех форм кооперации, которые к этому времени объединяли почти треть крестьянских хозяйств. В качестве перспективной задачи намечался постепенный переход к коллективной обработке земли. Но уже в марте 1928 г. ЦК партии в циркулярном письме в местные парторганизации потребовал укрепления действующих и создания новых колхозов и совхозов.

В январе 1930 г. ЦК ВКП (б) принял постановление "О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству". В нем намечались жесткие сроки ее проведения, В основных зерновых районах страны (Среднее и Нижнее Поволжье, Северный Кавказ) се должны были завершить к весне 1931 г., в Центральной Черноземной области, на Украине, Урале, в Сибири и Казахстане - к весне 1932 г. В марте 1930 г. был принят Примерный устав сельскохозяйственной артели. В нем провозглашался принцип добровольности вхождения в колхоз, определялся порядок объединения и объем обобществляемых средств производства. В ходе массовой коллективизации была проведена ликвидация кулацких хозяйств. Вслед за урожайным 1930 г, зерновые районы Украины. Нижней Волги и Западной Сибири охватил неурожай. Для выполнения планов хлебозаготовок вновь вводились чрезвычайные меры. У колхозов изымалось 70% урожая, вплоть до семенного фонда. Зимой 1932 -1933 гг. многие только что коллективизированные хозяйства охватил голод, от которого умерло от 3 до 5 млн. человек.

Экономические издержки коллективизации не остановили ее проведения. К концу второй пятилетки было организовано свыше 243 тыс. колхозов. Экономические преобразования конца 20-х - начала 30-х годов коренным образом изменили структуру населения: интенсивное промышленное строительство привело к рождению новых городов. Численность городского населения увеличивалась, значительно выросла численность рабочего класса - главным источником пополнения рабочего класса являлись крестьяне, покинувшие деревню. Сложным было положение городской инженерно-технической интеллигенции, врачей, юристов и других специалистов. Без опыта образованных кадров невозможно было осуществить индустриализацию страны, ликвидировать неграмотность, улучшить здравоохранение.

Изменилась структура сельского населения. В несколько раз сократилась численность крестьян - единоличников. Исчезли такие социальные группы, как кулаки и батраки. Свыше 90% общего числа крестьян трудились в колхозах. Они составили новую социальную категорию населения ("крестьяне-коллективисты", класс колхозного крестьянства).

Форсированная индустриализация ухудшила жизненный уровень населения. Высокие цены на продукты сельского хозяйства делали их труднодоступными для значительной части городских жителей, получавших низкую заработную плату.

В руководстве страной все более утверждались авторитарные подходы. Главным фактором, определяющим политику Сталина и поддерживающих его лиц, становилось стремление генерального секретаря к установлению единоличной власти.

Преобразование экономики и усиление централизованных начал в управлении привели к формированию новой модели общества. Произошедшие изменения в экономическом, социально-политическом и национально-государственном развитии Советского Союза, потребовали изменения Основного Закона.

5 декабря 1936 г VIII Чрезвычайный съезд Советов утвердил новую Конституцию СССР. Она зафиксировала характерные черты сформировавшейся в стране административно-командной системы. Советский Союз провозглашался социалистическим государством.

В Основном Законе были отражены перемены в национально-государственном устройстве СССР, появление новых союзных и автономных республик и областей. В связи с ликвидацией бывших эксплуататорских классов и частной собственности были внесены изменения в избирательную систему. Конституция законодательно зафиксировала всеобщие, тайные, равные и прямые выборы в Советы всех уровней. Гражданам СССР гарантировались права на труд, отдых, образование, материальное обеспечение в старости. Труд объявлялся обязанностью каждого способного к нему гражданина по принципу: "Кто не работает, тот не ест". Провозглашалась свобода отправления религиозных культов. Одновременно вводилась свобода антирелигиозной пропаганды.

В середине 30-х годов начались репрессии против старых партийцев, в1937г. - начались репрессии. Широко начал использоваться труд заключенных на строительстве: каналов, лесоповалах, строительстве заводов, ж/д., (ГУЛАГ). Число жертв увеличивалось с каждым годом. Борьба с религией объявлялась борьбой за социализм. Был упрощен порядок закрытия церквей.

Развитие СССР определялось заданиями третьего пятилетнего плана (1938-1942 гг.), утвержденного XVIII съездом ВКП (б) в марте 1939. Был выдвинут политический лозунг - догнать и перегнать по уровню производства продукции на душу населения развитые капиталистические страны. Несмотря на несомненные успехи в 1937 г. СССР по объему производства вышел на 2-е место в мире после США), промышленное (и особенно техническое) отставание от Запада не было преодолено.

В годы третьей пятилетки были осуществлены специальные военно-экономические мероприятия. На Урале, в Сибири, Средней Азии развивалась топливно-энергетическая база, расширены и модернизированы предприятия металлургии. Особое внимание уделялось строительству авиационных танковых и других оборонительных заводов. В годы третьей пятилетки были разработаны новые конструкции самолетов: истребители Як-l и Миг-3, пикирующий бомбардировщик Пе-2, штурмовик Ил-2. Однако их широкое производство до войны наладить не сумели. В 1939 г. была принята программа развития государственных трудовых резервов. Был осуществлен переход на 8-часовой рабочий день и 7дневную рабочую неделю.



2015-11-27 749 Обсуждений (0)
Индустриализация. Итоги довоенных пятилеток 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Индустриализация. Итоги довоенных пятилеток

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (749)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)