Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации (материалы) для преподавателя



2015-11-27 369 Обсуждений (0)
Методические рекомендации (материалы) для преподавателя 0.00 из 5.00 0 оценок




Самостоятельная работа - планируемая учебная, учебно-исследовательская, научно-исследовательская работа студентов, выполняемая во внеаудиторное (аудиторное) время по заданию и при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия (при частичном непосредственном участии преподавателя, оставляющем ведущую роль за работой студентов).

Видами заданий для внеаудиторнойсамостоятельной работы могут быть:

Для овладения знаниями: - чтение текста (учебника, первоисточника, дополнительной литературы); - составление плана текста: - графическое изображение структуры текста; - конспектирование текста; - выписки из текста; - работа со словарями и справочниками; - ознакомление с нормативными документами; - учебно-исследовательская работа; - использование аудио- и видеозаписи, - использование компьютерной техники, Интернет и др.;

Для закрепления и систематизации знаний: - работа с конспектом лекции (обработка текста); - повторная работа над учебным материалом (учебника, первоисточника, дополнительной литературы, аудио- и видеозаписей); - составление плана и тезисов ответа; - составление таблиц для систематизации учебного материала; изучение нормативных материалов; - ответы на контрольные вопросы; - аналогическая обработка текста (аннотирование, рецензирование, реферирование, контент-анализ и др.); - подготовка сообщений к выступлению на семинаре, конференции; подготовка рефератов, докладов; составление библиографии, тематических кроссвордов; тестирование и др.;

Для формирования умений: - решение задач и упражнений по образцу; - решение вариантных задач и упражнений; - подготовка к деловым играм; - проектирование и моделирование разных видов и компонентов профессиональной деятельности; - подготовка курсовых и дипломных работ (проектов); - рефлексивный анализ профессиональных умений с использованием аудио- и видеотехники и др.

В качестве форм и методов контроля внеаудиторной самостоятельной работы студентов могут быть использованы семинарские занятия, коллоквиумы, зачеты, тестирование, самоотчеты, контрольные работы, защита творческих работ и др.

Методические рекомендации (материалы) для студента. Методическое сопровождение и обеспечение практики

Организация практики.

В процессе прохождения практики студенты посещают учреждения дошкольного, общего, дополнительного образования, учреждения культуры. Каждый студент посещает все учреждения, указанные в плане практики. При этом студенты объединяются в постоянные группы. Каждую группу сопровождает преподаватель. Все вопросы по содержанию и организации практики студенты согласуют с преподавателем – групповым руководителем.

Находясь в учреждениях, студенты выполняют задания, указанные в технологической карте практики.

Отчетная документация по практике предоставляется в течение одной недели по окончании практики.

 

Задания для самостоятельной работы студентов в процессе практики

1. Изучить и проанализировать нормативно-правовую документацию базового образовательного учреждения: Устав образовательного учреждения, Программа развития, Примерная общеобразовательная программа, основная общеобразовательная программа, должностная инструкция, тарифно-квалификационная характеристика, План воспитательной работы школы, учителя.

2. В процессе беседы с руководителем образовательного учреждения выяснить особенности организации образовательного процесса: режим работы образовательного учреждения, особенности контингента воспитанников и родителей, реализуемые образовательные программы, количественный и качественный состав педагогического коллектива, реализуемые педагогические технологии, условия организации образовательного процесса, взаимодействие с социальными партнерами.

3. В процессе беседы с педагогом выяснить проблемы в профессиональной деятельности: трудности во взаимодействии с детьми, с родителями, с коллегами, с социальными партнерами, в реализации ФГТ и ФГОС, в применении образовательных технологий.

4. Проанализировать результаты наблюдения за стилем взаимодействия педагога с детьми: стиль педагогического общения, применяемые технологии.

5. Проанализировать результаты наблюдения за особенностями организации педагогического процесса в базовом учреждении: режим работы образовательного учреждения, особенности контингента воспитанников, реализуемые принципы в педагогическом процессе, условия организации образовательного процесса, особенности образовательной среды.

6. Проанализировать результаты наблюдения за организацией культурно-просветительской деятельности: направления и содержание работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, формы и средства ее организации.

7. Подготовить презентацию образовательного учреждения.

8. Подготовить отчет по результатам практики.

 

 

Дополнительные исследовательские задания:

1. Разработать проект решения выявленной проблемы в обучении, воспитании и развитии детей.

2. Осуществить теоретический анализ подходов исследователей к решению выявленной проблемы в обучении, воспитании и развитии детей.

3. Составить комплекс диагностических методик для исследования выявленной проблемы в обучении, воспитании и развитии детей.

 

 



2015-11-27 369 Обсуждений (0)
Методические рекомендации (материалы) для преподавателя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации (материалы) для преподавателя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (369)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)