Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 5. Мышление и достижение результатов



2015-11-27 403 Обсуждений (0)
Глава 5. Мышление и достижение результатов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Достижения и неудачи человека — непосредственный результат его мыслей. В справедливо устроенной вселенной, где потеря равновесия означает полное разрушение, личная ответственность должна быть абсолютной. Слабость и сила индивидуума, его чистота и нечистота, принадлежат ему, а не другому. Только он создал свои качества, и только он может изменить их. Страдания и счастье человека раскрываются изнутри. Как он думает, таков и он; как он продолжает думать, таким он становится.

Сильный человек не может помочь более слабому, если тот не хочет принять помощь. Но даже при желании, ему необходимо самому стать сильным. Он должен настойчиво развивать в себе силу, которую ценит в другом. Никто не изменит его состояние, кроме него самого.

Долгое время было принято считать: «Рабы существуют потому, что есть угнетатели. Угнетатели заслуживают ненависти!» Но есть люди, утверждающие прямо противоположное: «Угнетатели существуют потому, что многие — рабы. Давайте же отвергнем рабство!» Такие взгляды приобретают все большую популярность.

Истина в том, что угнетатели и рабы — звенья одной цепи невежества. Хотя внешне они борются друг с другом, в реальности они причиняют зло только самим себе. Совершенное знание способно различить действие закона как в слабости угнетенного, так и в злоупотреблении силой угнетателя. Совершенная любовь, видящая вызванные этими двумя состояниями страдания, не осуждает их. Совершенное милосердие включает в себя как угнетателя, так и угнетенного. Человек, который победил в себе слабость и устранил все эгоистичные мысли, не принадлежит ни к угнетенным, ни к угнетателям. Он свободен.

Индивидуум может подняться, достичь успеха и победить благодаря возвышенным мыслям. Он останется слабым, униженным и несчастным лишь в том случае, если он откажется возвысить свои мысли.

Чтобы достичь успеха даже в мирских делах, человек должен ментально возвыситься над рабским и животным поиском удовлетворения. Чтобы преуспеть, ему необходимо пожертвовать определенной долей своего эгоизма. Индивидуум с невоздержанными мыслями не может ни ясно думать, ни методично планировать. Не найдя и не развив свои скрытые ресурсы, он потерпит поражение. Не развивший ментального самоконтроля человек еще не готов принять серьезную ответственность за свои дела. Он не умеет действовать независимо и стоять в одиночку. Однако, он ограничен лишь сознательно избранными мыслями.

Прогресс невозможен без жертвы. Даже мирской успех индивидуума зависит от того, в какой мере он готов пожертвовать своими беспокойными и животными мыслями, сосредоточившись на осуществлении планов, развитии решимости и доверия к себе. Чем больше он возвышает свои мысли, тем значительнее будет его успех, тем более долговечными окажутся его достижения.

Вселенная не благоволит жадным, нечестным и злобным, даже если видимость свидетельствует об обратном. Она помогает честным, великодушным и добродетельным. Все великие учителя прошлого говорили об этом. Но чтобы доказать на деле истинность их слов, индивидуум должен настойчиво стремиться к добродетели.

Интеллектуальные достижения — результат мыслей, сосредоточенных на поиске прекрасного и истинного знания. Даже если достижения связаны с тщеславием и личными амбициями, они не обходятся без ментальной целеустремленности. Успех — естественный продукт постоянных и ревностных усилий, а также чистых мыслей.

Духовные достижения — высшая точка духовных устремлений. Постоянно культивирующий благородные и возвышенные мысли и сосредоточенный на чистоте индивидуум станет мудрым и благородным, подобно тому, как восходящее солнце достигает зенита, а растущая луна — полноты. По мере формирования характера, он будет становится влиятельным и наполнять свою жизнь благословениями.

Любые достижения представляют собой венец усилий, прекрасное украшение мыслей. При помощи самоконтроля, решимости, чистоты, праведности и ментальной сосредоточенности, человек превозносит себя. Отдаваясь во власть животных наклонностей, праздности, нечистоты, разврата и хаотичных мыслей, он опускается все ниже.

Индивидуум может достичь высот мирского успеха и даже духовной возвышенности, но затем снова вернуться к слабости и ничтожности, если даст место высокомерным, эгоистичным и порочным мыслям.

Победы достигаются благодаря правильным мыслям, но утрачиваются из-за отсутствия бдительности. Многие успешные люди ослабевают усилия и быстро возвращаются к прежним неудачам.

Все достижения, будь то в деловой сфере, интеллектуальном и духовном мире, представляют собой результат определенной ментальной настроенности. Законы успеха едины. Единственное различие заключается в конечной цели.

Стремящийся к малому человек должен пожертвовать малым. Стремящийся ко многому должен пожертвовать многим. Для высших достижений требуются великие жертвы.

 



2015-11-27 403 Обсуждений (0)
Глава 5. Мышление и достижение результатов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 5. Мышление и достижение результатов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (403)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)