Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Модуль 3. Физические лица



2015-11-27 523 Обсуждений (0)
Модуль 3. Физические лица 0.00 из 5.00 0 оценок




Соотношение понятий «лица», «гражданин», «человек», «личность», «субъект гражданского права». Правоспособность граждан. Возникновение и прекращение правоспособности граждан. Содержание правоспособности граждан. Имя и место жительства как средства индивидуализации граждан в гражданских правоотношениях.

Понятие дееспособности граждан и категории граждан по дееспособности. Эмансипация. Признание гражданина несостоятельным (банкротом).

Понятие и признаки предпринимательской деятельности. Гражданско-правовой статус индивидуального предпринимателя. Несостоятельность (банкротство) индивидуального предпринимателя. Опека и попечительство. Органы опеки и попечительства. Гражданско-правовое положение опекунов и попечителей, условия, порядок и пределы совершения ими (или дачи согласия на совершение) сделок по распоряжению имуществом подопечного. Прекращение опеки и попечительства. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей. Патронаж над дееспособными гражданами.

Порядок, условия и последствия признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления его умершим. Последствия явки такого гражданина. Регистрация актов гражданского состояния.

 

Модуль 4. Юридические лица

Понятие и признаки юридического лица. Значение института юридического лица. Теории юридического лица в отечественной науке гражданского права. Общая и специальная правосубъектность юридических лиц. Индивидуализация юридического лица. Наименование юридического лица. Товарный знак (знак обслуживания). Место нахождения юридического лица. Представительства и филиалы юридических лиц. Классификация юридических лиц. Коммерческие и некоммерческие организации и их виды. Образование и прекращение юридических лиц. Способы (порядок) образования юридических лиц в зависимости от их организационно-правовой формы. Учредительные документы. Государственная регистрация юридических лиц. Лицензирование деятельности юридических лиц. Способы прекращения деятельности юридических лиц. Реорганизация юридических лиц, формы реорганизации. Передаточный акт и разделительный баланс. Правопреемство при реорганизации юридических лиц. Ликвидация юридического лица. Порядок ликвидации. Очередность удовлетворения требований кредиторов. Признание юридического лица несостоятельным (банкротом). Последствия признания юридического лица банкротом.

Коммерческие организации как юридические лица. Хозяйственные общества и товарищества. Производственные кооперативы. Государственные и муниципальные унитарные предприятия. Федеральные и муниципальные казенные предприятия.

Некоммерческие организации. Потребительские кооперативы. Общественные и религиозные организации. Фонды. Учреждения. Объединения юридических лиц. Некоммерческое партнерство. Некоммерческое товарищество. Объединение работодателей. Товарная биржа. Общественные объединения. Автономная некоммерческая организация. Государственная корпорация.

 

Модуль 5. Объекты гражданских прав

Понятие и виды объектов гражданских прав. Понятие и юридическая классификация вещей. Деньги и ценные бумаги. Виды ценных бумаг. Акции как ценные бумаги. Простой и переводной вексель. Иные виды ценных бумаг. Недвижимое и движимое имущество.

Государственная регистрация недвижимости. Результаты творческой деятельности.

Информация (в том числе коммерческая и служебная тайна) как объект гражданских прав. Результат работ и услуги. Нематериальные блага.

Понятие нематериальных благ и их виды. Защита нематериальных благ. Особенности защиты чести, достоинства и деловой репутации.

Понятие морального вреда. Основания его компенсации. Определение размеров компенсации морального вреда. Проблема денежной компенсации морального вреда применительно к юридическим лицам.

Модуль 6. Сделки

Понятие и виды сделок. Соотношение сделки, договора, обязательства. Условия действительности сделок. Дееспособность участников сделки. Соблюдение формы сделки. Простая письменная и нотариальная форма сделок, последствия несоблюдения требуемой законом формы сделки. Государственная регистрация и последствия несоблюдения требований закона о регистрации сделки.

Недействительность сделки. Виды недействительных сделок. Общие и дополнительные последствия недействительности сделки. Последствия недействительности части сделки. Сроки исковой давности по недействительным сделкам.

 

Модуль 7. Представительство

Понятие, значение и сфера применения представительства. Виды представительства. Коммерческое представительство. Полномочие и способы его фиксации. Доверенность: понятие, виды, форма и срок действия. Передоверие. Прекращение доверенности и последствия ее прекращения.

Последствия совершения сделок с превышением полномочия либо неуполномоченным лицом.

 



2015-11-27 523 Обсуждений (0)
Модуль 3. Физические лица 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Модуль 3. Физические лица

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (523)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)