Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 16. Обязательства вследствие причинения вреда и неосновательного обогащения



2015-11-27 1281 Обсуждений (0)
Тема 16. Обязательства вследствие причинения вреда и неосновательного обогащения 0.00 из 5.00 0 оценок




Субъекты ответственности во внедоговорных обязательствах. Общие основания ответственности за причинение вреда. Вред: имущественный и моральный. Вина, случаи ответственности независимо от вины причинителя вреда; учет вины потерпевшего при определении размера возмещаемого вреда. Противоправность, причинение вреда в состоянии необходимой обороны и крайней необходимости. Объем и способы возмещения вреда.

Ответственность государства, юридического лица, малолетнего лица, лица в возрасте от 14 до 18 лет, недееспособного и ограниченно дееспособных лиц и др. Ответственность при совместном причинении вреда. Учет имущественного положения лица, причинившего вред. Право регресса к лицу, причинившему вред.

Основания и размер компенсации гражданину морального вреда. Способ и размеры компенсации морального вреда.

Понятие неосновательного обогащения, условия возникновения обязательства.

Обязанность возвратить неосновательное обогащение. Возмещение стоимости неосновательного обогащения, а также возмещение потерпевшему неполученных доходов. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату. Последствия неосновательной передачи права другому лицу.

Компетенции ОК-1 ОК-4 ОК-7 ОК-8 ОК-11 ОК-1 ПК-1 ПК-2 ПК-3 ПК-4 ПК-5 ПК-6 ПК-7 ПК-11 ПК-12 ПК-13

Тема 17. Авторское право

Понятие, сфера действия авторского права. Понятие и признаки объектов авторского права. Виды объектов авторского права. Субъекты авторского права.

Признаки права автора, сроки действия авторского права. Имущественные права авторов. Личные неимущественные права авторов. Защита авторских прав.

Авторский договор: понятие, содержание. Виды авторских договоров. Реализация и прекращение авторского договора.

Компетенции ОК-1 ОК-4 ОК-7 ОК-8 ОК-11 ОК-1 ПК-1 ПК-2 ПК-3 ПК-4 ПК-5 ПК-6 ПК-7 ПК-11 ПК-12 ПК-13

Тема 18. Патентное право

Понятие, сфера действия, функции, принципы патентного права. Объекты патентного права: изобретение, полезная модель, промышленный образец. Субъекты патентного права.

Права авторов изобретений, полезных моделей, промышленных образцов. Содержание патентных прав, обязанности патентообладателя. Патент как форма охраны промышленной собственности. Защита прав патентообладателя.

Договоры о передаче прав патентообладателя.

Компетенции ОК-1 ОК-4 ОК-7 ОК-8 ОК-11 ОК-1 ПК-1 ПК-2 ПК-3 ПК-4 ПК-5 ПК-6 ПК-7 ПК-11 ПК-12 ПК-13

Тема 19. Наследственное право

Понятие и основания наследования. Наследство. Время и место открытия наследства.

Наследование по завещанию. Форма завещания. Отмена, изменение завещания. Недействительность завещания. Исполнение завещания. Завещательный отказ.

Наследование по закону. Очередность наследования. Право на обязательную долю.

Приобретение наследства. Способы и срок принятия наследства. Отказ от наследства. Охрана наследства. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

Наследование отдельных видов имущества. Наследование прав. Наследование предприятия. Наследование земельных участков. Наследование вещей, ограниченных в обороте. Наследование государственных наград.

Компетенции ОК-1 ОК-4 ОК-7 ОК-8 ОК-11 ОК-1 ПК-1 ПК-2 ПК-3 ПК-4 ПК-5 ПК-6 ПК-7 ПК-11 ПК-12 ПК-13

 

 

Разделы дисциплины и междисциплинарные связи
с обеспечиваемыми (последующими) дисциплинами

№ п/п Наименование обеспечиваемых (последующих) дисциплин Номера тем данной дисциплины, необходимых для изучения обеспечиваемых (последующих) дисциплин
Налогообложение организаций + +     + + +
Налоговое право   + + +      

Содержание семинарских, практических занятий или лабораторных работ

Цель практических занятий заключается в более глубоком усвоении студентами изученного материала и закреплении полученных знаний в процессе дискуссии.

Компетенции ОК-1 ОК-4 ОК-7 ОК-8 ОК-11 ОК-1 ПК-1 ПК-2 ПК-3 ПК-4 ПК-5 ПК-6 ПК-7 ПК-11 ПК-12 ПК-13

Тема 1. Юридические лица

1. Понятие юридического лица.

2. Особенности деятельности коммерческих организаций.

3. Особенности правоспособности некоммерческих организаций.

4. Процедура признания юридических лиц банкротом.

Задачи и задания

 

1. Какие сведения должны включаться в учредительные документы юридических лиц?

2. Конструкторское бюро на правах юридического лица реорганизовалось в форме присоединения к нему опытного цеха с целью оперативного изготовления и испытания изделий, разработанных этим бюро. С какого момента конструкторское бюро машиностроения будет считаться реорганизованным?

3. Составьте устав потребительского кооператива.

4. Составьте устав акционерного общества.

Тема 2. Сделки и представительство

1. Сделки как основания возникновения гражданских правоотношений.

2. Условия действительности сделок.

3. Недействительность сделок.

4. Представительство: понятие, стороны.

5. Доверенность: понятие, форма, срок.

 

Задачи и задания

1. Мухин взял деньги без расписки у Никанорова в присутствии двух свидетелей и не отдал их. В суде он заявил, что денег не брал. Можно ли с помощью двух свидетелей доказать, что Мухин взял деньги у Никанорова?

2. Федоров продал своему знакомому Константинову собрание сочинений

Л. Фейхтвангера, Дж. Лондона и Л. Толстого на общую сумму 4 140 рублей. Сделка была оформлена письменно. Так как Федоров собственноручно не мог подписать документ из-за тяжелой болезни (паралич рук), он попросил расписаться вместо него своего соседа Сидорова. Сосед расписался вместо больного, указав свою фамилию и поставив дату. Федоров и Константинов решили, что сделка оформлена. Константинов отдал деньги Федорову, а книги решил перевезти домой через две недели после возвращения из командировки. Через несколько дней после заключения сделки купли-продажи Федоров умер. Когда Константинов приехал за книгами, дочь Федорова, являющаяся единственной наследницей, отказалась передать книги, ссылаясь на то, что заключенная сделка не может считаться действительной вследствие неправильного ее оформления.

3. Чернов, действуя по доверенности от имени Сидорова, находящегося в больнице, составил его завещание, подписал и передал нотариусу. Должен ли нотариус принять такое завещание?

4. Моисеев, действуя по доверенности Анисимова, купил для себя принадлежащую последнему картину, выполненную известным художником, которую он был уполномочен Анисимовым продать на аукционе. Правомерно ли такое действие Моисеева?

5. Составьте перечень норм ГК РФ, в соответствии с которыми нарушение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

6. используя часть вторую ГК РФ, составьте перечень ничтожных и оспоримых сделок.

 

 



2015-11-27 1281 Обсуждений (0)
Тема 16. Обязательства вследствие причинения вреда и неосновательного обогащения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 16. Обязательства вследствие причинения вреда и неосновательного обогащения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1281)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)