Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила судопроизводства



2015-11-27 494 Обсуждений (0)
Правила судопроизводства 0.00 из 5.00 0 оценок




Они регулируются в общих чертах учредительными актами, Уставом Суда и детально процессуальными регламентами Суда 1С, СОЮ и специализированных судов.

Возбуждение дела начинается с подачи письменного заявления, направляемого секретарю Суда ЕС. Такое заявление долж-


220 Часть П. Институциональная структура Европейского Союза


Глава 14. Судебная система



 


но в обязательном порядке включать в себя имя или полное наименование и постоянный адрес заявителя; указание стороны (или сторон), против которой направлено заявление; определение предмета спора и суммарное описание причин, его вызвавших; текст оспариваемого акта; выводы, к которым приходит истец, а также перечень доказательств, если они имеются. Все необходимые дополнительные процессуальные документы, в том числе свидетельства и другие акты, включаются в досье, прилагаемое к заявлению. Если истцом является частное лицо, оно назначает адвоката или специального представителя, которому поручается ведение дела. Если истцом выступает институт ЕС, как и в том случае, если он является ответчиком, его представителем выступает ex officio соответствующая юридическая служба. Дополнительные документы могут быть запрошены секретарем суда. На течение срока исковой давности такой запрос не влияет.

Принятие заявления к рассмотрению сопровождается указанием инстанции, которая будет рассматривать дело по существу. Сама судебная процедура состоит, как правило, из двух стадий: письменной и устной.

Первая — письменная — стадия включает в себя обмен документами и заявлениями между спорящими сторонами. На этой стадии Суд может запрашивать дополнительную документацию и заключение экспертов. Дело ведет со стороны Суда специально назначаемый судья-докладчик или его заместитель. Обобщенную оценку дела подготавливает специально назначенный для его изучения генеральный адвокат. В порядке исключения он может выступить и по делу, которое слушается в СПИ. В СПИ его функции могут быть возложены на одного из судей, однако в этом случае в вынесении решения он не участвует.

Устная процедура включает в себя изложение материалов судьей-докладчиком и претензий, заявленных заинтересованными сторонами. Они могут сопровождаться вопросами со стороны судей, адресуемыми адвокатам или иным представителям спорящих сторон. Соответствующие акты определяют, кто именно может выступать в качестве адвоката, советника или официального представителя, и их статус. Суд может, при условии согласия спорящих сторон и по рекомендации генерального адвоката, принять решение, не прибегая к устной стадии рассмотрения дела, или заслушать дело, не прибегая к помощи


генерального адвоката. В любом случае суд фиксирует и строго контролирует сроки, предусмотренные для письменной и устной стадий рассмотрения дела, а равно сроки представления необходимых документов и свидетельств.

Язык, используемый в ходе рассмотрения дела, может быть любым из официальных языков ЕС. По общему правилу им является язык защищающейся стороны. При рассмотрении дел в преюдициальном порядке таковым является язык национального суда, обратившегося с соответствующим запросом.

Стороны должны быть представлены на всех стадиях рассмотрения дела. Суд вправе запрашивать у них дополнительные сведения или документы, при необходимости он может приглашать свидетелей и экспертов, а равно проводить заседания непосредственно на месте. Принятие подобных мер оформляется вынесением определения и полностью зависит от усмотрения суда. Практика показывает, что наиболее часто к таким мерам, как приглашение свидетелей и экспертов, прибегает СОЮ, особенно при рассмотрении дел, связанных с применением права конкуренции.

Действующие процессуальные правила предусматривают возможность вступления в дело третьих лиц как на стороне истца, так и на стороне ответчика, если они могут доказать или подтвердить свой прямой интерес в данном деле. Подобное заявление о вступлении в дело может иметь место не позднее трех месяцев со дня опубликования в «Официальном вестнике Европейского Союза» извещения о данном иске. Приемлемость такого рода заявления о вступлении в дело определяется судом, принявшим дело к производству. Частные лица правом присоединения по делам, сторонами в которых выступают привилегированные истцы, не располагают.

Любая из сторон по делу может просить суд вынести определение о принятии временных мер по обеспечению иска. Вынесение соответствующего определения, не предрешая решения по существу, имеет целью предупредить наступление непоправимых последствий, наносящих ущерб одной из сторон. Схожей является также просьба любой из заинтересованных сторон о временном приостановлении исполнения акта, обжалуемого заинтересованными сторонами. Решение по этому вопросу также выносится судом в форме определения. Наиболее часто они встречаются в практике СОЮ. В свою очередь, в случае вынесения такого определения в рамках преюдициальной процеду-


222 Часть П. Институциональная структура Европейского Союза


Глава 14. Судебная система



 


ры национальный суд может приостановить действие оспариваемого акта.

Решение по существу рассматриваемого дела выносится судом (Большой палатой или палатой, реже единоличным судьей, а в исключительных случаях — пленумом) в закрытом заседании. Тайна совещательной комнаты — одно из абсолютных правил судопроизводства. Разглашение тайны совещательной комнаты составляет серьезное правонарушение, влекущее возможность применения административных санкций вплоть до отрешения судьи от должности. Постановление Суда ЕС является окончательным и обжалованию не подлежит. Пересмотр может иметь место только по вновь открывшимся обстоятельствам и до истечения 10-летнего срока, прошедшего после принятия решения. Постановления СОЮ могут быть обжалованы в кассационном порядке в Суд ЕС в течение двух месяцев после принятия решения. Правом обжалования обладает каждая из спорящих сторон, а также третьи лица, которые могут подтвердить нанесение им ущерба принятым решением.

Подача кассационной жалобы не приостанавливает исполнения решения. Если лицо, подавшее кассационную жалобу, считает желательным приостановление исполнения решения, оно может просить об этом Суд ЕС, который выносит соответствующее определение. При обжаловании Суд ЕС рассматривает только вопросы права. Основаниями для обжалования могут служить отсутствие компетенции у СОЮ, процессуальные нарушения, нанесшие ущерб интересам истца, а равно нарушение материального права ЕС. Суд ЕС в своих решениях по конкретным делам уточнил, в частности, что при обжаловании решений СОЮ недостаточно воспроизвести ту критику, которая уже имела место в ходе рассмотрения дела в Суде общей юрисдикции. Суд ЕС указал также, что обжалование не может основываться на оспаривании оценки Судом общей юрисдикции фактических обстоятельств дела. Суд в своих решениях также сформулировал или уточнил еще одно основание для принесения жалобы, признав в качестве такового недостаточную мотивированность постановления СОЮ.

При кассационном обжаловании Суд ЕС в порядке исключения в связи с особой важностью дела и исходя из необходимости обеспечения единства и целостности права ЕС, может принять его к своему рассмотрению и вынести самостоятельное


решение. Он может также вернуть дело для рассмотрения в СОЮ, и, наконец, он может отказать в удовлетворении жалобы. В тех случаях, когда жалоба является заведомо неприемлемой или необоснованной, Суд ограничивается вынесением соответствующего определения. Жалобы на постановления специализированных судебных палат приносятся в СОЮ, который может исследовать и фактические обстоятельства дела. Постановление, вынесенное СОЮ, является окончательным.

Исполнение решений производится в соответствии с процессуальными правилами страны, в которой это решение подлежит исполнению. Судебное решение о санкциях против государства, предусмотренных, в частности, в случае предъявления иска о неисполнении обязательств, может предусматривать наложение штрафа и пени за неуплату или несвоевременную их уплату. Принудительное исполнение в отношении Союза может иметь место только на основе специального предварительного уполномочия со стороны Суда. В том, что касается государств-членов, по мнению ряда исследователей, исполнение вынесенных против них решений относительно финансовых санкций во многом зависит от самого государства, против которого вынесено данное судебное решение.



2015-11-27 494 Обсуждений (0)
Правила судопроизводства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила судопроизводства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (494)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)