Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Руководство и управление Экономическим и валютным союзом



2015-11-27 472 Обсуждений (0)
Руководство и управление Экономическим и валютным союзом 0.00 из 5.00 0 оценок




Обеспечение экономического и социального прогресса — одна из центральных задач, стоящих перед Союзом. Важней-шим инструментом достижения этой цели служат создание единого внутреннего рынка и построение ЭВС. Эта задача формулируется (несколько по-разному) в ст. 3 ДЕС и ст. 119 ДФЕС. В сфере экономики ставится задача обеспечить максимальную координацию экономической политики государств-членов и их конвергенцию, в валютно-финансовой сфере — создать единую валютную систему государств — членов ЕС и ввести единую валюту. Уровень и степень интегрированности здесь неодинаковы и зависят от того, идет ли речь об экономической или валютной составляющей ЭВС. Это, в свою очередь, находит отражение в организации управления экономическим строительством и валютной политикой ЕС.

Экономическая политика государств-членов должна выражать общие интересы ЕС, ее координация осуществляется Советом ЕС. Совет по предложению Комиссии разрабатывает проекты основных ориентиров экономической политики государств-членов и ЕС в целом и представляет свои предложения Европейскому совету. На основе заключения, принимаемого Европейским советом, Совет ЕС квалифицированным большинством голосов утверждает рекомендации, определяющие основные ориентиры экономического развития. О принятых рекомендациях Совет информирует Европейский парламент. Контроль за соответствием национальных экономических политик и экономической политики ЕС в целом основным ориентирам осуществляет ЕК, которая представляет свои отчеты Совету ЕС. Такие отчеты должны основываться на информации, предоставляемой в обязательном порядке государстванш-членами, а также на проверках, которые осуществляются самой ЕК. В случае если экономическая политика какого-либо из государств-членов не согласуется с основными ориентирами, Совет по предложению ЕК может принять квалифицированным большинством голосов необходимые рекомендации по исправлению ситуации. По общему правилу рекомендации Совета и ответные объяснения соответствующего государства-члена гласности не придаются. Однако, если данное государство-член


не выполняет рекомендаций Совета, эти последние могут быть приданы гласности и опубликованы в «Официальном вестнике Европейского Союза». При возникновении кризисных экономических ситуаций в отдельных государствах-членах Совет, действуя по предложению ЕК и принимая решение квалифицированным большинством голосов, может предусмотреть оказание данному государству адекватной экономической помощи. Таким образом, руководство и управление экономической составляющей ЭВС осуществляется двумя ведущими институтами ЕС — Советом и ЕК. Кроме этого создан специализированный вспомогательный орган, включающий представителей от государств — членов ЕС и ЕК. Это Экономический и финансовый комитет, который призван оказывать помощь институтам ЕС в осуществлении их деятельности; его статус определен в ДФЕС. В целях преодоления кризисных явлений в рамках ЕС выдвинуто предложение о создании экономического правительства, пересмотре соответствующего законодательства и наложении санкций за нарушение Пакта стабильности и роста.

Значительно более дифференцированный уровень интегрированности достигнут в валютно-финансовой сфере. Это нашло выражение в выработке общей валютной политики и создании юны евро, охватывающей значительную часть государств — членов ЕС. С 1 января 1999 г. введена в безналичное обращение единая денежная единица — евро. Два года спустя она вошла в наличный оборот, заменив собой национальные валюты в 12 государствах — участниках зоны евро из 15 (по разным причинам не стали участниками зоны евро Великобритания, Дания и Швеция). Таким образом, когда речь идет о высшем уровне интегрированности, достигнутом в валютно-финансовой сфере, следует принять во внимание, что это относится лишь к членам зоны евро. Они образуют еврогруппу в составе ЕС, Соответствующие соглашения охватывают не все государства — члены ЕС. Такое положение не противоречит учредительным договорам, предусмотревшим возможность подобных и 1ънтий. Вновь вступившие в ЕС в государства автоматически участниками зоны евро не становятся. В ходе переходного периода они проводят необходимую подготовительную работу, которая должна привести к достижению показателей, необходимых для участия в зоне евро.


238 Часть И. Институциональная структура Европейского Союза


Глава 15. Европейский центральный банк, Счетная палата 239


 


Органом ЭВС выступает Генеральный совет. Он объединяет в своем составе руководителей национальных центральных банков всех государств — членов ЕС, в том числе и тех, которые не входят в Еврогруппу. Он состоит из председателя Правления ЕЦБ, его заместителя и управляющих национальных центральных банков государств — членов ЕС. Члены Правления могут участвовать в заседании Генерального совета с совещательным голосом. На тех же условиях в работе Генерального совета принимают участие председательствующий в Совете ЕС заседающем в составе министров экономики и финансов, и компетентный представитель ЕК. Заседание собирает председатель Правления ЕЦБ по просьбе не менее чем трех государств-членов либо по собственному усмотрению по мере необходимости решения вопросов, отнесенных к компетенции Генерального совета. Генеральный совет рассматривает вопросы сотрудничества в валютно-финансовой области и по итогам обсуждения принимает решения и рекомендации. Для принятия решения необходим кворум в 2/3 голосов, а для принятия рекомендации — большинство голосов участников заседания. Генеральный совет может затребовать отчеты о работе национал ь-ных банков, в том числе государств, не входящих в зону евро. Он принимает участие также в осуществлении функций, связанных с наблюдением за развитием отношений зоны евро с членами ЕС, не входящими в эту зону, обрабатывает необходимый статистический материал. Генеральный совет может также оказывать помощь и содействие государствам — не членам Ев-рогруппы в деле подготовки их вхождения в зону евро.

Ежегодный отчет о деятельности ЕЦБ, подготавливаемыи Правлением, обсуждается и утверждается Советом управляющих. Он содержит анализ валютной политики. Подготовленный Правлением ЕЦБ финансовый отчет подлежит проверке независимым внешним аудитором. Решение о приглашении такого аудитора по рекомендации Совета управляющих принимает Совет ЕС.

Основные положения, определяющие условия вхождения в зону евро и устанавливающие возможные пределы бюджетного дефицита и инфляции, закрепленные в нормативных правовых актах, а равно определяющие условия выработки политики экономического сплочения и конвергенции, образуют в сумме Пакт стабильности и экономического роста (ем. гл. 28 учебни-


ка). Его нарушение, особенно в части соблюдения финансовых параметров, может влечь наложение санкций, включая финансовые, на государство-нарушителя.



2015-11-27 472 Обсуждений (0)
Руководство и управление Экономическим и валютным союзом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Руководство и управление Экономическим и валютным союзом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (472)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)