Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международная защита прав человека



2015-11-27 402 Обсуждений (0)
Международная защита прав человека 0.00 из 5.00 0 оценок




Помимо упоминания общих для государств-членов конституционных традиций и ЕКПЧ в праве ЕС неизменно дается отсылка и к их другим международным обязательствам. О них говорится, в частности, в преамбуле Хартии основных прав ЕС. В ст. 53 Хартии специально оговаривается, что включенные в нес положения не должны рассматриваться как ограничивающие права человека и основные свободы, закрепляемые между-


320 Часть III. Правовое обеспечение защиты прав человека


Глава 18. Общие вопросы



 


народным правом и международными конвенциями, в которых участвуют ЕС или все государства-члены. По мере формирования собственной нормативной базы в области защиты прав человека значение соответствующих универсальных конвенции для права ЕС будет снижаться. Это объективный процесс. Но пока они остаются важными слагаемыми защиты прав человека по праву ЕС.

Международные соглашения по правам человека можно условно разделить на три большие группы. В первую входят Устав ООН и такие международные документы, как Всеобпш декларация прав человека, пакты о правах человека, отраслсные конвенции и конвенции по отдельным группам населения, устанавливающие принципы и нормы в сфере прав человека н основном в мирное время.

Вторая группа включает международные конвенции о защите прав человека в период вооруженных конфликтов. К ней следует отнести отдельные положения Гаагских конвенции 1899 и 1907 гг. о законах и обычаях войны, четыре Женевские конвенции 1949 г. о защите жертв войны и Дополнительные протоколы к ним, принятые в 1977 г.

Третья группа состоит из международных документов, в которых регламентируется ответственность за преступное нарушение прав человека, как в мирное время, так и в период вооруженных конфликтов. Ее образуют главным образом Нюрнбергский устав и приговоры Международных военных трибуналов в г. Нюрнберге и г. Токио, Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 г., Конвенция о неприменимости срока давности к военным преступлен ним и преступлениям против человечества 1968 г., Международная конвенция о пресечении преступления апартеида и наказании за него 1973 г., Статут Международного уголовного суда 199К г. Применительно к праву ЕС нас интересуют главным образом первая группа и созданные на ее основе международные механизмы защиты прав человека.

Фундаментом универсального международного сотрудничества в области прав человека служит Устав ООН. В гл. I о целях и принципах ООН указывается, что Организация признана «осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без


различия расы, пола, языка и религии» (п. 3 ст. 1). В гл. IX государствам предлагается развивать международное сотрудничество в целях содействия «всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии» (п. «с» ст. 55).

В Устав не вошел перечень прав человека. Его было бы слишком сложно согласовать. Но работа над ним началась сразу же после создания ООН. Она была поручена Комиссии по правам человека, учрежденной ЭКОСОС в 1946 г. Комиссией были подготовлены предложения относительно Международного билля о правах человека. Однако на их реализацию человечеству потребовалось два десятилетия.

В настоящее время Билль включает Всеобщую декларацию праи человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Международный пакт о гражданских и политических правах, Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, второй Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни.

Всеобщая декларация прав человека состоит из преамбулы и 30 статей. В ст. 1 провозглашается: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах*. В ст. 2 указывается, что каждый человек должен обладать всеми правами и свободами, перечисляемыми в Декларации, без какого-либо различия по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических и иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. Далее Декларация в ст. 3—12 провозглашает основополагающие права личности: на жизнь, свободу и личную неприкосновенность; на защиту от рабства, пыток или жестокого, бесчеловечного обращения; на неприкосновенность чести и репутации, личной и семейной жизни, жилища и корреспонденции; на защиту своих прав, в том числе независимы м и беспристрастным судом.

Гражданские и политические права и свободы перечисляются в ст. 13—21 Декларации. В их числе: право на гражданство, местожительство, выезд из страны и политическое убежище; на владение имуществом; на вступление в брак; свобода мысли, совести и религии, убеждений, мирных собраний и ассоциа-


322 Часть Ш. Правовое обеспечение защиты прав человека


Глава 18. Общие вопросы



 


ций; на всеобщее и равное избирательное право при тайном голосовании.

Важной составной частью Декларации являются положения о социально-экономических правах и правах в области культуры. Статьи 22—24 закрепляют право на труд, свободный выбор работы, справедливые и благоприятные условия труда, зашит) от безработицы; право на равную оплату труда, справедливое и удовлетворительное вознаграждение и социальное обеспечение: право на создание профсоюзов и участие в них; право на отдых, разумное ограничение рабочего дня и оплачиваемый периодический отпуск. В ст. 25 прокламируется, что каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пишу. одежду, жилище, медицинский уход и социальное обслуживание,; который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи. При этом материнство и младенчество дают право на особое обеспечение и помощь. Все дети, родившиеся в браке или вне брака, должны пользоваться одинаковой социальной защитой. Начальное и общее образопа-ние согласно ст. 26 должно быть бесплатным и обязательным, а высшее — общедоступным. В ст. 27 говорится о праве каждого свободно участвовать в культурной жизни общества, наслаждаться искусством, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами.

Заключительные статьи Декларации касаются недопустимости ограничения прав человека и основных свобод и злоупотреблений правом. В них использована ставшая с тех пор классической формула о том, что отправление прав и свобод может подвергаться ограничениям не иначе как на основании закона и в целях «обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе».

В Декларации подчеркивается, что использование прав и свобод не должно противоречить целям и принципам ООН.

Всеобщая декларация прав человека была принята в виде резолюции Генеральной Ассамблеи ООН. Хотя она и обладает огромной морально-политической силой, формально за ней должен признаваться рекомендательный характер. Но в той степей и в какой включенные в нее положения вошли в международные договоры и национальные конституции или превратились в меж-


дународно-правовые обычаи, Декларация стала юридически обязательной.

Отдельные ее положения развиваются в Декларации прав ребенка 1959 г., Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам 1960 г., Декларации о неотъемлемом суверенитете над естественными богатствами и ресурсами 1962 г., Декларации ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1963 г., Декларации о распространении среди молодежи идеалов мира, взаимного уважения и взаимопонимания между народами 1965 г., Декларации о ликвидации дискриминации в отношении женщин 1967 г., Декларации о территориальном убежище 1967 г., Декларации социального прогресса и развития 1969 г., Декларации о защите всех лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1975 г. и многих других. Часть из них были трансформированы в конвенции.

Но, несмотря на все их значение, к Биллю о правах относят вместе с Всеобщей декларацией только пакты о правах человека как наиболее общие и универсальные документы.

Международный пакт о гражданских и политических правах четко и определенно фиксирует права, которые государство без каких-либо различий обязуется немедленно после ратификации предоставить всем лицам, находящимся в пределах его территории и под его юрисдикцией (п. 1 ст. 2). В этих целях должны быть приняты законодательные и другие меры в соответствии с национальной процедурой, «которые могут оказаться необходимыми для осуществления прав, признаваемых в Пакте» (п. 2 ст. 2).

Их перечень включает право на жизнь (ст. 6), запрещение пыток (ст. 7), рабства, работорговли и принудительного труда (ст. X), право каждого на свободу и личную неприкосновенность (ст. 9), право покидать свою страну и возвращаться обратно (ст. 12), равенство всех лиц перед судами и трибуналами 1ст. 14), право на свободу мысли, совести и религии (ст. 18), свободу ассоциации (ст. 22), семейные права (ст. 23—24), право каждого гражданина на участие в ведении государственных дел непосредственно и через выборных представителей, на равный доступ к гражданской службе (ст. 25), равенство перед законом н на защиту закона (ст. 26), право пользоваться «своей культурой. исповедовать свою религию и исполнять ее обряды, а так-*с пользоваться родным языком» (ст. 27).



Часть 111. Правовое обеспечение защиты прав человека


Глава 18. Общие вопросы



 


За частью прав признан абсолютный характер. Государства не могут отступать от их соблюдения даже в условиях чрезвы чайного положения. Это право на жизнь, свобода от пыток и рабства, свобода мысли, совести и религии, а также запрещение лишать свободы за невыполнение какого-либо договорного обязательства (ст. 11), отменять принцип, согласно которому закон не имеет обратной силы (ст. 15), лишать правосубъектности (ст. 16).

Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах придан гораздо более программный характер. Его ст. 2 обязывает государства лишь «принять в максимальных пределах имеющихся ресурсов меры к тому, чтобы обеспечить постепенно полное осуществление признаваемых в настоящем Пакте прав всеми надлежащими способами, включая, в частности, принятие законодательных мер».

Перечень прав в Пакте начинается с провозглашения права на труд (ст. 6), на благоприятные и справедливые условия труда (ст. 7), на социальное обеспечение (ст. 9), на достойный уровень жизни (ст. 11), на образование (ст. 13) и др.

Как мы увидим дальше, перечень прав, включенных во Всеобщую декларацию и оба пакта, несколько шире и отличается по своим формулировкам от закрепляемых в ЕКПЧ, Европейской социальной хартии и Хартии основных прав ЕС. Развивать право ЕС в ущерб обязательствам по этим документам или без их учета, по мнению стран региона ЕС, было бы неправильно.

Отгораживаться от них, с их точки зрения, было бы вдвойне неверно, поскольку это сужало бы возможности ЕС и государств-членов влиять на развитие общемировой ситуации в области прав человека и внедрять свои подходы к их защите и обеспечению в международных контрольных органах. Традиционно делегации стран ЕС в них чрезвычайно активны.

Статья 16 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах обязывает государства представлять доклады «о принимаемых ими мерах и о прогрессе на пути к достижению соблюдения прав, признаваемых в этом Пакте. на рассмотрение в Экономический и Социальный Совет ООН Спустя 10 лет после его принятия ЭКОСОС учредил специальную Рабочую группу для рассмотрения таких докладов. В 1985 г. она была преобразована в Комитет по экономическим, социальным и культурным правам. В настоящее время с


учетом опыта других международных органов контроля подготовлен Дополнительный протокол к Пакту, по которому Комитет уполномочивается рассматривать жалобы государств друг на друга о невыполнении ими обязательств по Пакту и петиции отдельных лиц о нарушении их прав. I В 1976 г. в соответствии со ст. 28 Международного пакта о гражданских и политических правах был создан Комитет по правам человека. В его состав входят 18 экспертов, избираемых государствами-участниками из числа своих граждан. Комитет рассматривает доклады государств-участников «о принятых ими мерах по претворению в жизнь прав, признаваемых в Пакте, и о прогрессе, достигнутом в использовании этих прав» (п. 1 ст. 40). Доклады представляются по запросу Комитета. Они должны включать общую информацию и данные о прогрессе в соблюдении каждого из прав, закрепленных в Пакте. Формально по итогам рассмотрения Комитету поручено высказывать лишь замечания «общего порядка». Однако в целях повышения отдачи от своей работы он уже давно включает в доклад Генеральной Ассамблее, передаваемый через ЭКОСОС, конкретные 1амечания, высказываемые его членами в адрес отдельных государств.

Кроме того, в соответствии с факультативной клаузулой о признании государствами-участниками за ним таких полномочий (ст. 41) Комитет рассматривает межгосударственные жалобы о невыполнении тем или иным участником взятых на себя обязательств и в соответствии с Факультативным протоколом к Международному пакту о гражданских и политических правах — индивидуальные жалобы. Главное условие приемлемости последних — исчерпание внутренних средств правовой защиты.

Наряду с Комитетом функции контроля над соблюдением международных договоров в области прав человека выполняют Комитет по расовой дискриминации, Комитет по ликвидации шскриминации в отношении женщин, Комитет против пыток, Комитет по правам ребенка.

■ Универсальным органом контроля стал институт Верховного комиссара ООН по правам человека.

В качестве наиболее весомого инструмента продвижения своих интересов в области прав человека в общемировой перспективе страны ЕС всегда расценивали деятельность Комиссии ООН по правам человека (КПЧ). В меньшей степени это


326 Часть III.Правовое обеспечение защиты прав человека


Глава 19. Права человека в правовой системе Европейского Союза 327


 


касается Совета по правам человека (СПЧ), который был создан вместо упраздненной КПЧ резолюцией A/RES/60/251 от 3 апреля 2006 г. СПЧ является основным органом ООН по всем вопросам, касающимся прав человека. В отличие от КПЧ, которая была подотчетна ЭКОСОС, он является вспомогательным органом Генеральной Ассамблеи. Совет состоит из 43 государств -— членов ООН, избираемых Генеральной Асамблеей прямым тайным голосованием. Места распределяются между региональными группами согласно принципу справедливого географического представительства. За Африкой и Азией зарезервировано по 13 мест, Латинской Америкой и Карибским бассейном — 8, Западной Европой и др. — 7 и за Восточной Европой — 6. Совет является постоянно действующим органом. Он проводит три регулярные сессии в год продолжительностью не менее 10 недель и может проводить специальные сессии по требованию трети государств-членов. В частности, им были созваны спецсессии о продовольственном кризисе, а также о влиянии глобального экономического и финансового кризиса на универсальное соблюдение и эффективное пользование правами человека. Одной из важнейших функций СПЧ является проведение на равноправной и взаимоуважительной основе универсального периодического обзора положении и области прав человека в государствах — членах ООН. Предполагается, что она придет на смену практике внесения однобоких и политизированных страновых резолюций. СПЧ выполняет возложенные на него обязанности также путем использования системы специальных процедур, доставшихся ему от КПЧ. но затем несколько перестроенных. КПЧ оставила противоречивое наследие. Она учреждала вспомогательные органы но изучению конкретных ситуаций и проведению расследовании грубых, массовых и систематических нарушений прав человека и по отдельным странам. Назначала спецпредставителей для посещения отдельных членов ООН и защиты особых категорий жертв нарушений прав человека. Создала более десятка тематических контрольных механизмов. Совет расширил их число, укрепил и разнообразил свой инструментарий. На 62-й сессии Генеральная Ассамблея по его предложению утвердила Колскс проведения спецпроцедур, а СПЧ в дальнейшем — внутренние механизмы контроля за его соблюдением. К началу 2010 г. им было перезапущено уже более 30 тематических и около десятка страновых процедур (в том числе по современным формам ра-


боторговли — в 2007 г., доступу к безопасной питьевой воде и санитарии — в 2008 г. и по культурным правам — в 2009 г.). 11\ обеспечение возложено на офис Верховного комиссара ООН по правам человека в Женеве.

На период 2009—2012 гг. СПЧ возглавил посол Алекс Ван Мёвен. Первый обзор результатов деятельности СПЧ должен быть проведен в 2011 г.

Конгломерат международных органов и механизмов защиты прав человека сложился стихийно. Их эффективность не очень высокая. Для многих из них характерны взаимное дублирование и смешение функций. Но для стран ЕС это второстепенно. Международные механизмы оцениваются ими под углом зрения проекции отстаиваемых во внутреннем праве ценностей на весь остальной мир с позиций продвижения общих базисных стан-лартов, которым должны следовать все государства (подробнее об этом см. в части IV учебника). Сами механизмы рассматриваются ими преимущественно как внешние по отношению к праву ЕС и зоне ЕС, где давно уже повседневная практика определяется гораздо более эффективными и действенными региональными механизмами.

Глава 19



2015-11-27 402 Обсуждений (0)
Международная защита прав человека 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международная защита прав человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (402)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)