Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЕС и Украина: ассоциация или колонизация?



2015-11-27 310 Обсуждений (0)
ЕС и Украина: ассоциация или колонизация? 0.00 из 5.00 0 оценок




Евгений Царьков: Зачем тянуть страну туда, где развивается кризис?

“Никак не могу понять, что Украина забыла в ЕС. Мы сами – Европа. У нас своих проблем выше крыши”

15 марта, 17:01

 

Если коротко – то это школа Кучмы. Прыгать между капельками. Между политическими потоками России, Белоруссии и Казахстана с одной стороны и ЕС и США с другой.

Но лучше говорить с фактами.

Указ – это очередная обманка и для ЕС и для восточных соседей. И для своего народа. Почему?

В основе Указа будет одна конкретика – добиться подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС. Но народу Украины никто не объясняет, что это не более чем пшик. В дипломатическом и юридическом смысле. Это я уже как политолог говорю. Знаете ли вы, что Соглашение об Ассоциации с ЕС подписаны Евросоюзом с Чили, Тунисом, Марокко, Мексикой, Иорданией..? И что? Это всего лишь политический инструмент давления Брюсселя и частично Вашингтона на режимы и правительства, а также бизнес элиты указанных стран.

Турция уже почти треть века выполняет все капризы Европы – но все еще стоит в предбаннике.

Скорее всего Указ готовят после февральского визита Януковича в ЕС. Там четко потребовали политических шагов. Подчеркиваю, не попросили, не рекомендовали, а потребовали: до лета выпустить Тимошенко из тюрьмы, разобраться с результатами прошедших парламентских выборов и полностью изменить судебную систему.

Не забывайте, что многие спонсоры действующей (как впрочем и предыдущей) власти, а также многие родственники первых лиц страны имеют очень крупные счета за рубежом. Они также регистрируют там свои фирмы и покупают недвижимость. Одно волевое желание ЕС и США по проверке этих фактов международным органом по борьбе с коррупцией (утвержден резолюцией 58/4 Генеральной Ассамблеи от 31 октября 2003 года) – и дело Лазаренко покажется шалостью в песочнице.

И второй вектор. Если Украина вступает в Зону Свободной торговли с ЕС, то по их условиям народ Украины полностью теряет такие отрасли как авиастроение, военно-космический комплекс и на 50% сельское хозяйство, так как с учетом государственных дотаций в сельское хозяйство Европой наше окажется полностью вне конкуренции. А если принять во внимание квоты ВТО, то Украина имеет все шансы стать полигоном для рапса и подсолнечника.

С противоположной стороны, эксперты Академии Наук Украины и России, а также ведущие экономисты ЕС подтверждают, что в случае интеграции экономики Украины в Таможенный Союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном ВВП нашей страны вырастет только в первый 5 лет на 2,5-6%.

К тому же в ТС нет условий и ультимативных требований по экономическим отраслям, как со стороны ЗСТ. Все решения в ТС принимаются КОЛЛЕГИАЛЬНО!

 

Да и банальный, народный пример, что бы ответить на вопрос – куда идти.

В 2012 году перечисления физлиц из России составили 48,6 млрд. долларов, что превышает показатель прошлого года на 11%, сообщается в отчете Центрального банка России. Это больше, чем из всего ЕС!

Я также не понимаю, зачем тянуть страну туда, где развивается кризис.

В частности, как сообщило Статистическое управление ЕС в январе 2013 года уровень безработицы в 17 странах еврозоны вырос до 11,9% с 11,8% в декабре. В январе в еврозоне зафиксировано 19 млн безработных по сравнению с 18,7 млн месяцем ранее. В 27 государствах ЕС их число достигло 26,22 млн человек. Среди молодежи еврозоны уровень безработицы составил 24,2%, в Испании этот показатель вдвое выше среднего и равняется 55,5%. Самый высокий уровень безработицы (по крайней мере с 1992 года) зафиксировала Италия – 11,7% против 11,3% в декабре.

Мало того, сегодня является острым вопрос возможного выхода из ЕС Великобритании и Франции – стран с одними из крупнейших экономик в Европе. А в Германии на этой неделе проходит съезд партия противников евро. Ведущие немецкие экономисты, юристы и бизнесмены объявили о создании партии “Альтернатива для Германии”, главным пунктом программы которой стал выход ФРГ из еврозоны.

Поэтому я, ну, никак не могу понять, что Украина забыла в ЕС. Мы сами – Европа. У нас своих проблем выше крыши. Цены на продукты и тарифы ЖКХ уже для большинства граждан неподъемные. Промышленность и село практически уничтожены. От медицины и образования осталось лишь название. Работы нет. Только вдумайтесь, у нас уже более полмиллиона безработных в Украине. И это официально. А сколько на самом деле наших соотечественников вынуждены перебиваться какими-то случайными заработками, встречая каждый новый день с мыслью, где бы заработать, чтобы прокормить семью?!

 

================================================================================

ЕС и Украина: ассоциация или колонизация?

Опубликовано 20624 в Пт, 26/04/2013 - 22:31

Заключение «Соглашения об ассоциации» между Украиной и Европейским союзом трактуется сторонниками евроинтеграции как высшее достижение государства за время его независимости. Уже второй год политики держат население страны в благоговейном предвкушении этого эпохального события, призванного стать одновременно и апофеозом украинской внешней политики, и отправной точкой к близкому, очень близкому процветанию сильной, свободной и независимой Украины.

Каким образом сайту «Главком» стал доступен парафированный текст Соглашения о сотрудничестве между Европейским союзом и государствами-членами с одной стороны и Украиной с другой стороны», неизвестно, но ознакомиться с документом на английском языке может каждый (1) http://glavcom.ua/pub/2012_11_19_EU_Ukraine_Association_Agreement_English.pdf .

Суть Соглашения

Среди эпитетов Соглашения имеется и «всеобъемлющее». Это действительно так. Переговорщики постарались охватить на 257 страницах собственно договора как можно более широкий круг вопросов. Начиная с объединяющих стороны принципов, заканчивая фито-санитарным контролем, условиями труда моряков, экологией и правилами предоставления почтовых услуг. В 486 статьях и полусотне приложений к ним (общий объём документа – 906 страниц) в различной степени подробности оговаривается, каким образом будут выстроены взаимоотношения Украины и ЕС во всех этих областях.

Целями заключения Соглашения, как утверждается в документе, являются:

- продвижение постепенного восстановления отношений между сторонами, основанных на общих ценностях и близких связях, ассоциация Украины в вопросах политики ЕС и участие в программах и агентствах;

- создание основы для расширенного политического диалога во всех областях взаимного интереса;

- продвижение, сохранение и углубление мира и стабильности в региональных и международных измерениях;

- создание условий для расширения торговых отношений, приводящих к постепенной интеграции Украины на внутренние рынки ЕС;

- расширение сотрудничества в области правосудия, свобод и безопасности;

- создание условий для более тесного сотрудничества в других областях взаимного интереса.

Достичь этих целей предлагается путём политического диалога, осуществления экономических реформ, упрощения условий для взаимной торговли и сближением законодательства Украины с законодательством Евросоюза.



2015-11-27 310 Обсуждений (0)
ЕС и Украина: ассоциация или колонизация? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЕС и Украина: ассоциация или колонизация?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (310)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)