Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 8. Физическая жизнь 11 страница



2015-11-27 652 Обсуждений (0)
Глава 8. Физическая жизнь 11 страница 0.00 из 5.00 0 оценок




в) Представитель. Руководители этого типа олицетворяют скорее традиционно сложившиеся, нежели индивидуальные силы. Типичными примерами таких людей являются конституционный монарх, консул, посол, судья (во всяком случае, в Северной Европе). Эти люди являются персонификацией народа, «общественного мнения»; они говорят и действуют от имени народа и представляют его в глазах мировой общественности. Они вынуждены подавлять или скрывать собственные индивидуальные мнения и делать вид, что чувствуют то же, что и народные массы, то есть действовать в соответствии с желаниями и чувствами общественности.

Все сказанное выше – это лишь общие наметки тех ведущих принципов, которые представлены в названной и очень грамотно написанной книге, поэтому мы рекомендуем учащемуся самому тщательно изучить эту работу. Это поможет ему не только лучше оценить те силы, которые оказывают влияние на общество, но и распознать ценность собственной веры, собственных мнений и позиций по поводу многих вопросов повседневности.

Не менее важно и то, чтобы учащийся мог свободно и сознательно выражать все свои чувства и мысли. Греческие слова gnothi seauton («познай самого себя») являются в этом смысле наилучшим советом, поскольку самопознание совершенно необходимо каждому развивающемуся аспиранту. Учащийся не должен идти на поводу коллективных эмоций или растворяться в коллективных мыслеформах, ибо они образуют вокруг него некую атмосферу, которая окрашивает и через которую видится любое явление, а ведь именно она, как это очевидно, является доминирующей и господствующей в тех многочисленных группах или массовых объединениях, среди которых ему приходиться вращаться. И хотя очень нелегко противостоять мощным пристрастиям народных масс, порождаемым мыслеформами и потоками мыслей, которые наполняют атмосферу и постоянно бомбардируют нас, тем не менее учащийся должен научиться этому.

Кроме того, он должен уметь разбираться в различных типах руководителей и не позволять им доминировать над собой, не давать им себя убедить или уговорить стать на их сторону, приняв их мысли или поступая так, как они считают нужным, а если он все же решится на это, то не иначе как по зрелом размышлении – он должен быть на своем месте во всеоружии всех своих способностей.

Психологическое влияние народных масс и групповых руководителей в современном мире, как и в любую другую эпоху, поистине огромно, а эманируемые ими силы очень субтильны и долговечны; поэтому учащийся, стремящийся к господству над самим собой и желающий жить собственной эмоционально-интеллектуальной жизнью, должен постоянно быть настороже в отношении этих коварных влияний.

Изучение книг «Наука эмоций» и «Толпа в дни мира и войны» явится для всякого человека бесценной подготовкой, если только он хочет упражнять и развивать свое астральное тело до состояния, когда оно станет полезным и послушным проводником суверенной воли его эго, или души.

Другая тема, которую также полезно изучить, – это подсознательный ум, который в наши дни часто называют бессознательным. С этой целью в качестве введения в тему рекомендуется книга Т.Дж. Хадсона «Закон психических феноменов».

Изучая эту книгу, необходимо, однако, помнить, что она написана в 1892 году, поэтому в свете современных знаний нет нужды всецело и полностью принимать анализы, классификации или выражения Хадсона. Кроме того, мое авторское мнение таково, что Хадсон большую часть материала строит на собственных предпосылках и слишком строго придерживается своих теорий. Тем не менее эта книга представляет собой большую ценность, прежде всего потому, что она воспитывает здравый научный скепсис в отношении слишком быстрого восприятия очевидных и гладких объяснений многих психических феноменов. А кроме того, еще и потому, что с большой силой и убедительностью показывает те многочисленные возможности, которые таятся в латентном виде в недрах подсознания природы человека; поэтому предусмотрительный и осторожный учащийся может использовать их с большой эффективностью как для подчинения собственной астральной природы, так и для обычного очищения и формирования своего характера. Разумеется, кроме указанных, есть масса других, более современных книг, которые также могут быть полезны в этом отношении.

Хадсон кратко и ясно утверждает:

1) что ментальность человека можно четко разделить на две части, причем каждая обладает собственными специфическими силами и функциями, которые он называет объективным и субъективным мыслеразумом;

2) что объективный мыслеразум – это разум, познающий объективный мир и использующий физические органы чувств в качестве средства для наблюдения, где рассудок выступает в качестве высшей функции;

3) что субъективный мыслеразум – это разум, познающий окружающую среду путями, независимыми от физических органов чувств. Он является вместилищем чувств и хранилищем памяти. Он осуществляет свои высшие функции, когда объективные чувства успокаиваются, то есть в медитативном состоянии и, соответственно, в состоянии гипноза или сомнамбулизма. Многие же из так называемых нечувственных способностей, согласно Хадсону (он прежде всего имеет в виду способность путешествовать в отдаленные места, умение читать мысли и так далее), обусловлены тем, что субъективный мыслеразум представляет собой астральное тело.

В то время как объективный мыслеразум не подвластен внушению, влияющему на рассудок, позитивное знание или чувственное восприятие, субъективный мыслеразум, напротив, всегда очень восприимчив к власти внушения, откуда бы оно ни исходило – от людей или от собственного объективного мыслеразума.

В свете современных знаний об астральных и ментальных телах, о характере и использовании мысленных и эмоциональных форм учащемуся откроется множество интересных и независимых подтверждений того, что он уже усвоил из теософских источников, поэтому он, как уже говорилось выше, сможет лучше понять безграничные силы, таящиеся в латентном виде в недрах его психики. Он сможет еще лучше понять, каким образом кама (желание) и манас (ум) взаимно проникают друг в друга и как их можно отделить друг от друга на благо и для усиления обоих.

Необходимо постоянно помнить о том, что желание можно изменить и в конечном счете подчинить с помощью мысли. По мере того как мыслеразум учится осуществлять контроль, желание преобразуется в волю, после чего больше не остается каких бы то ни было внешних объектов, которые притягивают или отталкивают, ибо не они обладают властью над человеком, а его дух, эго, или душа, – его внутренний властитель.

Давайте теперь обратимся к теософским авторитетам и рассмотрим некоторые другие факторы, связанные с развитием и тренировкой астрального тела.

Учащийся, несомненно, должен всячески стремиться исправить и навсегда исключить из своей жизни малые ошибки и промахи, как, например, эмоциональные слабости или пороки. В этом смысле очень важно помнить, что любая слабость, например раздражительность, превратившаяся после многократного повторения в привычку, сохраняется в качестве сущностного свойства не в эго, а в астральном постоянном атоме. Сколь бы ни была велика временно скопившаяся здесь сила, однако с научной убежденностью можно сказать, что терпение и выдержка с течением времени обязательно приведут к победе. Это возможно потому, что на стороне эго, или души, всегда стоит его собственная сила воли, а за Логосом – его собственная бесконечная сила, ибо прогресс путем эволюции – это выражение воли Логоса. Именно это понимание идеи целого побуждает человека браться за трудную и порой неприятную работу по формированию характера. Какой бы суровой ни была эта борьба, силы вечности всегда на его стороне, если он в конце концов твердо решит одержать победу над ограниченными силами зла, накопленными им в процессе предыдущих жизней.

Человек, пытающийся искоренить желания, чтобы полностью сбалансировать свою карму и тем самым обрести свободу, возможно, и сумеет достичь своей цели, но при этом не сможет избежать действия закона эволюции: рано или поздно его увлечет неумолимая сила этого потока, принудив к повторному рождению. Искоренение желаний – это не путь для истинно духовного человека, подлинного оккультиста.

Желание личной любви не следует искоренять, а нужно расширять, пока она не станет универсальной; любовь должна нивелироваться не снизу, а сверху. Если этого не понимать, если не сознавать величайшей сложности этой задачи, то в некоторых случаях это приводит к подавлению любви, а не к ее росту. А ведь именно избыток любви, а не ее полное отсутствие в конце концов спасет мир. Махатма, или Учитель, – это океан сострадания, а не айсберг. Поэтому попытка искоренить любовь – это не что иное, как левый путь.

С другой стороны, низменные и грубые желания необходимо искоренить целиком и полностью, а оставшиеся – очистить и преобразовать в надежду и результат. Желать или жаждать – напрасная трата сил; оккультист вместо этого волит. Ибо воля – высший аспект желания.

Часто встречающиеся слова о том, что мы должны «убить лунную форму», то есть астральное тело, следует воспринимать не в том смысле, что нужно уничтожить все чувства и эмоции, а скорее в том смысле, что нужно всецело и полностью взять под контроль астральное тело. По мере развития человека он делает свою волю единой с волей Логоса и эволюцией, которая тоже суть выражение воли Логоса. Нет необходимости говорить, что подобное стремление-к-единству в процессе движения вперед устраняет ipso facto[8] желания, амбиции и тому подобное.

В «Голосе безмолвия» есть предостерегающие слова по поводу скрученной кольцами змеи желания, таящейся в астральном мире под каждым цветком, сколь бы красив он ни был. Если речь, например, идет о преданности, то каждый собственнический менталитет должен быть возвышен, в то время как высокую, чистую и бескорыстную преданность возвышать нет надобности, поскольку она является непременным свойством Логоса и необходимой предпосылкой прогресса на том Пути, который ведет к Учителям и Посвящению.

 

 



2015-11-27 652 Обсуждений (0)
Глава 8. Физическая жизнь 11 страница 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 8. Физическая жизнь 11 страница

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (652)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)