Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вот был такой священник и историк лемковский отец Полянский, фамилия Полянский у него была



2015-11-27 513 Обсуждений (0)
Вот был такой священник и историк лемковский отец Полянский, фамилия Полянский у него была 0.00 из 5.00 0 оценок




Да. P1080249

Он писал под псевдонимом таким Иоанн Лемкин. И вот тогда, в июне 1940 1941года, это еще до войны, но это уже была немецкая оккупация той части Польши. Ну, Лемковщина была оккупирована немцами уже в 1940-м году

Да, да. P1080249

И вот летом <21 июня> 1941-го года отец Полянский был немцами арестован вторично и отконвоирован в ясельскую тюрьму – это город Ясло, через 2 недели выпущен на свободу. А потом, 15 июля арестован опять и отвезен в конфинацию в город Кельцы – ну, это сейчас в Польше. И до конца войны находился под пристальным наблюдением гестапо. Вы были каким-то образом знакомы с этим священником Полянским?

Нет, нет. P1080249

А какие-то знакомые общие у Вас могли быть с Полянским?

Нет. Ну, этот календарь, что я Вам дал, мне кажется, что даже… P1080249

Там про него, наверное, есть?

Ну, как украинец. <смеётся> P1080249

Нет, он русских взглядов сам!

Нет, ну… P1080249

А, про него пишут?

Ну, да, да. Мне кажется этот календарь… P1080249

А скажите, он вообще был тогда известный человек вот этот священник Полянский?

Что? Да, да. P1080249

Известный?

Да, да. P1080249

Но Вы тогда не слышали про его аресты, про эту его судьбу Вы тогда не знали, в 1940-м?

Потому, что это было там! P1080249

По разные стороны границы? Скажите, Вы…

Я потом слышал от Ромцьо, от Эмилия – младшего Ромцьо. P1080249

Во время оккупации слышали уже это?

Да. P1080249

То есть младшего Ромцьо звали Эмилий?

Да. P1080249

В полдвенадцатого ночи 21 июня, полдвенадцатого ночи 21 июня – это за три часа до начала войны был издан приказ Народным Комиссаром о приведении войск в состояние боевой готовности, хотя эта директива так и не успела прийти в некоторые округа. Вот здесь были заметные какие-то приготовления к войне советских войск, перемещения до начала войны, чтобы какие-то там повышенная готовность там или военный час?

Не знаю, не знаю об этом. P1080250

 

 

Военные годы (1941-1945)

Первые дни Великой Отечественной войны описаны неплохо и подробно. Первая бомба, упавшая на Пассаж, сосед-украинец, донос соседа на него, приход украинской полиции и гестапо. Поиски немцами комсомольского билета для заброски диверсантов в советский тыл. Арест. Побег. Жизнь на квартире, смена квартиры благодаря молодой домработнице. Работа в торговле. Знакомство с разведчиками, видел Кузнецова во Львове, фотография Карпяка с Кузнецовым в немецкой форме. Николаю Струтинскому не доверял ни тогда, ни сейчас, подозревают. В последний раз Кузнецов взял в качестве шофера Каминского, а не Струтинского как обычно – тоже появилось недоверие. Пока сказать трудно, но, похоже, что не лемки были костяком советского подполья – многие бурсаки стали советским подпольем, а это были в основном волыняки. Журналы «Вокруг света» - 1967 №5 май и 1967 № 10 октябрь - там по сути про участие лемков в разведке и подполье, бурсаки почти полностью пошли в партизаны или советскую армию. Рассказ о лемках-антифашистах, оставшихся на Лемковщине и их отрядах, Гомулка – будущий секретарь ЦК ПОРП участник лемковского антифашистского отряда, отряд Донского (Цапа). Немного про негативное отношение к оуновцам.

По партизанским деятелям у меня был огромный список. Он почти никого из них лично не знал, кроме Струтинского и Терентия Новака (оба с Волыни) и Николая Приходько, он тоже волыняк. Расспрашивал помимо всего прочего про «Народную Гвардию». С его слов Пелехатый не был разведчиком, а работал на бензоколонке. Хотя он не уверен, что он не был разведчиком - на эту тему они не общались никогда, так что возможно и был. Про Дзямбу (обоих) и Онышкевича рассказал подробно. Вспомнил Брыча, рассказал и про него. Хотя про Брыча возможно стоить еще поговорить. Про Пелехатого говорили мало.

Родственники того же Ваврика погибли как помогавшие подпольщикам, хотя Ваврик – антикоммунист. А вот как Карпяк оказался у партизан и чем занимался до Победы не совсем понятно - многое позабывал. Хотя порой что-то вспоминал и договаривал. но из-за непоследовательности понять трудно. Приход ковпаковцев в село родителей на Тернопольщине, желание его брата уйти с ковпаковцами. Как понимаю случаи насилия по отношению к лемкам-переселенцам в 1941-50-х гг., кроме случая Дуркота – имели место.
Большая часть описана хорошо и понятно, последовательно, часть же эпизодов в основном послевоенное время описаны отрывочно. Не очень понятно с точки зрения хронологии идет эпизод: нападение Польши в союзе с Германией на Чехословакию - последний год учебы, завершение гимназии, дальнейшие планы на учебу и подготовка к лицею, каникулы, нападение Германии на Польшу, появление немцев у них в селе и "освободительный поход". Попытка перебраться во Львов, решение перебраться в СССР.

 

Вот есть такое село Скоморохи Сокальского района Львовской области, Скоморохи. Ну, такое, насколько знаю, одно из таких русских сел, Скоморохи по духу и расположено рядом с госграницей. И вот здесь была такая погранзастава №13, на которой сражался лейтенант Лопатин. Вы что-нибудь слышали про то, как в селе Скоморохи сражалась погранзастава лейтенанта Лопатина? Слышали?

За это слышал, там они держали где-то пару дней, бой держали эти пограничники. P1080250

Да даже больше - вроде бы до июля. Вроде бы только 31 июня они сдались или 1 июля, где-то так.

Что-то … целую неделю держались? P1080250



2015-11-27 513 Обсуждений (0)
Вот был такой священник и историк лемковский отец Полянский, фамилия Полянский у него была 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вот был такой священник и историк лемковский отец Полянский, фамилия Полянский у него была

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (513)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)