Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 4. ИНВЕСТИЦИИ. ИХ РОЛЬ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕ ОК



2015-11-27 422 Обсуждений (0)
ТЕМА 4. ИНВЕСТИЦИИ. ИХ РОЛЬ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕ ОК 0.00 из 5.00 0 оценок




1. РОЛЬ ИНВЕСТИЦИЙ И КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В ВОСПРОИЗВОДСТВЕ ОК.

2. ИСТОЧНИКИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНКА.

3. ДИСКАНТИРОВАННАЯ СТОИМОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ.

4. ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ.

 

1. РОЛЬ ИНВЕСТИЦИЙ И КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В ВОСПРОИЗВОДСТВЕ ОК.

 

Развитие предприятий непосредственно связано с воспроизводством ОФ. Все работы по созданию ОФ связаны с капитальным строительством.

Капитальное строительство – форма производственной деятельности (ПД) предприятий, связанная с осуществлением нового строительства, реконструкцией объектов и техническим переоснащением действующих на предприятии. Капитальное строительство может осуществляться как собственными силами предприятия (хозяйственный способ), так и специальными строительными организациями на основе договоров (подрядный способ).

Заказчик – предприятие, для которого создается объект.

Подрядчик – специальная организация, выполняющая строительство или реконструкцию.

Взаимоотношения между ними строятся на основе договора подряда. Заказчик должен представить проектно-сметную документацию, предложение по договорной стоимости постройки, график выполнения работ. Капитальное строительство охватывает все стадии создания ОФ, начиная от проектирования объекта и заканчивая их вводом в эксплуатацию. Капитальное строительство осуществляется за счет капитальных вложений – инвестиций.

Капитальные вложения – затраты материальных, трудовых и денежных ресурсов, направляемых на восстановление и прирост ОФ.

Капитальные вложения состоят из трех групп затрат:

1. На строительно-монтажные работы, связанные с возведением зданий и сооружений, работами по освоению, подготовке и планировке территории застройки, и монтажом технологического и другого оборудования.

2. На приобретение различных видов машин, механизмов, приборов и ЭВМ.

3. На проектно- конструкторские работы, содержание дирекции строящегося предприятия, подготовку кадров и т.д.

Соотношения между основными группами затрат, входящих в капитальные вложения, характеризует их технологическую структуру. Прогрессивность технологической структуры определяется увеличением в составе капитальных вложений удельного веса затрат на активную часть ОФ (2).

Распределение капитальных вложений по отраслям характеризует отраслевую структуру. Эффективность капитальных вложений в значительной степени зависит от совершенствования их воспроизводственной структуры, отражающей соотношение капитальных вложений в техническое перевооружение, реконструкцию, расширение действующих и строительство новых предприятий. Техническое перевооружение и реконструкция имеют ряд преимуществ перед новым строительством.

 

2.СУЩНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ.

 

Эффективность развития экономики, ее предприятий и отраслей во многом зависит от характера инвестиционной политики, от ее направленности на наиболее полное и рациональное использование всех видов ресурсов. Инвестиционная политика (ИП) определяет наиболее приоритетные направления капитальных вложений, от которых зависит повышение эффективности экономики и прирост продукции.

Основная цель современной ИП – перевод экономики на интенсивный путь развития с сокращением затрат на рост производственного потенциала.

Инвестиции – долгосрочные вложения средств в целях создания новых, реконструкции действующих предприятий, освоение новейшей техники и технологии, увеличения производства и т.д. с целью получения прибыли.

В зависимости от оперируемых ценностей различают 3 типа инвестиций:

1. Реальные – затраты на приобретение ОК и на прирост материально-производственных запасов. Результатами реального инвестирования является замена устаревшего оборудования на новое и расширение действующих или создание новых предприятий.

2. Финансовые – приобретенные инвестором акции, облигации и другие ценные бумаги, выпущенные организациями и государством с целью получения прибыли (портфельные инвестиции, т.к. это документы, подтверждающие права их владельцев на часть собственности). В этом случае прирост реального капитала не происходит, и на предприятии, реализующем акции и другие бумаги, вырученные средства используются, как правило, на воспроизводство ОФ.

3. Инвестиции - внематериальные активы – вложение денежных средств в развитие научных исследований, приобретение лицензий на новые технологии, повышение квалификации работников и другие цели.

Инвестиции делятся на:

1. материальные

2. нематериальные

3. государственные

4. частные

5. внутренние

6. внешние

7. собственные

8. заемные

9. привлеченные

Источники инвестиций делятся на три группы:

1.Внутренние (собственные) – амортизационный фонд, неразделенная чистая прибыль, налоговые отсрочки и дотации.

2.Внешние – заемные и привлекаемые финансовые ресурсы (банковские и бюджетные кредиты, средства, получаемые от продажи акций, взносы физических и юридических лиц).

3.Бюдженые – инвестиционные ассигнования государства.

Мировая практика свидетельствует, что подавляющая часть инвестиций (60%) – из внешнего источника, 30-35% - внутренние источники, 5-10% - бюджетные.

Длительное время основными источниками инвестиций в РБ были капитальные вложения из госбюджета и амортизационный фонд. В последние годы произошли существенные изменения в структуре формирования источников инвестиций. Большую роль стали играть кредиты банков и поставщиков, а также средства акционеров.

Инвестиции акционеров – прямые вложения средств населения в акционерные предприятия с целью получения дохода в будущем (диведенты).

На уровне предприятий основным направлением инвестиционной деятельности являются затраты на создание, реконструкцию и перевооружение ОФ. К собственным средствам предприятия относится фонд накопления (ФН), формируемый за счет прибыли и амортизационных отчислений. В настоящее время наблюдаются изменения в амортизационной политике в РБ. Особое внимание уделяется на строгоцелевое направление использование амортизационных отчислений. Технический прогресс требует, чтобы доля прибыли в фонде накопления (ФН) значительно возрастала. В ФН направляется часть чистой прибыли, которая остается в распоряжении предприятия. Средства НФ используются предприятием самостоятельно по смете. Проект расходования сметы выносится на обсуждение трудового коллектива предприятия, после чего утверждается руководством. Из НФ осуществляется погашение предоставленных предприятию долгосрочных кредитов банка на приобретение оборудования и создание дополнительных производственных мощностей. За счет средств НФ финансируются затраты на подготовку и освоение новой и модернизируемой продукции.

 

4. ДИСКОНТИРОВАННАЯ СТОИМОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ.

 

Для определения эффективности инвестиций необходимо привести в сопоставимый вид денежные потоки, под которыми понимаются поступления и расходования денежных средств в различные моменты времени. Денежные потоки, связанные с инвестициями имеют вид:

- - …, +, +, …

Данный вид показывает, что сначала осуществляются денежные затраты (инвестирования) «-», затем осуществляются денежные поступления «+».

Например, есть варианты проекта инвестирования:

А: - 100, - 150, + 50, + 150, + 200, + 200

В: - 200, - 50, + 50, + 100, + 100, + 200

Варианты существенно различны, в результате ценность денежных ресурсов меняется с течением времени, что объясняется инфляцией. Поэтому денежные потоки наличности должны быть приведены в сопоставимый вид (к начальному периоду времени). Для этого есть коэффициент дисконтирования:

 

С – ставка дисконтирования (% за пользование кредитом) в долях 1

t – год вложения инвестиций или получения дохода

В РБ на 29.09.2001 С=48%.

В специально разработанных таблицах приводятся значения Кдиск для различных величин процентных ставок. При принятии решения об эффективности инвестирования необходимо провести долгосрочный анализ затрат и доходов. При определении их выполняется расчет по:

1. Величина инвестирования

2. Ликвидационная стоимость Сорликв.. Если требуются расходы на демонтаж объекта по его Сорликв следует уменьшить на величину этих затрат. Сорликв вычитается из инвестиции затрат.

3. Срок службы (функционирования) объекта зависит от физического и морального износа.

4. Влияние инвистиции на величину эксплутационных издержек может выражаться в их снижении в следствии совершенствования технологического процесса и внедрения новой техники.

 

5. ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ.

 

При оценке эффективности различных вариантов долгосрочных инвестиций и выборе оптимального, наиболее целесообразного варианта используются показатели:

1. чистый приведенный доход (ЧПД)

2. внутренняя норма доходности (ВНД)

3. период окупаемости (Ток)

4. рентабельность инвестиций (Ри)

Один показатель применяется в качестве основного, другие как дополнительные. В качестве основного наибольшее распространение получил ЧПД.

1) ЧПД. Данный показатель характеризует общий абсолютный результат инвестиционной деятельности, его конечный эффект. ЧПД определяется как разность дисконтированных на один момент времени показателей дохода (прибыли) и капиталовложений (инвестиций).

 

 

Д – доход в t году

Иt – инвестиции в t году

Кt – коэффициент дисконтирования

С – ставка дисконтирования

n – количество лет «жизни» проекта

Если величина показателя ЧПД «+», то вложение инвестиций выгодно. Величина этого показателя является основной для определения других показателей эффективности.

 

2) ВНД – расчетная ставка , при которой полученный доход от проекта равен капитальным вложениям в проект, т.е. максимальный %, который может быть оплачен для привлечения инвестиций.

 

CI, СII – ставка %, соответственно более низкая и более высокая

ЧДПCI, ЧПДСII – чистый прив.доход, полученный при более низкой и более высокой ставки % соответственно

Последовательность расчета ВНД:

а) Оценивается ставка % дисконтирования. В качестве проекта обычно используют альтернативную стоимость, которая отражает средневзвешенную цену привлекаемых ресурсов (собственного капитала, кредитов, вкладов акционеров) и показывает, каково сейчас предложение инвестиционных ресурсов на рынке капиталов, какие есть инвестиционные возможности, каков приемлемый уровень ожидаемой доходности.

б) Рассчитывается ЧПД. Если «+», то выбирается большая ставка %, если «-», то выбирается меньшая ставка %.

в) ЧПД пересчитывается до тех пор, пока ЧПД не будет равно 0. при ЧПД=0 это и является ВНД проекта.

Если капитальные вложения осуществляются только за счет привлеченных средств, а кредит получен по ставке С, то ВНД–С показывает эффект инвестиционной деятельности. При ВНД=С доход только окупает инвестиции. При ВНД меньше С инвестиции убыточны.

 

3) Ток – один из наиболее часто применяемых показателей, используемый для оценки инвестиционных предложений. Ток характеризует привлекательность инвестиций с точки зрения возращения вложенных средств и измеряется числом лет, необходимых для их возвращения.

Обычно различают:

а) Средний срок окупаемости – отношение суммы инвестиций к среднему ежегодному дисконтированному доходу.

 

Пд – количество лет, в течение которых получают доход от инвестиций.

n – количество лет «жизни» проекта.

 

б) действительный срок окупаемости. Он определяется путем последовательного вычитания из инвестиций доходаи подсчетом времени до тех пор, пока åД не окажется равной å И (åД=åИ).

Расчет следует производить с учетом дисконтирования дохода на момент завершения инвестирования.

Перечисленные показатели эффективности инвестиций проектов рекомендованы для использования в РБ при разработке бизнес-планов.

 

4) Ри определяется как соотношение между всеми дисконтированными доходами от проекта и всеми дисконтированными расходами на проект.

 

Чем выше этот показатель, тем более выгоден проект.

 

Ранее был рассмотрен метод дисконтирования инвестиционных потоков, т.е. с учетом фактора времени. Есть и простой метод, который используется при определении эффективности капитальных вложений ( один из видов инвестиционных ресурсов, направленных на создание новых ОФ, реконструкцию и т. д.).

Различают показатели абсолютной экономической эффективности капитальных вложений и сравнительной экономической эффективности.

1. Абсолютная эффективность - показывает эффективность вложения в объект.

а) по народному хозяйству:

,

- прирост национального дохода;

КВН.Х. – общие КВ, которые вызвали этот прирост.

 

б) по отрасли:

,

- прибыль по отрасли.

КВотр – затраты на прирост.

 

в) по предприятию:

.

- прирост прибыли.

КВ – капитальные вложения.

Величины обратные – срок окупаемости.

Общее в этих показателях то, что они показывают отношение эффекта к вложениям, вызвавшим данный эффект, только эффект выражен разными величинами в зависимости от уровня.

Эффект – положительный результат каких-либо затрат.

Эффективность – отношение полученного эффекта к затратам, которые его вызвали.

 

2. Сравнительная эффективность – рассчитывается, когда из предлагаемых вариантов необходимо выбрать один наиболее эффективный. За базу для сравнения принимают варианты, соответствующие мировым, причем новизна должна быть обоснована. К показателям сравнительной эффективности относят:

а) коэффициент эффективности

S1 и S2 – себестоимость по вариантам.

КВ1 и КВ2 – капиталовложения по вариантам.

ЕФ=0,1…0,3.

Если , то эффективнее более капиталоемкий вариант.

б) срок окупаемости

, который показывает за сколько лет окупятся дополнительные КВ по более капиталоемкому варианту за счет снижения себестоимости.

Если , то эффективнее более капиталоемкий вариант.

Коэффициент эффективности ЕФЭ показывает, какую экономию по себестоимости дает каждый рубль дополнительных КВ.

 

в) приведенные затраты

->min.

Рассчитав эти показатели, делают вывод об эффективности того или иного варианта.

Эг=( ЗпрIпрI)*Arоптим

Arоптим – объем производства.



2015-11-27 422 Обсуждений (0)
ТЕМА 4. ИНВЕСТИЦИИ. ИХ РОЛЬ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕ ОК 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 4. ИНВЕСТИЦИИ. ИХ РОЛЬ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕ ОК

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (422)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)