Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Его значение в развитии личности детей дошкольного возраста



2015-11-27 358 Обсуждений (0)
Его значение в развитии личности детей дошкольного возраста 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ КОНСТРУИРОВАНИЮ

Методические рекомендации

По изучению курса

 

 

Учебно-методическое пособие

 

Специальность: 050717

Специальная дошкольная

педагогика психология

 

ЧЕРЕПОВЕЦ

Рассмотрено на заседании кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии, протокол № 13 от 15.05.07.

Одобрено редакционно-издательской комиссией Института педагогики и психологии ГОУ ВПО ЧГУ, протокол № от 23.05.07г.

 

 

Составитель: Л.А.Пепик, канд. пед. наук, доцент

 

Рецензенты: Н.А.Борисова, канд. пед. наук, доцент (ГОУ ВПО ЧГУ);

Е.Л.Перченко, канд. психол наук, старш. преподаватель (ГОУ ВПО ЧГУ).

 

Научный редактор: О.А.Денисова, канд. пед. наук, доцент (ГОУ ВПО ЧГУ)

 

 

ã ГОУ ВПО Череповецкий государственный

университет, 2007


Введение

Курс «Методика обучения конструированию» относится к числу специальных дисциплин и занимает важное место в подготовке студентов по специальности 050717 Специальная дошкольная педагогика и психология (квалификация: педагог-дефектолог для работы с детьми дошкольного возраста с отклонениями в развитии; специализация: детский практический психолог).

Целью данной дисциплины является подготовка студентов к обучению конструированию и развитию конструктивных способностей детей в условиях дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) компенсирующего вида. В связи с этим важно раскрыть студентам-дефектологам значение конструктивной деятельности для психического развития различных категорий проблемных детей, вооружить их конкретными знаниями в области содержания и методов обучения конструированию детей, воспитывающихся в учреждениях компенсирующего вида. Необходимо показать, что в условиях специально организованного обучения конструктивная деятельность детей с отклонениями в развитии может не только достигать значительного развития, но и оказывать коррекционно-развивающее воздействие на их интеллектуальную, а также эмоционально-личностную сферу.

При изучении данного курса студенты опираются на знания, умения и навыки, которые были приобретены на занятиях по общей, возрастной, а также специальной психологии и педагогике и охватывают широкий круг проблем, связанных с изучением, обучением и воспитанием детей с нормальным и отклоняющимся развитием, основными принципами и методами работы с ними.

Изучение курса «Методика обучения конструированию» предусматривает не только усвоение необходимого теоретического материала, но также различные практические виды работы студентов: организация наблюдений за конструктивно-игровой деятельностью детей, анализ занятий в дошкольных учреждениях компенсирующего вида, самостоятельное планирование и составление конспектов занятий, разработка педагогических рекомендаций и др.

Цель данного пособия – помочь студентам приобрести, систематизировать, обобщить и уточнить знания по методике обучения конструированию, а также указать основные направления для самостоятельной работы, обеспечить необходимым методическим руководством для ее осуществления. В связи с этим пособие содержит подробные методические рекомендации к самостоятельной работе студентов, планы семинарских занятий, указания на литературные источники.


Методические рекомендации

К самостоятельной работе студентов

 

Тема 1. Своеобразие конструирования как вида деятельности.

Его значение в развитии личности детей дошкольного возраста

 

Начиная изучение материала по данной теме, прежде всего, необходимо сформулировать понятие «конструирование», дать развернутую характеристику конструирования как одного из продуктивных видов деятельности, тесно связанного с игрой и отвечающего интересам и потребностям ребенка-дошкольника. Особо следует остановиться на раскрытии моделирующей природы конструирования – его направленности на создание конструкций, являющихся моделями реальных предметов. Данный вопрос требует ознакомления с материалами исследований Л.А.Венгера, Р.И.Говоровой, О.М.Дьяченко, Т.В.Лаврентьевой и др., рассматривающих способность к наглядному моделированию как основу умственного развития ребенка в дошкольном возрасте.

Далее студентам необходимо охарактеризовать основные виды конструирования детей дошкольного возраста, сравнить техническое и художественное конструирование, отличительные особенности которых можно представить в виде схемы (см. схему 1).

Схема 1

Виды конструирования

Техническое Художественное

 

Изучение данной темы также предполагает изучение специальной литературы, в которой раскрываются коррекционно-развивающие возможности конструированияв работе с детьми с нарушениями развития. При подготовке ответа на данный вопрос можно придерживаться следующего плана:

- конструирование и сенсорное развитие ребенка;

- конструирование и коррекция недостатков умственной деятельности;

- конструирование и развитие речи;

- конструирование и развитие личности ребенка;

- конструирование и развитие навыков сотрудничества, кооперации у детей с отклонениями в развитии дошкольного возраста.

 

Тема 2. Особенности конструктивной деятельности дошкольников



2015-11-27 358 Обсуждений (0)
Его значение в развитии личности детей дошкольного возраста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Его значение в развитии личности детей дошкольного возраста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (358)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)