Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


III. Современная ситуация в области культуры здоровья граждан



2015-11-27 319 Обсуждений (0)
III. Современная ситуация в области культуры здоровья граждан 0.00 из 5.00 0 оценок




Проект концепции

По формированию культуры здорового образа жизни

На территории Краснодарского края

 

 

I. Понятийный аппарат

 

В настоящем проекте используются следующие понятия:

1. Охрана здоровья граждан– система мер политического, экономического, правового, социального, научного, медицинского, в том числе санитарно-противоэпидемического (профилактического), характера, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, их должностными лицами и иными лицами, гражданами в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого человека, поддержания его долголетней активной жизни, предоставления ему медицинской помощи[1].

2. Уличная молодежная активность – комплекс мер по развитию здорового образа жизни молодых людей, поддержки физической формы, не имея специальных навыков или образования и затрачивая при этом минимальные финансовые и иные ресурсы. Молодежь наиболее активная и динамичная социально-возрастная группа, реализующая себя во всех сферах жизнедеятельности общества: политической, социальной, культурной, экономической. Определяющим фактором, способным спровоцировать молодежь к активным социальным действиям, является уверенность, что своими действиями они могут что-то кардинально изменить. Таким фактором,

в настоящее время, является здоровье граждан, развитие популярных в молодежной среде форм физической активности. Уличная молодежная активность консолидирует такие направления досуга молодежи, как: воркаут, паркур, велоэкстрим, скейтбординг, роллерспорт, агрессивные ролики и т.п. Данные направления доступны каждому.

3. Физическая культура – часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития[2].

4. Паркур –в переводе сфранцузского языка «parkour», искаженное от parcours, parcours du combattant — дистанция, полоса препятствий — искусство рационального владения телом человека и его перемещения, преодоления разноплановых препятствий, как правило, в городских условиях. Современная разносторонняя дисциплина, сочетающая в себе работу над своим сознанием для оценки жизненных ситуаций и принятия в них максимально верных решений. Основные факторы, используемые трейсерами («паркуристами»): сила и верное ее приложение, умение быстро оказаться в определенной точке пространства, используя лишь свое тело. Главной идеей паркура является выраженный принцип «нет границ, есть лишь препятствия», и любое препятствие можно преодолеть.

5. Воркаут – в переводе с английского слово «workout» переводится просто – тренировка. Оно обозначает тренировку с собственным весом на улице: на брусьях, турнике, шведской стенке, вертикальной лестнице. Развитие силы и выносливости. Воркаут отличается тем, что включает в себя множество сложных упражнений для максимального развития физических характеристик. Люди, занимающиеся воркаутом, называют себя по разному – воркаутеры, турникмены, или просто люди, тренирующиеся на улице.

6. Велоэкстрим – популярный в молодежной среде экстремальный вид спорта, представляющий собой набор трюков на велосипеде (велотриал, BMX). В качестве площадки для трюков могут использоваться разнообразные плоскости: как ровные площади (асфальт), так и перила лестниц, уличные скамейки, парапеты.

7. Агрессивное катание на роликах – экстремальное катание, основными элементами которого являются прыжки и скольжения на различных частях роликового конька, которые могут дополняться исполнением акробатических трюков в воздухе.

8. Скейтбординг – экстремальный вид спорта, заключающийся в катании, а также в исполнении различных трюков на скейтборде. Скейтборд (роликовая доска) – состоящая из фанеры, установленной на колеса (ролики) небольшого размера.

9. Роллер-спорт –общее название видов спорта, в которых спортсмены используют различные виды роликовых коньков.

Вышеуказанные виды уличной молодежной активности являются экстремальными.

 

II. Общие положения

 

Проект Концепции разработан в соответствии с поручением главы администрации (губернатора) Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева.

Проектом Концепции определена роль уличной молодежной активности в развитии молодежного потенциала России.

В настоящей Концепции определяются цель, задачи и основные направления реализации государственной политики в области развития уличной молодежной активности.

Важнейшей задачей современного общества является формирование здорового поколения российских граждан. В данном отношении необходимо понимание того, что здоровый образ жизни – это состояние гражданского самосознания и определенной системы поведения человека и общества в целом. В деятельности по формированию культуры, социальных и ценностных ориентиров здорового образа жизни, сегодня должны разрабатываться и реализовываться методы вовлечения человека в различные гражданские процессы, в первую очередь, в части своего личного участия в действиях и событиях здорового образа жизни.

Модель социально-личностного здоровья человека строится на основе понимания категорий: а) физического здоровья; б) личностно-психологического и нравственного здоровья; в) социального (культурного и мировоззренческого) здоровья.

Концепция по формированию культуры здорового образа жизни на территории Краснодарского края (далее – Концепция) учитывает положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, законов Краснодарского края и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Краснодарского края.

Ответственным координатором реализации Концепции является орган, отвечающий за реализацию молодежной политики на территории Краснодарского края.

Концепция носит межведомственный характер реализации и ориентирована на консолидацию всех заинтересованных жителей Краснодарского края и институтов общественно-культурной жизни в организации созидательных процессов по формированию условий и событий в области популяризации здорового образа жизни.

 

III. Современная ситуация в области культуры здоровья граждан



2015-11-27 319 Обсуждений (0)
III. Современная ситуация в области культуры здоровья граждан 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: III. Современная ситуация в области культуры здоровья граждан

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (319)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)