Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие смертной казни и ее признаки



2015-11-27 2166 Обсуждений (0)
Понятие смертной казни и ее признаки 4.75 из 5.00 4 оценки




ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Юридический факультет

 

Кафедра уголовного права

Курсовая работа

 

по дисциплине «Уголовное право»

 

 

Смертная казнь как исключительная мера наказания:

дискуссионные вопросы применения.

ОГУ 40.03.01.3015.080.ОО

 

 

Руководитель работы

канд. юрид. наук, доцент

______________ Н.Ю. Волосова

«_____»______________ 2015 г.

Исполнитель

Студентка группы 14 Юр(ба)-УП

________________Е.С. Чиркова

«_____» _______________ 2015 г.

 

 

Оренбург 2015

Содержание

Введение………………………………………………………………………..…….3

1 Понятие смертной казни и ее признаки…………….………………..…………

2 Правовая природа моратория на смертную казнь……………………………..

3 Дискуссионные вопросы применения смертной казни………………………..

3.1 Сторонники применения смертной казни

3.2 Противники смертной казни

Заключение………………………….……………………..……………………….. Список использованных источников….…………………..……….........................


Введение

Смертная казнь является одним из наиболее обсуждаемых институтов уголовного права как со стороны государственных деятелей, политических лидеров, представителей правоохранительных органов, так и со стороны научного сообщества, правозащитников, общественных организаций, общественности. Несмотря на внешне очевидную тенденцию ограничения смертной казни в современном мире, вопрос применения высшей меры наказания не только является актуальной проблемой современной государственной политики, правоприменительной практики и юридической науки, но и обнаруживает все новые аспекты и взаимосвязи с другими сферами правовой системы и общественной жизни.

Является ли смертная казнь фактором, который сдерживает преступность? Ограничивает ли она права и свободы человека и гражданина? Использовать ли смертную казнь как высшую меру наказания или отказаться от нее? Все вопросы, так или иначе затрагивающие такое явление как смертная казнь, являются дискуссионными.

Проблема смертной казни всегда занимала особо место в общественном сознании. Она затрагивает социально-экономические, политико-правовые, культурно-психологические, нравственно-религиозные и другие сферы нашей жизнедеятельности.

Уголовный Кодекс Российской Федерации устанавливает, что смертная казнь как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления [3, ч. 1 ст. 59]. Согласно Конституции России смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при представлении обвиняемому права на рассмотрение его дело судом с участием присяжных заседателей [1, ч. 2 ст. 20]. Данная конституционная норма во взаимосвязи со ст. 18 и ч. 1 ст. 46 Конституции РФ предполагает, что право обвиняемого на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей выступает особой уголовно-процессуальной гарантией судебной защиты права каждого на жизнь (как основного, неотчуждаемого и принадлежащего каждому от рождения) и в силу ее ст. 19 (ч. 1 и 2) должно быть обеспечено на равных основаниях и в равной степени всем обвиняемым независимо от места совершения преступления, установленной федеральным законом территориальной и иной подсудности таких дел прочих подобного рода обстоятельств. Международное общественное мнение добивается отмены смертной казни на том основании, что она несовместима с такими нормами прав человека, как право на жизнь, свободу и личную безопасность. Но есть и люди, выступающие «за смертную казнь» вопреки всему общественному мнению.

На данный момент существует три точки зрения по отношению к проблеме такого вида наказания как смертная казнь. Первая, и весьма распространенная, это полное исключение смертной казни как вида уголовной ответственности за совершенное правонарушение. Аргументируется это тем, что человеческая жизнь неотчуждаема, является высшей ценностью. Другая точка зрения состоит в том, что смертная казнь является не только правовым ограничением, но также и мерой искоренения преступных деяний. И, наконец, третья точка зрения в принципе выступает «за» смертную казнь, однако с ее постепенным сокращением и, как следствие, отменой. Но все же, основные и самые «живучие» – это первые два мнения.

В настоящее время в мире насчитывается сто тридцать стран, которые отменили смертную казнь на практике или в законе, и шестьдесят восемь, сохранившие и продолжающие применять эту меру. Возможно, в дальнейшем количество стран, сохранивших высшую меру наказания, пойдут на убыль.

Предмет исследования – смертная казнь как мера наказания и различные точки зрения на данное явление.

Цель настоящей работы – рассмотреть дискуссионные вопросы применения смертной казни.

Задачи работы:

- выделить и раскрыть исторические этапы развития смертной казни в России;

- дать определение понятию «смертная казнь» и определить ее признаки;

- раскрыть правовую природу моратория на смертную казнь;

- рассмотреть дискуссионные точки зрения на такую меру уголовной ответственности как смертная казнь в правовой науке.

Структура курсовой работы отражает последовательность поставленных в ней задач. Курсовая работа состоит из введения, четырех параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 


Понятие смертной казни и ее признаки

Смертная казнь – древнейшее наказание, которое издревле известно уголовному праву. Оно возникло задолго до образования государства, института наказания и уголовно-правовой науки в целом в современном понимании.

Уголовный Кодекс Российской Федерации не дает определение понятию смертная казнь. Не сможем мы найти данную информацию и в Конституции. Попробуем разобраться, что же это такое.

Смертная казнь – это исключительная мера государственного принуждения, состоящая в лишении приговоренного жизни, которая устанавливается законом, применяется по приговору суда к лицу, признанному виновным в совершении особо тяжкого преступления.

Первый признак смертной казни – наказание, а сущность любого наказания – это кара. А.С. Михлин определяет этот признак как «самый существенный» [Михлин А.С. Понятие смертной казни, жунал государство и право, 1995 №10, С.104]. Кара предстает через уменьшение или лишение прав или интересов индивида, либо установление обязанностей, которые обусловлены наказанием и которые не возлагаются на других граждан, либо введение особого порядка осуществления прав и интересов. Однако смертная казнь лишает человека последнего шанса на исправление. В этом состоит отличие смертной казни от простого наказания, например тюремного заключения. Возможно, после выхода из мест лишения свободы бывший заключенный переосмыслит свое поведение в прошлом и пойдет по пути исправления. Поэтому в данном случае надо говорить не о применении наказания, а о каре, лишении человека жизни с точки зрения существующего права. В связи с этим, можно сказать, что смертная казнь содержит два элемента кары: первый – это физический элемент как лишение человека жизни путем насилия над ним и второй – психический элемент, подразумевающий лишение человека надежды, мрачное и безвыходное положение его дальнейшей судьбы.

Однако государство должно искать равновесный подход к проблеме преступления и наказания, исходя из объективных потребностей общества и, для того чтобы обеспечить безопасное проживание своих граждан, которые должны быть уверены, что их жизнь и достоинство будут защищены государством от преступности. Юридическая терминология эту особенность смертной казни выражает термином «высшая мера наказания», т.е. самая суровая. Но мы должны учитывать и страдания родных приговоренного к смертной казни. Если жизнь, а вместе с ней и страдания последнего прекращаются в момент приведения в исполнение приговора, то близкие расстрелянного остро ощутят свою потерю именно в это время.

Второй отличительный признак смертной казни – это принудительный характер. Она применяется против желания осужденного и только от имени государства по приговору суда. Необходимо отличать смертную казнь от самоубийства, т.е. когда раскаявшийся виновный сам принимает решение уйти из жизни; или от убийства, т.е. лишения жизни человека, который совершил ужасное преступление, без компетентного разбирательства в специальных судебных государственных органах, без вынесения смертного приговора от имени государства.

Третий признак, который отличает смертную казнь от других видов наказания – применение только по приговору суда. Суд является государственным учреждением. В демократическом правовом государстве, каким является Россия по действующей конституции, применяются демократические принципы судопроизводства – гласность, открытость, состязательность и т. п., следовательно, чем демократичнее государство, тем более объемно и всесторонне будет рассмотрено конкретное уголовное дело, и тем меньше возможности совершить непоправимую судебную ошибку.

Четвертый признак – смертная казнь может быть назначена только за преступление, предусмотренное действующим уголовным кодексом. Современный Уголовный Кодекс Российской Федерации приблизился к истинному пониманию преступления, за которое может назначаться смертная казнь, а именно: преступления, связанные с посягательством на жизнь человека и за умышленное убийство. Господство «государственной школы» в уголовном праве РФ приводило к тому, что высшая мера выносилась, прежде всего, за государственные преступления, и таким образом защищала государственные интересы, но не жизнь человека, тогда как объективным свойством высшей меры наказания, согласно ее происхождению, является защита жизни человека путем кары преступника за совершение убийства.

Пятый признак смертной казни закрепился не только в современном, но и до этого в советском законодательстве – это временная мера. Смертная казнь всегда рассматривалась как временная мера до ее окончательной отмены в законодательстве. Это заключалось в том, что высшая мера наказания не включалась в общий перечень уголовных наказаний и выделялась отдельно, тем самым подчеркивалась исключительность и временность этого наказания.

Шестой признак – исключительность смертной казни. Исключительность этой меры наказания определяется, во-первых, тем, что она является временной мерой, но самым суровым наказанием, связанным с лишением жизни преступника. Кроме того, исключительный характер проявляется и в том, что высшая мера наказания назначается за узкий состав наиболее тяжких умышленных преступлений, связанных с умышленным убийством либо посягательством на жизнь. Исключительность также проявляется в том, что эта мера наказания редко приводится в исполнение.

Седьмой признак связан с целями, которые данное наказание преследует. Единственная цель, которую можно усмотреть в применении смертной казни – это кара преступника и устрашение от совершения преступлений других потенциальных правонарушителей. Однозначно можно сказать, что общепревентивная, т.е. предупреждающая роль смертной казни больше, чем любого другого наказания. Однако эффективность превенции смертной казни во многом зависит от того, насколько правомерно вынесение высшей меры наказания за конкретное преступление. Эффективность превенции находится в непосредственной зависимости от основной цели введения смертной казни в законодательстве – защиты жизни человека.

Восьмой признак высшей меры наказания – она назначается только лицу, которое признано виновным в совершении преступления. Данный признак применительно к смертной казни имеет свои особенности. Хоть в ст. 20 Конституции и не говорится, что смертная казнь может применяться лишь к виновным в совершении умышленного преступления, такое положение, безусловно, должно быть указано, даже если речь идет о преступлении, повлекшим весьма тяжкие последствия.

 



2015-11-27 2166 Обсуждений (0)
Понятие смертной казни и ее признаки 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Понятие смертной казни и ее признаки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2166)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)