Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Приборы электромагнитной системы



2015-11-27 1417 Обсуждений (0)
Приборы электромагнитной системы 0.00 из 5.00 0 оценок




Приборы этой системы имеют наиболее простую конструкцию (рис. 4). Для создания вращающегося момента используется силовое действие магнитного поля неподвижной катушки 1 на подвижный ферромагнитный сердечник 2. Под влиянием магнитного поля, созданного измеряемым током I, магнитный сердечник 2 втягивается в катушку, поворачивая ось 3 с указательной стрелкой 4. Сила F, с которой сердечник втягивается в катушку, зависит от величины тока I и магнитной индукции в самом сердечнике. Приближенно принимают, что сила F и обусловленный ею момент Мвр пропорционален квадрату измеряемого тока, проходящего через катушку. Момент Мвр при определенном угле поворота уравновешивается противодействующим моментом Мпр, создаваемым пружиной 5. Стрелка устанавливается на определенном делении шкалы при равенстве моментов Мвр = Мпр. Угол отклонения стрелки прибора: a = с·I2 прямо пропорционален квадрату величины измеряемого тока I, (где с – коэффициент пропорциональности). Шкала прибора из-за квадратичного характера зависимости между углом отклонения подвижной части a и током I неравномерная (см. рис. 4). Поскольку шкала неравномерная, измерения, проводимые в начале шкалы имеют либо очень большую погрешность, либо вообще невозможны (сектор [0 ¸ 0,3] - так называемая “зона нечувствительности” данного прибора).

Прибор пригоден для измерения как постоянного, так и переменного тока, так как изменение направления тока на обратный не меняет знака угла a отклонения подвижной части (т. к. угол отклонения пропорционален квадрату тока). Показания приборов при измерениях на переменном токе равны действующему (среднеквадратичному) значению измеряемой величины и не зависят от формы кривой измеряемых токов и напряжений.

Достоинства электромагнитных приборов: простота конструкции и низкая стоимость; пригодность для работы в цепях постоянного и переменного токов; надежность и устойчивость к перегрузкам.

 

Условное обозначение прибора

Рис. 4.

Устройство прибора электромагнитной системы: а), б) 1 – сердечник, 2 – катушка, 3 – пружина или растяжка; 4 – успокоитель; 5 – ось прибора)

 

Недостатки: низкая точность и чувствительность, так как магнитный поток большую часть пути проходит по воздуху; большое собственное потребление энергии; зависимость показаний от внешних магнитных полей; неравномерная шкала.

Класс точности приборов данной системы не выше 1,5. Условное обозначение прибора электромагнитной системы показано на рис. 4 в правом нижнем углу.

 



2015-11-27 1417 Обсуждений (0)
Приборы электромагнитной системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Приборы электромагнитной системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1417)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)