Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Право частной собственности



2015-11-27 420 Обсуждений (0)
Право частной собственности 0.00 из 5.00 0 оценок




Существует частная собственность: граждан и юридических лиц.

Право собственности граждан позволяет юридически оформить отношения присвоения ими материальных благ. Формы присвоения:

  • - индивидуальная,
  • - хозяйственная деятельность, не направленная на систематическое извлечение прибыли,
  • - предпринимательская деятельность,
  • - коллективная (наемный труд на предприятии, предпринимательская деятельность с привлечением наемников, без образования юридического лица, с образованием юридического лица).

Содержание права собственности гражданина – владение, пользование, распоряжение. Количество и стоимость имущества не ограничивается. Особенности: может распоряжаться путем составления завещания или быть получателем ренты по договору пожизненного содержания с иждивением.

Ограничения в отношении жилых помещений: по назначению, личное пользование и проживание членов семьи, нельзя размещать производство, нельзя отдельно передать право собственности на долю в общем имуществе жилого дома без квартиры. Не может принадлежать гражданам: имущества, изъятое из оборота (радиоактивные материалы, военная техника). Объекты, ограниченные законом в обороте, только при наличии специального разрешения (газовое, охотничье оружие).

Юридические лица:

  • - наличие имущества на праве собственности – необходимое условие для участия в гражданском обороте (исключение: унитарные предприятия – на праве оперативного управления и хозяйственного ведения),
  • - учредители сохраняют в отношении имущества юридических лиц права требования или не имеют прав на него,
  • - порядок непосредственного управления и распоряжения имуществом юридических лиц определяется его учредительными документами.

Объектом права собственности юридических лиц может быть любое не изъятое из оборота имущество, ограниченное в обороте – по разрешению. Количество и стоимость не ограничиваются.

Право собственности хозяйственных товариществ и обществ: состоит из уставного (складочного) капитала и др. Управление и распоряжение в товариществе осуществляется полными товарищами, в обществе – специально созданными органами общества. Установлен минимальный размер капитала, иначе ликвидация.

Собственность кооператива – паевой фонд и др., некоммерческих организаций – имущество, переданное участниками и приобретенное по иным основаниям, вправе использовать имущество только в соответствии с целями деятельности, определенными в учредительных документах.

Право государственной и муниципальной собственности

Государственная собственность – имущество, принадлежащее на праве собственности РФ или субъектам. Особенности государственной собственности:

  • 1) субъектом права является само государственное образование, а управление и распоряжение имуществом осуществляют органы государственного управления, специально уполномоченные юридические и физические лица,
  • 2) полномочия собственника государство осуществляет в основном путем издания правовых актов,
  • 3) РФ может иметь на праве собственности любое имущество, в том числе изъятое из оборота, а субъекты РФ – любое имущество, за исключением отнесенного к исключительной собственности РФ (ядерное оружие),
  • 4) существуют способы приобретения права собственности, характерные только для государства: национализация, конфискация, реквизиция, принудит возмездное изъятие, налоги и другие,
  • 5) присущее только государственной собственности основание прекращение права собственности – приватизация, т.е. отчуждение из государственной (муниципальной) собственности в собственность граждан или определенных юридических лиц.

Две части государственной собственности:

  • 1) нераспределенное государственное имущество (казна),
  • 2) распределенное государственное имущество, т.е. закрепленное за унитарным предприятием и учреждениями на праве хозяйственного ведения и оперативного управления, в отношении этого имущества полномочия собственника по владению, пользованию, распоряжению ограничены.

Муниципальная собственность – имущество, принадлежащее на праве собственности муниципальным образованиям: городским, сельским поселениям и пр.

Муниципальная собственность как государственная собственность является публичной формой собственности, поэтому она строится в основном по принципу государственной. По вопросу разграничения объектов государственной и муниципальной собственности должен быть принят специальный закон (в настоящее время действует Положение об определении пообъектного состава федеральной, государственной, муниципальной собственности, утвержденное распоряжением Президента РФ от 18.03.92. №114-рп).

Общая собственность

Отношения собственности в экономическом смысле – отношения между людьми по поводу определенных материальных благ, выражающиеся в принадлежности их одним лицам и в устранении притязаний со стороны других. В гражданском праве статика отношений собственности оформляется правом собственности и иными вещными правами, а динамика – обязательственным правом.

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Отношения общей собственности могут возникать между любыми субъектами правоотношений собственности, в любых сочетаниях. Субъекты общей собственности по своему усмотрению владеют, пользуются и распоряжаются принадлежащим им имуществом. Но полномочия владения они осуществляют сообща, совместно.

Правоотношения общей собственности в объективном смысле – совокупность правовых норм, закрепляющих, регламентирующих и охраняющих принадлежность составляющего единое целое имущества одновременно двум и более лицам.

Правоотношения общей собственности в субъективном смысле – правовые отношения двух или более лиц сообща и по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имуществом, составляющим единое целое.

Основания возникновения правоотношений общей собственности:

  • 1) при поступлении в собственность нескольких лиц неделимой вещи (автомобиль) или вещи, не подлежащей разделу в силу закона (имущество крестьянского (фермерского) хозяйства);
  • 2) в иных случаях, установленных законом или договором.

Виды общей собственности:

  • 1. Общая собственность может быть с определением доли каждого сособственника - долевая собственность. Если в законе не указано, что общая собственность является совместной, то она признается долевой. Владение и пользование общим имуществом осуществляется по соглашению всех собственников, а при не достижении соглашения - в порядке установленном судом. Распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех, но своей долей он может распоряжаться самостоятельно. Имущество, может быть разделено по соглашению всех собственников при не достижении - каждый участник может требовать выдела своей доли в судебном порядке.
  • 2. Общая собственность может быть и без определения доли каждого сособственника - совместная собственность. Она возникает только в силу закона (для супругов; крестьянских (фермерских) хозяйств; на приватизацию квартиры – все остальное – долевая собственность). Доли в пределе общей собственности устанавливаются при разделе совместной собственности, а так же при ее трансформации в общую долевую собственность по соглашению сособственников (выделение доли одного из них). Доля в пределе общей собственности полностью входит в имущество сособственника, следовательно, на нее может быть обращено взыскание по его обязательствам, при продаже/мене доли одного из сособственников другие сособственники имеют преимущественное перед третьими лицами право ее покупки (кроме случаев продажи доли с публичных торгов). Участники владеют и пользуются общим имуществом сообща. Распоряжение осуществляется по соглашению всех сособственников.


2015-11-27 420 Обсуждений (0)
Право частной собственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Право частной собственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (420)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)