Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объекты, предмет бухгалтерского учета и элементы метода бухгалтерского учета



2015-11-27 2178 Обсуждений (0)
Объекты, предмет бухгалтерского учета и элементы метода бухгалтерского учета 4.75 из 5.00 4 оценки




Объектами бухгалтерского учетаявляются:

- имущество организации

- права требования к сторонним организациям и физическим лицам (дебиторская задолженность)

- обязанности по отношению к сторонним организациям и физическим лицам (кредиторская задолженность)

- хозяйственные операции, вызывающие изменения в имуществе и обязательствах организации. Хозяйственные операции могут совершаться между объектами учета внутри организации, между организацией и сторонними организациями и физическими лицами

- собственные источникиформирования средств организации – уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал, резервы, прибыль.

Предметом бухгалтерского учета являются факты хозяйственной жизни предприятия, совокупность которых характеризует хозяйственную деятельность предприятия, и включают в себя:

- хозяйственные процессы и операции. Хозяйственные операции представляют собой отдельные действия, вызывающие изменения в объеме размещения и использования средств, а также в составе и назначении источника этих средств

- расчетные соотношения с поставщиками, покупателями, работниками предприятия и т.д.

- кругооборот средств (4 стадии: процесс заготовления, производства, реализации, обращения)

- затраты на оплату труда

- движимое и недвижимое имущество

- источники формирования имущества

Познание сущности предмета науки достигается через познание содержания его метода.

Методом бухгалтерского учета называется совокупность приемов и способов, с помощью которых отражается хозяйственная деятельность предприятия.

Наряду с общенаучными методами бухгалтерский учет располагает своими специфическими приемами, обусловленными сущностью самого предмета, а также поставленными перед ними задачами и требованиями. Отдельные приемы и способы называются элементами метода бухгалтерского учета (рисунок 6).

 

 

Первичное Стоимостное Текущая Периодическое

наблюдение измерение группировка обобщение

объектов объектов объектов хозяйственных

учета учета учета процессов

 

Рисунок 6. Элементы метода бухгалтерского учета.

 

Документация – письменное свидетельство о совершенной хозяйственной операции или о праве на ее совершение. Каждая хозяйственная операция оформляется документами. Документ служит не только основанием для фиксирования операций, но и способом первичного наблюдения и регистрации их. Документа­ция служит целям контроля, дает возможность проводить доку­ментальные проверки, обеспечивать сохранность имущества.

Инвентаризация– способ проверки соответствия фактическо­го наличия имущества хозяйства в натуре данным учета. Объектами инвентаризации выступают: все имущество предприятия (основные средства, нематериальные активы, финансовые вложения и т.д.) и все виды финансовых обязательств (дебиторская и кредиторская задолженность, кредиты банков, займы, резервы). Инвентаризация проводится по месту нахождения имущества и по каждому материально ответственному лицу.

Как эле­мент метода бухгалтерского учета – средство наблюдения и после­дующей регистрации явлений и операций, не отраженных пер­вичной документацией в момент их совершения. Поэтому инвен­таризация служит дополнением к документации.

Документация и инвентаризация являются приемами первич­ного наблюдения за объектами бухгалтерского учета.

Оценка – это способ отражения объекта в бухгалтерском учете в обобщающем стоимостном измерителе.

Калькуляция - способ определения себестоимости продукции на основе данных бухгалтерского учета

Счета бухгалтерского учета –это способ экономической группировки информации об имуществе предприятия и его источниках с целью текущего контроля и учета за объектами наблюдения. Счета открываются на каждый вид актива, капитала и обязательства, дохода и расхода

Отражение хозяйственных операцийв системе счетов осуществляется при помощидвойной записи, сущность которой заключается во взаимосвязанном отражении различных явлений, вызываемых хозяйственными операциями по дебету одного и кредиту другого счета.

Баланс – способ экономической группировки, обобщения и отражения имущества предприятия в стоимостной оценке на определенную дату. Баланс составляется на ежеквартально (промежуточный) и на конец года (годовой). В соответствии с российским законодательством финансовый год приравнивается к календарному. Балансовое обобщение позволяет сопоставить имущество предприятия с источниками его образования.

Бухгалтерская отчетность – это единая система данных об имущественном и финансовом положении предприятия. Отчетность дополняет и расшифровывает бухгалтерский баланс. Существует ряд положений к балансу:

- форма №1 «Бухгалтерский баланс»

- форма №2 «Отчет о прибылях и убытках»

- форма №3 «Отчет об изменении капитала»

- форма №4 «Отчет о движении денежных средств»

- форма №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»

 



2015-11-27 2178 Обсуждений (0)
Объекты, предмет бухгалтерского учета и элементы метода бухгалтерского учета 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Объекты, предмет бухгалтерского учета и элементы метода бухгалтерского учета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2178)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)