Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Темы контрольных работ по предмету



2015-11-27 594 Обсуждений (0)
Темы контрольных работ по предмету 0.00 из 5.00 0 оценок




Методические указания

 

Предлагаемые варианты контрольной работы имеют целью проверить и закрепить знания студентов в области теории и практики применения трудового права, научить их самостоятельно применять трудовое законодательство к конкретным жизненным ситуациям.

В варианты контрольной работы включены задачи по программе курса «Трудовое право России, изучаемого на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета, а также список основных нормативных актов и юридической литературы, необходимый для решения контрольных задач.

Большинство задач сформулировано на материалах судебной практики. Контрольная работа должна выполняться в письменном виде. Правильность выполнения решения задач контрольной работы проверяется преподавателем.

Изложенные в задачах обстоятельства следует тщательно проанализировать, определить нормативные материалы, подлежащие применению и сформулировать мотивированное решение.

Рекомендуемая литература

1. Маврин С. П., Хохлов Е.Б. Трудовое право России. Учебник. М., 2003.

2. Смирнов О. В. Трудовое право. Учебник. М., 2003.

3. Под редакцией Ю. П. Орловского Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. М., 2002.

4. Под редакцией О. В. Смирнова Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. М., 2002.

 

Нормативные акты и судебная практика

 

1. Трудовой кодекс Российской Федерации, гл. 10, 11, 12, 13, 44, 52.

2. Закон Российской Федерации «Об образовании» в редакции Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 112-ФЗ. СЗ РФ, 2002, № 30, Ст. 3029.

3. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1. Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. № 33. Ст. 1318.

4. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года, № 2.

5. Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 «О трудовых книжках». СЗ РФ. 2003. № 16. Ст. 1539.

 

Темы контрольных работ по предмету

ТРУДОВОЕ ПРАВО (к каждому варианту одна задача )

Вариант 1.

1. Трудовой договор. Понятие, содержание, порядок заключения.

2.Виды дисциплинарной ответственности.

Вариант 2.

1.Понятие и виды переводов на другую работу.

2.Виды материальной ответственности работников за ущерб, причиненный организации.

Вариант 3.

1.Основания прекращения трудовых договоров.

2.Порядок наложения дисциплинарных взысканий.

Вариант 4.

1. Прекращение трудового договора по инициативе работника.

2.Трудовой договор о работе по совместительству.

Вариант 5.

1 .Прекращение трудового договора при ликвидации предприятия и сокращения штатов.

2.Понятие и виды рабочего времени.

Вариант 6.

1. Порядок увольнения работника по несоответствию занимаемой должности или выполняемой работе.

2.Режим и учет рабочего времени.

Вариант 7.

1 .Понятие и виды времени отдыха.

2.Гарантийные выплаты и доплаты.

Вариант 8.

1. Ежегодные отпуска.

2.Понятие и значение дисциплины труда.

Вариант 9.

1. Дополнительные отпуска.

2.Компенсационные выплаты и другая правовая охрана оплаты труда.

Вариант 10.

1 .Правовое регулирование внутреннего трудового распорядка. Основные права и обязанности работников.

2.Выходные дни, праздничные дни.

 

Вариант 11.

1.Меры поощрения и порядок их применения.

2.Система оплаты труда.

Вариант 12.

1.Порядок разрешения индивидуальных трудовых споров.

2.Понятие охраны труда и ее значение.

Вариант 13.

1. Защита трудовых прав работников профессиональными союзами.

2.Трудовой договор с временными работниками.

Вариант 14.

1.Особенности регулирования труда женщин.

2.Трудовой договор с сезонными работниками.

Вариант 15.

1.Особенности труда несовершеннолетних работников.

2.Гарантии и компенсации.

Вариант 16.

1.Регулирование труда работников, работающих у работодателей, физических лиц.

2.Неполный рабочий день.

Вариант 17.

1 .Коллективный договор.

2.Ненормированный рабочий день.

Вариант 18.

1. Трудовой договор о работе по совместительству.

2.Сверхурочная работа.

Вариант 19.

1.Социальное партнерство.

2.Служебные командировки.

Вариант 20.

1.Коллективный договор, понятие, порядок заключения.

2.Отпуска без сохранения заработной платы.

Задача 1. Иванов был принят на работу старшим продавцом магазина «Детское питание» с двухмесячным испытательным сроком. После истечения этого двухмесячного срока, с согласия Иванова, испытательный срок был продлен еще на один месяц. В течение этого месяца Иванов дважды опоздал на работу, за что и был уволен по ст. 71 ТК РФ.

Иванов обратился в суд с иском о восстановлении на работе.

Сформулируйте решение суда.

 

Задача 2. В процессе проведения реструктуризации в ГУП «ТЭК» штатные должности инженера 2 категории и машиниста крана ТЭЦ № 1, занимаемые, соответственно, Буравчиком и Руденко, были сокращены. Однако между руководителями ТЭЦ № 1 и ТЭЦ № 3 было достигнуто письменное соглашение о переводе указанных работников на работу в ТЭЦ № 3. Через несколько дней руководитель ТЭЦ № 3 отказался от достигнутого соглашения. Работники обратились к генеральному директору ГУП «ТЭК» с требованием оплатить время простоя и разрешить возникшую ситуацию.

Дайте заключение по данному спору.

 

Задача 3. Работник совершил прогул 2 марта 2004 г. В соответствии с приказом генерального директора организации он был уволен 2 апреля 2004 г. по подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ. В день увольнения работник не вышел на работу по причине болезни и находился на больничном по 16 мая. В день выхода работника на работу 17 мая в отделе кадров его ознакомили с приказом об увольнении его 2 апреля и предложили получить трудовую книжку и полный расчет.

Однако работник с таким увольнением не согласился и обратился в суд с иском, считая, что работодатель нарушил ст. 81 и ст. 193ТКРФ.

Какое решение должен вынести суд?

 

Задача 4. Уволенному в запас из армии Савельеву было отказано в приеме на работу в качестве проводника на том основании, что по решению начальника отделения железной дороги на эти должности принимаются только женщины. Суд, куда обратился Савельев, отказал ему в приеме заявления и рекомендовал обратиться в управление железной дороги. В управление кадров железной дороги подтвердили правильность решения начальника отделения железной дороги и его обоснованность.

Разрешите дело по существу.

Задача 5.Закрытое акционерное общество нанимало работников сторожевой охраны для работы в режиме «рабочие сутки - 3 выходных». Один из принятых на работу настаивал на включении в текст договора условия о дополнительной оплате каждого ночного часа в размере 40% часовой тарифной ставки. Работодатель возражал, ссылаясь на то, что предложенная изначально оплата труда уже учитывает компенсацию за неблагоприятный режим работы, не говоря о том, что она выше средней заработной платы работников государственного сектора экономики.

Насколько соответствуют законодательству о труде РФ позиции каждой из сторон?

Задача 6.Лебедева работала телефонным диспетчером на дому ежедневно с 22.00 до 24.00. Ее должностной оклад вместе с доплатой за работу в ночное время был установлен в размере, равном минимальному оплату труда.

Лебедева обратилась с просьбой пересмотреть размер ее должностного оклада, считая, что в данном случае нарушена ч. 2 ст. 78 КЗоТ РФ.

Обоснована ли просьба Лебедева?

Задача 7.При обсуждении проекта коллективного договора между представителями работодателя и профсоюза возникли разногласия. Представитель профсоюза настаивал на включении в коллективный договор положения о минимальном размере заработной платы работников предприятия, в три раза превышающем установленный МРОТ, на предоставлении дополнительного свободного от работы и оплачиваемого в размере среднего заработка для лиц, успешно обучающихся на двух последних курсах учебных заведений среднего и высшего профессионального образования по профессии их работы. Представитель работодателя возражал, указывая, что минимальный размер оплаты труда устанавливается Законом Российской Федерации, а льготы для работников, совмещающих работу с обучением, содержатся в главе 2в ТК Российской Федерации.

Как разрешить возникшие разногласия?

Задача 8.Петров работал грузчиком на заводе железобетонных изделий. По заключению МСЭК Петрову было рекомендовано работа без поднятия тяжестей. Администрацией завода Петров был переведен подсобным рабочим, от которой он отказался, ссылаясь на то, что работа подсобного рабочего связана с подъемом тяжестей, а поэтому не отличается от работы грузчика. В связи с отказом от работы Петров был уволен по п.8 ст.77 ТК РФ.

В судебном заседании, где рассматривалось заявление Петрова о восстановлении на работе, Народный Суд затребовал данные о наличии на заводе вакантных должностей сторожа, вахтера, диспетчера.

Из справки отдела кадров следовало, что такие вакансии были на день увольнения Петрова, однако в дальнейшем были заняты вновь принятыми работниками.

Задача 9.Высотин был принят на работу старшим продавцом магазина ООО «Спектр» с месячным испытательным сроком. По истечении месяца, с согласия Высотина, испытательный срок был продлен еще на один месяц.

В течении этого месяца Высотин дважды опоздал на работу, за что и был уволен по ст. 23 КЗОТ РФ. Высотин обратился в суд с иском о восстановлении на работе.

Сформулируйте решение суда?

Задача 10.Объявление о приеме на работу: «Требуется рабочий мужского пола в возрасте не старше 30 лет, не имеющий вредных привычек. Необходимо предъявить справки: о состоянии здоровья вообще и психического, в частности; об отсутствии препятствий для работы с продуктами питания; о регистрации в данной местности».

Соответствуют ли требования, изложенные в объяснении, законодательству о труде?

Задача 11.В коллективный договор ОАО «Ферро» были включены такие положения, как сокращение лицам, совершившим прогул, очередного отпуска на число дней прогула и перенос им отпуска на зимнее время. В связи с тем, что Велиханова совершила в январе два прогула по два дня каждый, генеральный директор издал приказ о предоставлении ей отпуска в феврале месяце, хотя по графику отпуск ей должен быть предоставлен в августе. Отпуск Велихановой был предоставлен продолжительностью 25 рабочих дней, хотя она имела право на дополнительный отпуск продолжительностью пять рабочих дней за длительный стаж работы. Велиханова не согласилась с приказом генерального директора и обратилась к адвокату за разъяснением.

Прав ли генеральный директор и как ей следует поступать в данном случае? Какой ответ ей должен дать адвокат?

Задача 12.Предприятие дало в газету объявление о том, что ему требуется курьер с собственной машиной. Смирнова такая работа устраивала, и он написал заявление о приеме на работу, указав, что просит установить ему компенсацию за использование автомашины. Директор предприятия поставил резолюцию: «Согласен. В приказ».

При получении заработной платы Смирнов обнаружил, что компенсация ему не начислена, и обратился за разъяснениями в бухгалтерию, где ему сказали, что поскольку размер компенсации не был согласован, она ему не положена.

Правомерно ли разъяснение бухгалтерии?

Задача 13. Строительное управление № 6 (СУ-6) было присоединено к строительному управлению № 3 (СУ-3) того же треста. Все работники СУ-6 были переведены в штат СУ-3. Однако Жуков, работавший в СУ-6, не захотел работать в СУ-3, к работе так и не приступил и в последующем был уволен работодателем за прогул.

Жуков с таким увольнением не соглашается и обращается в суд с иском об изменении формулировки увольнения на п. 2 ст. 81 ТК РФ.

Сформулируйте решение суда.

 

Задача 14. По договоренности между двумя руководителями государственных унитарных предприятий (ГУП) Медведев, с его согласия, был приглашен в ГУП «Автобусный парк № 3» на должность мастера. В приказе о приеме на работу Медведева в «Автобусный парк № 3» было указано, что он принимается на работу с двухмесячным испытательным сроком. Медведев прочитал приказ и расписался на приказе, не придав значения установленному испытательному сроку. Через месяц его уволили, как не выдержавшего предварительное испытание.

Законно ли увольнение Медведева?

 

Задача 15. Электромонтер Булавин работал на подстанции пригородных электрических сетей. В соответствии с листком нетрудоспособности с 17.04.03 по 14.05.03 Булавин находился в отпуске по временной нетрудоспособности, при этом с 12.05.03 по 14.05.03 проходил внеочередное медицинское освидетельствование.

15.05.03 Булавин представил заключение МСЭК от 14.05.03, в котором значилось, что по результатам медицинского освидетельствования он признан полностью нетрудоспособным с установлением 2 группы инвалидности.

На основании заключения МСЭК работодатель издал приказ от 15.05.03 об увольнении Булавина по п. 5 ст. 83 ТК РФ с 1 1.05.03, т.е. с последнего дня работы. Однако Булавин обратился к работодателю с заявлением об изменении даты увольнения на 15.05.03.

Оцените правовую ситуацию и решите вопрос о дате увольнения Булавина.

 

Задача 16. При заключении трудового договора с Петровым, генеральный директор настоял на том, чтобы с ним был заключен срочный трудовой договор на один год. В трудовом договоре Петрова не была указана причина заключения срочного трудового договора. По истечении года Петров был уволен по п. 2 ст. 77 ТК РФ. Петров обратился в суд с иском о восстановлении на работе, ссылаясь на то, что работа, которую он выполняет носит постоянный характер, а годичный срок был установлен без его согласия, хотя в момент заключения трудового договора он не заявлял об этом.

Как должно быть решено это дело в суде? На какие обстоятельства следует обратить внимание суду при разрешении этого дела?

Задача 17. Данилов работал сторожем на хлебозаводе. В связи с производственной необходимостью он был переведен рабочим в бригаду по приемке готовой продукции, при этом его заработная плата увеличилась в два раза. Однако Данилов отказался от перевода. Директор хлебозавода предложил ему написать заявление об увольнение по собственному желанию. Данилов такое заявление написал и был уволен через две недели. Через неделю после увольнения он решил вернуться на работу, но в приеме на работу ему было отказано. Данилов обратился в суд с иском о восстановлении на работе.

Как должно быть решено это дело в суде?

Задача 18. В ходе рассмотрения судебного иска Марковой о восстановлении на работе было установлено, что ее увольнение по подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ вызвано тем, что она отсутствовала на работе 3 дня, объяснив это болезнью. В медицинское учреждение она не обращалась и в качестве доказательства своих слов просила вызвать свидетелей, соседей по коммунальной квартире.

Суд не принял во внимание просьбу Марковой, указав на то, что единственным доказательством болезни является больничный лист.

Дайте обоснованное заключение по данному спору.



2015-11-27 594 Обсуждений (0)
Темы контрольных работ по предмету 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Темы контрольных работ по предмету

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (594)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)