Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В последние десятилетия в результате хозяйственной деятельности были непомерно нарушены структура и конструкция как природного, так и аграрного ландшафта



2015-11-27 554 Обсуждений (0)
В последние десятилетия в результате хозяйственной деятельности были непомерно нарушены структура и конструкция как природного, так и аграрного ландшафта 0.00 из 5.00 0 оценок




В зоне «а» как правило, отсутствуют луговые структуры, а полезащитные лесополосы без необходимого ухода за ними не всегда выполняют свою защитную роль. Освоение целинных и залежных земель в пашню привело к активному проявлению неблагоприятных, трудно регулируемых процессов эрозии и дефляции почв. При сплошной глобальной распашке степей были разрушены и зоны транзита. Зоны концентрации и аккумуляции оказались за пределами технической системы.

Выявление закономерностей внутреннего территориального расчленения ландшафта, характера взаимосвязей и взаимного расположения его морфологических частей, оценка экологического состояния сельскохозяйственных угодий, изучение процессов деградации почв поможет созданию агроландшафтной базовой структуры территории путем выделения агроландшафтных контуров экологически однородных (рабочих) участков.

Сущность агроландшафтного подхода к размещению угодий и севооборотовзаключается в том, что для каждого массива (участка) установлены оптимальные пределы интенсивного, активного, консервативного и природного или близкого к естественному ландшафту использования.

Пашня интенсивного сельскохозяйственного использования– проектируется на уклоне до 1 градуса. Это массивы пашни, на которой намечено ежегодное выращивание однолетних культурных растений продовольственного и кормового назначения, с насыщением севооборотов пропашными культурами без ограничений. Это слабоэрозионная равнина с уклоном до 1°, в проекте определяется какземли 1 группы.

Пашня активного сельскохозяйственного использования– проектируется на уклоне от 1 до 3-х градусов. Это слабодефлированные ветроударные межбалочные водораздельные плато и склоны крутизной 1-3°. Эти земли предусмотренны к использованию в севооборотах с ограничением пропашных культур до 15 %. В проекте определяются какземли 2 группы.

Пашня консервативного сельскохозяйственного использования– это пологие склоны балок с уклонами свыше 3°, подверженные как ветровой, так и водной эрозии. Это участки пашни, проектируемые к использованию в севооборотах с исключением пропашных культур и максимальным насыщением многолетними травами. Эта пашня используется в почвозащитных севооборотах.

При составлении карты агроландшафтного зонирования территории используют данные карты эколого-ландшафтного зонирования территории организации (уклоны, почвы, эродированность).

При установлении границ групп земель необходимо уделять внимание ландшафтному подходу, то есть согласованию их с естественными границами экологического разнообразия почв и степенью их эрозионной опасности.

Образец условных обозначений для оформления этой карты отражены на странице 173 данного учебно-методического пособия.

6.3 Установление проектного состава, площадей и

соотношения угодий, их трансформация и

улучшение

Состав и площади угодий устанавливаются на основе экологически стабильных агроландшафтов.

При установлении состава и площадей угодий используются данные комплексного обследования территории организации, где выявлены возможности и отобраны участки для освоения и улучшения, намечены мероприятия по вовлечению в сельскохозяйственное использование новых земель, защите почвы от эрозии, определены природоохранные объекты, участки с особым режимом использования.

Уточняются площади угодий в соответствии с установленной организационно-производственной структурой сельскохозяйственной организации, количеством, размещением производственных подразделений, размещением животноводческих комплексов и ферм, наличием трудоспособных и другими факторами.

Установление площадей угодий начинают с тех угодий, для которых требуются специальные природные условия, например, многолетние насаждения. В данном задании решается вопрос установления их площадей по производственным подразделениям, при этом в основу должны быть положены формы организации производства, рациональное их размещение и формирование специализированных садоводческих бригад с закреплением площади садов оптимальных размеров 80-120 га, в том числе 50-100 га плодоносящих.

Общая площадь пашни устанавливается с учетом возможного освоения новых земель, правильного размещения границ пахотных массивов и выделения участков пашни под залужение и залесение (водотоки, балки, эродированные участки, крутые склоны), защитные лесополосы, дороги, противоэрозионные гидротехнические сооружения, микрозаповедники, миграционные коридоры и т.д.

Площадь пашни определяется в увязке с заданием на проектирование. Определенные в задании площади уточняются с учетом специализации и размещения животноводческих ферм и производственных подразделений. Например, в подразделениях, где размещаются свиноводческие фермы, площадь пашни устанавливается с учетом максимального использования пахотнопригодных земель, и наоборот, где эффективно пастбищное содержание скота, сохраняются продуктивные естественные пастбища.

При установлении площади пашни надо стремиться к созданию крупных компактных массивов, к ликвидации изломанности границ, вклинивания, вкрапливания, располагать границы массивов с учетом рельефа.

Выводу из пашни подлежат замкнутые понижения, а также днища балок. Залужение или залесение днищ балок создаст разветвленную сеть луговых фаций, входящих в экологический каркас агроландшафта. Это позволит уменьшить поверхностный сток, переведя его во внутрипочвенный. Таким образом, некоторая часть влаги в почве будет использована для повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Площадь пастбищ устанавливается с учетом их наличия и потребности в зеленом корме в период максимального отрастания травостоя. Под пастбища выделяются, как правило, естественные кормовые угодья, расположенные вблизи – не более 2 км от животноводческих комплексов и ферм, источников орошения и имеющих спокойный рельеф.

Площадь сенокосов устанавливается исходя из наличия пригодных для сенокошения земель, потребности в сене с учетом целесообразности включения трав на сено в севообороты с целью соблюдения рационального чередования культур. Площадь трав на пашне определяется планируемой структурой посевных площадей. Одновременно учитывается возможность получения сена с пастбищ при использовании их в порядке пастбищеоборота (20-25 % от площади пастбищ).

При проектировании уточняются расчетные площади под защитными лесными полосами на пашне и кормовых угодьях. Система защитных лесных насаждений, включает полезащитные, водорегулирующие, приовражные и прибалочные лесные полосы, насаждения на овражно-балочных землях, песках, пастбищах, лесные полосы по берегам рек, вокруг прудов и водоемов, размещается в соответствии с требованиями защиты природной среды и почв от эрозии, экономного расходования сельскохозяйственных угодий.

С точки зрения организации и технологии проектирования защитные лесные насаждения можно разделить на две группы. К первой относят те, которые проектируют в процессе организации угодий: участки сплошного облесения, прибалочные и приовражные лесные полосы, насаждения вокруг населенных пунктов, отдельно расположенных производственных центров, прудов и водоемов, вдоль внутрихозяйственных магистральных дорог и каналов. Основная особенность этой группы – их размещение, главным образом, на непахотнопригодных землях. Во вторую группу входят защитные лесные насаждения, проектируемые в процессе внутреннего устройства территории сельскохозяйственных угодий – пашни, многолетних насаждений, кормовых угодий – ветроломные и водорегулирующие лесные полосы.



2015-11-27 554 Обсуждений (0)
В последние десятилетия в результате хозяйственной деятельности были непомерно нарушены структура и конструкция как природного, так и аграрного ландшафта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В последние десятилетия в результате хозяйственной деятельности были непомерно нарушены структура и конструкция как природного, так и аграрного ландшафта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (554)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)