Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кормовые севообороты в зависимости от их месторасположения и состава возделываемых культур делятся на 2 подтипа: прифермские и сенокосно-пастбищные



2015-11-27 956 Обсуждений (0)
Кормовые севообороты в зависимости от их месторасположения и состава возделываемых культур делятся на 2 подтипа: прифермские и сенокосно-пастбищные 0.00 из 5.00 0 оценок




Прифермским– называют севооборот, предназначенный для производства сочных и зеленых кормов, поля которого расположены вблизи животноводческих ферм. Например, конкретизируя его задачи – корнеплодно-силосный. Размещение вблизи ферм связано со снижением затрат на транспортировку этих кормов.

Сенокосно-пастбищнымназывается кормовой севооборот, предназначенный для производства сена, сенажа и выпаса скота. В таком севообороте возделывают многолетние и однолетние травы. Его вводят при окультуривании естественных кормовых угодий, организуя многопольное чередование лугов и пастбищ. Полная классификация севооборотов представлена в приложении П.

Фуражное зерно производят в полевых, кормовых, иногда и в специальных севооборотах.

Специальным называется севооборот, предназначенный для возделывания культур, требующих специальных условий и особой агротехники. К таким культурам относятся овощи, бахчевые, конопля, табак, рис, лекарственные эфиромасличные и другие. Как правило, это особо требовательные к условиям произрастания культуры. Специальные севообороты размещают на участках с высоким плодородием почвы, часто с оросительными системами. При возделывании овощей и других специальных культур широко применяют высокие дозы органических и минеральных удобрений, большое внимание уделяют уходу за растениями, их защите от вредителей, болезней, сорняков. Существует 8 подтипов специальных севооборотов.

Проектирование системы севооборотов сводится к определению типов, видов, количества севооборотов, размеров севооборотных массивов, размещению их по территории, закреплению за производственными подразделениями.

Система севооборотов должна удовлетворять следующим требованиям: обеспечить использование каждого участка обрабатываемой земли с учётом его природных свойств и биологических особенностей сельскохозяйственных культур, их потенциальной продуктивности и экологической устойчивости; осуществление мероприятий по борьбе с эрозией почв и другими отрицательными явлениями природы, систематическое восстановление и повышение плодородия почвы; создание условий для полного, эффективного использования трудовых и материальных ресурсов.

Размещению севооборотных массивов (участков) предшествует детальный анализ почвенно-экологического состояния пахотных массивов.

Используя карту эколого-ландшафтного зонирования территории, составляют карту агроландшафтного зонирования, на котором показываются группы земель исходя из свойств почв, рельефа, интенсивности их использования, степени и характера эрозионных процессов.

Используя карту агроландшафтного зонирования пахотных земель, участки с одинаковыми или смежными группами объединяются в севообороты определенных типов.

Количество и размеры севооборотов зависят от числа и размеров внутрихозяйственных подразделений, их специализации, количества и размещения населенных пунктов, животноводческих комплексов и ферм, намечаемой организации труда, природных особенностей массивов пашни.

В первую очередь проектируются те севообороты, размеры и размещение которых определено специализацией организации или природными особенностями территории – специальные, кормовые.

Специальные севообороты проектируются исходя из планируемых площадей соответствующих культур, требующих особых условий возделывания, системы машин и агротехники. При установлении их размеров учитываются площади соответствующих культур и культур, необходимых в качестве предшественников, наличие пригодных для их размещения земель. Площади специальных севооборотов и полей в них следует увязать с оптимальной загрузкой бригад, звеньев, за которыми закрепляются севообороты. Например, за овощеводческой бригадой закрепляют 100-200 га земель, занятых овощами, а размер севооборота устанавливается исходя из рационального чередования культур.

Под специальные севообороты отводят земельные участки, наиболее полно отвечающие по своим природным свойствам – почвам, рельефу, водному режиму, местоположению и другим условиям – культурам, входящим в этот севооборот.

Овощные севооборотыразмещают на пойменных землях, недалеко от производственных центров и источников орошения. По рельефу наиболее желательны массивы с небольшими уклонами южной, юго-западной и западной экспозиций. Не пригодны для размещения овощных севооборотов переувлажненные участки с близким уровнем залегания грунтовых вод, а также легкие песчаные почвы. В организации с незначительными площадями овощных культур можно вводить овощекормовые севообороты. Аналогично решается вопрос о проектировании табачных, конопляных и других специальных севооборотов.

Необходимо помнить, что овощные культуры отличаются высокой требовательностью к плодородию и физическим свойствам преимущественно верхнего 50-сантиметрового слоя, а также нуждаются в постоянном и высоком уровне влажности корнеобитаемого слоя.

Местоположение и площадипочвозащитных севооборотовопределяются наличием и размещением эродированных земель. Состав культур в них устанавливается исходя из требований защиты почвы от эрозии.

Назначение почвозащитного севооборота– прекратить или предотвратить процессы эрозии, повысить плодородие земель за счет размещения в них культур, менее реагирующих на эродированность почв.



2015-11-27 956 Обсуждений (0)
Кормовые севообороты в зависимости от их месторасположения и состава возделываемых культур делятся на 2 подтипа: прифермские и сенокосно-пастбищные 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кормовые севообороты в зависимости от их месторасположения и состава возделываемых культур делятся на 2 подтипа: прифермские и сенокосно-пастбищные

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (956)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)