Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соотношения угодий, их трансформация и улучшение



2015-11-27 729 Обсуждений (0)
Соотношения угодий, их трансформация и улучшение 0.00 из 5.00 0 оценок




Проанализировать существующий состав угодий и его соответствие специализации, повышению уровня интенсивности использования земли, агроландшафтному зонированию территории. Установить проектную площадь садов, виноградников, ягодников. Определить площадь пашни с учетом расширения за счет освоения новых земель, трансформации угодий. Выделить пахотные земли под залесение и залужение, микрозаповедники, миграционные коридоры и другие средостабилизирующие угодья. Установить площади улучшенных сенокосов и пастбищ, наметить мероприятия по их улучшению. Определить размеры трансформации и улучшения угодий (таблица 16).

Проектирование системы севооборотов

И их размещение

Дать понятие системы севооборотов. Обосновать основные требования, которым должны удовлетворять типы и виды севооборотов. Привести типы севооборотов на основе специализации сельскохозяйственной организации и его производственных подразделений, размещения животноводческих ферм, принятой системы земледелия, выделения групп земель по интенсивности использования на основе агроландшафтного зонирования. Обосновать проектирование специальных и кормовых севооборотов, количество полевых севооборотов, внесевооборотных участков и их размещение (таблица 17).

Обоснование проекта организации угодий

И севооборотов

В разделе отразить обоснование размещения угодий и севооборотов с учетом природных особенностей и агроландшафтного зонирования территории. Показать интенсивность использования земли, обеспечение экостабилизирующей функции ландшафта и его саморегуляции. Обосновать рациональное использование земли, выполнение экологических и природоохранных требований. Рассчитать количество условных голов на 1 гектар пашни, паказать количество условной пашни на год землеустройства и по проекту. Дать оценку эффективности эколого-ландшафтного подхода к установлению состава и соотношения угодий.

 

Приложении Г

Разрешенное использование земли в водоохранных зонах и прибрежных полосах

 

В соответствии со СНиП 2.07.01-89 п.9.11. размещение промышленных предприятий в прибрежных полосах (зонах) водоемов допускается только при необходимости непосредственного примыкания площадки предприятия к водоемам по согласованию с органами по регулированию использования и охране вод в соответствии с законодательством. Число и протяженность примыканий площадок предприятий к водоемам должны быть минимальными.

При размещении сельскохозяйственной организации на прибрежных участках водоемов и при отсутствии непосредственной связи предприятий с ними следует предусматривать незастроенную прибрежную полосу шириной не менее 40 м.

При размещении складов минеральных удобрений и химических средств защиты растений, животноводческих и птицеводческих организаций должны быть предусмотрены необходимые меры, исключающие попадание вредных веществ, навозных стоков и помета в водоемы.

В соответствии с Приказом Министерства природных ресурсов РФ от 21.08.1998 № 198 «Об утверждении методических указаний по проектированию водоохранных зон водных объектов и их прибрежных защитных полос»в водоохранных зонах рек, озер и водохранилищ запрещается:

– строительство новых и расширение действующих объектов производственной и социальной сферы;

– проведение авиационно-химических работ;

– применение химических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками;

– использование навозных стоков для удобрения почв;

– размещение складов ядохимикатов, горюче-смазочных материалов и минеральных удобрений, площадок для заправки аппаратуры ядохимикатами, животноводческих комплексов и ферм, мест складирования и захоронения промышленных, бытовых и сельскохозяйственных отходов, кладбищ и скотомогильников, накопителей сточных вод;

– складирование навоза и мусора;

– заправка топливом, мойка и ремонт тракторов, автомобилей, и других машин и механизмов;

– размещение дачных и садово-огородных участков при ширине водоохранных зон менее 100 м и крутизне склонов прилегающих территорий более 3 градусов;

– размещение стоянок транспортных средств, в том числе на территориях дачных и садово-огородных участков;

– проведение рубок главного пользования;

– проведение без согласования с бассейновыми и другими территориальными органами управления использования и охраной водного фонда и реконструкции зданий, сооружений, коммуникаций и других объектов, а также работ по добыче полезных ископаемых, землеройных и других работ;

– при совпадении водоохранных зон и зон санитарной охраны следует руководствоваться также требованиями СанПиН 2.1.4.1110-02: Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения (взамен СанПиН 2.1.4.027-95)

В пределах прибрежных полосдополнительно к ограничениям, указанным выше,запрещаются:

– систематическая распашка земель;

– применение удобрений;

– складирование отвалов размываемых грунтов;

– выпас и организация летних лагерей скота (кроме использования традиционных мест водопоя), устройство купочных ванн;

– установка и устройство сезонных стационарных палаточных городков;

– размещение дачных и садово-огородных участков;

– выделение участков под индивидуальное жилищное, дачное и другое строительство;

– прокладка проездов и дорог (кроме прогонов к традиционным местам водопоя скота);

– движение автомобилей, тракторов и механизмов, кроме техники специального назначения.



2015-11-27 729 Обсуждений (0)
Соотношения угодий, их трансформация и улучшение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Соотношения угодий, их трансформация и улучшение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (729)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)