Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Продолжение приложения К



2015-11-27 627 Обсуждений (0)
Продолжение приложения К 0.00 из 5.00 0 оценок




Специальные Овощные, овощекормовые, овощебахчевые и бахчевые 1.Пропашной
2.Травянопропашной
3.Паропропашной
4.Зернопаропропашной
Рисовые 1.Зернотравяной
2.Зернопропашной
Конопляные 1.Пропашной
2.Плодосменный
3.Зенопаропропашной
Табачные и махорочные 1.Пропашной
2.Плодосменный
3.Травянопропашной
Земляничные и плодопитомноические 1.Травянопропашной
2.Паропропашной
3.Сидеральный
Лекарственные и эфиромасличные 1.Зернопаропропашной
2.Плодосменный
3.Паропропашной
Почвозащитные 1.Травопольный
2.Травянозерновой

 

Зернопаровымназывается севооборот, в котором преобладают зерновые культуры сплошного посева, и имеется поле чистого пара.

Зернопаропропашнымназывается севооборот, в котором преобладают зерновые культуры сплошного посева, чередующиеся с чистым паром и пропашными культурами.

Зернопропашнымназывается севооборот, в котором преобладают зерновые культуры, чередующиеся с пропашными культурами. Это севообороты более увлажненных районов зернового производства, где нет необходимости иметь поля чистых паров. В этом севообороте после пропашных культур следует 1 или 2 года подряд зерновые культуры, зернобобовые или крупяные и снова идет пропашная культура.

Зернопаротравянымназывается севооборот, в котором преобладают посевы зерновых культур и имеются чистые пары и многолетние травы. В таких севооборотах могут быть поля непропашных технических культур: конопли, льна-долгунца. Эти севообороты являются разновидностью улучшенных зерновых севооборотов.

Зернотравянымназывается севооборот, в котором преобладают зерновые культуры сплошного посева, а остальная площадь пашни занята многолетними и однолетними травами.

В дальнейшем эти севообороты претерпели изменения – расширение площади посева многолетних трав.

В связи с тем, что в этом севообороте многолетние травы, озимые и другие культуры с высоким почвозащитным эффектом занимают большую часть пашни, такие севообороты размещают и используют для защиты почвы от водной эрозии на землях с крутизной склона 5 – 7°.

Зернотравянопаропрапошнымназывается севооборот, в котором посевы зерновых культур чередуются с многолетними травами, черным паром и пропашными культурами. По структуре посевных площадей такой севооборот приближается к плодосмену, но в нем еще остается поле чистого пара.

При замене чистого пара на занятый и введение еще 1 поля пропашных культур – этот севооборот превращается в классическую схему плодосменного севооборота.

Плодосменнымсевооборотом называют севооборот, в котором зерновые культуры занимают до половины площади пашни и чередуются с пропашными и бобовыми культурами.

Травопольныйназывается севооборот, в котором большая часть пашни занята посевами многолетних трав. Оставшаяся часть обычно занята однолетними травами, иногда зернофуражными культурами. Этот вид севооборота относят к кормовому типу, и он служит основой для организации лугопастбищного организации.

Травянозерновым называется севооборот, в котором половина или большая часть пашни занята одно – и многолетними травами, а остальная часть зерновыми культурами. Уровень интенсификации этих севооборотов относительно невысок, но они всегда являются важным элементом системы почвозащитных мероприятий на склоновых землях. С включением в такие севообороты пропашных культур уровень интенсификации земледелия повышается на основе травянопропашных культур.

Травянопропашнымназывается севооборот, в котором пропашные культуры чередуются с посевами многолетних трав. Обычно многолетние травы занимают 2 – 3 и больше полей.

На овощных плантациях распространены специальныеовощекормовыесевообороты, с 2-летним использованием многолетних трав.

Пропашнымназывается севооборот, в котором большая часть пашни занята пропашными культурами. Это наиболее интенсивный вид севооборота, и при высокой степени его насыщения пропашными культурами они следуют друг за другом в течение нескольких лет подряд. Однако из-за их видовых различий можно избежать негативных явлений, которые обычно возникают при повторном и бессменном возделывании одного и того же вида пропашной культуры.

Следует учитывать, что большинство овощных севооборотов являются пропашными.

Существенным недостатком пропашных севооборотов является их незащищенность от водной эрозии. Поэтому их следует размещать на равнинных или со слабым уклоном землях с использованием почвозащитных технологий возделывания пропашных культур.

Сидеральнымназывается севооборот, в котором одно или несколько полей отводят для выращивания сидеральной культуры. Сидеральные севообороты используют на песчаных и супесчаных почвах.

Приложение Р

Рекомендуемые севообороты по зонам

СЕВЕРНАЯ ЗОНА

(Белоглинский р-н, Ейский р-н, Каневский р-н, Крыловский р-н, Кущевский р-н, Ленинградский р-н, Новопокровский р-н, Павловский р-н, Староминский р-н, Тихорецкий р-н, Щербиновский р-н)

 

Рекомендуются севообороты, в которых зерновые культуры занимают до 50-65 % площади, технические 15-20 %, кормовые 20-25 %. Люцерна и эспарцет в этой зоне подсеваются в разреженный посев ярового ячменя с использованием эспарцета один год, а люцерны два года.

 

ПОЛЕВОЙ СЕВООБОРОТ 1
1. Люцерна 7. Подсолнечник
2. Люцерна 8. Черный (занятой) пар
3. Озимая пшеница 9. Озимая пшеница
4. Озимая пшеница 10. Сахарная свекла
5. Кукуруза на силос 11. Кукуруза на зерно
6. Озимая пшеница 12. Яровой ячмень + подсев люцерны

 

  ПОЛЕВОЙ СЕВООБОРОТ 2
1. Эспарцет 7. Озимая пшеница
2. Озимая пшеница 8. Кукуруза на силос
3. Озимая пшеница 9. Озимая пшеница
4. Подсолнечник 10. Кукуруза на зерно
5. Озимая пшеница 11. Яровой ячмень + подсев эспарцета
6. Горох  
  ПОЛЕВОЙ СЕВООБОРОТ 3 1. Эспарцет 6. Подсолнечник 2. Озимая пшеница 7. Черный (занятой) пар 3. Озимая пшеница 8. Озимая пшеница 4. Кукуруза на зерно 9. Сахарная свекла 5. Озимая пшеница 10. Яровой ячмень+подсев экспарцета ПОЛЕВОЙ СЕВООБОРОТ 4 1. Люцерна 6. Озимая пшеница 2. Люцерна 7. Озимая пшеница 3. Озимая пшеница 8. Кукуруза на зерно и на силос 4. Подсолнечник 9. Яровой ячмень+подсев экспарцета 5. Горох   ПОЛЕВОЙ СЕВООБОРОТ 5 1. Эспарцет 5. Озимая пшеница 2. Озимая пшеница 6. Кукуруза 3. 3. Озимый ячмень 7. Озимая пшеница 4. Подсолнечник 8. Яровой ячмень+подсев экспарцета

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЗОНА

(г. Армавир, Брюховецкий р-н, Выселковский р-н, Гулькевичский р-н, Динской р-н, Кавказский р-н, Кореновский р-н, г. Краснодар, Курганинский р-н, Новокубанский р-н, Приморско-Ахтарский р-н, Тбилисский р-н,

Тимашевский р-н, Усть-Лабинский р-н)

Рекомендуются севообороты с эспарцетом и люцерной, которые подсеваются под разреженный посев ярового ячменя или озимой пшеницы.

ПОЛЕВОЙ СЕВООБОРОТ 1

1. Люцерна 7. Сахарная свекла
2. Люцерна 8. Горох + кукуруза на силос
3. Озимая пшеница 9. Озимая пшеница
4. Озимая пшеница 10. Озимый ячмень
5. Кукуруза на зерно 11. Подсолнечник
6. Озимая пшеница 12. Яровой ячмень + подсев люцерны

 

ПОЛЕВОЙ СЕВООБОРОТ 2

1. Люцерна 7. Озимая пшеница
2. Люцерна 8. Подсолнечник
3. Озимая пшеница 9. Озимая пшеница
4. Озимая пшеница 10. Кукуруза на зерно и силос
5. Сахарная свекла 11. Озимая пшеница
6. Горох 12. Озимая пшеница + подсев люцерны

ПОЛЕВОЙ СЕВООБОРОТ 3

1. Люцерна 7. Горох + кукуруза на силос
2. Люцерна 8. Озимая пшеница
3. Озимая пшеница 9. Сахарная свекла
4. Озимый ячмень 10. Кукуруза на зерно
5. Пoдcoлнечник 11. Озимая пшеница или яровой ячмень
6. Озимая пшеница с подсевом люцерны  

ПОЛЕВОЙ СЕВООБОРОТ 4

1. Экспарцет 6. Кукуруза
2. Озимая пшеница 7. Озимая пшеница
3. Озимый ячмень 8. Подсолнечник
4. Сахарная свекла 9. Озимая пшеница
5. Озимая пшеница 10. Яровой ячмень+подсев экспарцета

ПОЛЕВОЙ СЕВООБОРОТ 5

1. Соя 6. Соя
2. Озимая пшеница 7. Озимая пшеница
3. Озимый ячмень 8. Подсолнечник
4. Сахарная свекла 9. Озимая пшеница
5. Озимая пшеница  
   
ПОЛЕВОЙ СЕВООБОРОТ 6
1. Экспарцет 5. Озимая пшеница
2. Озимая пшеница 6. Сахарная свекла
3. Озимая пшеница 7. Озимая пшеница
4. Кукуруза на зерно 8. Яровой ячмень+подсев экспарцета

ЗАПАДНАЯ ЗОНА

(Калининский р-н, Красноармейский р-н, Крымский р-н, Славянский р-н)

Рекомендуется 10-12-польные севообороты с подсевом люцерны в разреженный посев озимой пшеницы. При размещении озимых по колосовым, предпочтение следует отдавать озимому ячменю, так как он меньше поражается корневыми гнилями.

 

ПОЛЕВОЙ СЕВООБОРОТ 1

1. Люцерна 7. Сахарная свекла
2. Люцерна 8. Кукуруза на зерно
3. Озимая пшеница 9. Озимая пшеница
4. Озимый ячмень 10. Подсолнечник
5. Кукуруза на силос + горох 6. Озимая пшеница 11. Озимая пшеница + подсев люцерны
     
ПОЛЕВОЙ СЕВООБОРОТ 2 1. Люцерна 6. Озимая пшеница
2. Люцерна 7. Подсолнечник
3. Озимая пшеница 8. Озимая пшеница
4. Озимый ячмень 9. Кукуруза на силос
5. Томаты 10. Озимая пшеница + подсев люцерны
     

Примерные схемы чередования культур в 8-польном севообороте для выращивания товарного риса без применения гербицидов (риса 50 %).

 

РИСОВЫЙ СЕВООБОРОТ 1



2015-11-27 627 Обсуждений (0)
Продолжение приложения К 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Продолжение приложения К

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (627)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)