Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методология функционально-стоимостного анализа



2015-11-27 1814 Обсуждений (0)
Методология функционально-стоимостного анализа 0.00 из 5.00 0 оценок




Функционально-стоимостной анализ(ФСА, Activity Based Costing, ABC) — метод определения стоимости и других характери­стик изделий, услуг и потребителей, использующих в качестве осно­вы функции и ресурсы, задействованные в производстве, маркетинге, продаже, доставке, технической поддержке, оказании услуг, обслу­живании клиентов, а также обеспечении качества.

Функционально-стоимостной анализ позволяет выполнить следующие виды работ:

• определение и проведение общего анализа себестоимости биз­нес-процессов на предприятии (маркетинг, производство продук ции и оказание услуг, сбыт, менеджмент качества, техническое и гарантийное обслуживание и др.);

• проведение функционального анализа, связанного с установлением и обоснованием выполняемых структурными подразделениями предприятий функций с целью обеспечения выпуска высокого ка чества продукции и оказания услуг;

• определение и анализ основных, дополнительных и ненужных функциональных затрат;

• сравнительный анализ альтернативных вариантов снижения затрат в производстве, сбыте и управлении за счет упорядочения функций структурных подразделений предприятия;

• анализ интегрированного улучшения результатов деятельности предприятия.

Метод ФСА является всеобъемлющим инструментом оценки систем, процессов и концепций.

Метод ФСА разработан как «операционно-ориентированная» альтернатива традиционным финансовым подходам. В частности, в отличие от традиционных финансовых подходов метод ФСА:

• предоставляет информацию в форме, понятной для персонала предприятия, непосредственно участвующего в бизнес-процессе;

• распределяет накладные расходы в соответствии с детальным про­счетом использования ресурсов, подробным представлением о про­цессах и их влиянием на себестоимость, а не на основании прямых затрат или учета полного объема выпускаемой продукции.

ФСА-метод — один из методов, позволяющий указать на возмож ные пути улучшения стоимостных показателей. Цель создания ФСА-модели для совершенствования деятельности предприя­тий — достичь улучшений в работе предприятий по показателям сто­имости, трудоемкости и производительности. Проведение расчетов по ФСА-модели позволяет получить большой объем ФСА-информации для принятия решения.

В основе метода ФСА лежат данные, которые обеспечивают менеджеров информацией, необходимой для обоснования и принятия управленческих решений при применении таких методов, как:

• «точно вовремя» (Just-in-time, JIT) и KANBAN;


Глава 6. Структуры и процессы эффективного менеджмента

• глобальное управление качеством (Total Quality Management, TQM);

• непрерывное улучшение (Kaizen);

• реинжиниринг бизнес-процессов (Business Process Reengineering, BPR).

Концепция ФСА позволяет представить управленческую информа­цию в виде финансовых показателей. Используя в качестве единиц измерения финансовых показателей просто US$ или RUB, ФСА-ме-тод отображает финансовое состояние компании лучше, чем это дела­ет традиционный бухгалтерский учет. Это происходит потому, что ФСА-метод отражает функции людей, машин и оборудования, уро вень потребления ресурсов функциями, а также причины, по кото­рым эти ресурсы используются.

Применение ФСА значительно шире задачи формирования биз­нес-процессов.

ФСА-информацию можно использовать как для текущего (опера­тивного) управления, так и для принятия стратегических решений. На уровне тактического управления информацию из ФСА-модели можно использовать для формирования рекомендаций по увеличению прибыли и повышению эффективности деятельности организации. На стратегическом — помощь в принятии решений относительно реорга­низации предприятия, изменения ассортимента продуктов и услуг, выхода на новые рынки, диверсификации и т. д. ФСА-информация показывает, как можно перераспределить ресурсы с максимальной стратегической выгодой, помогает выявить возможности тех факторов (качество, обслуживание, снижение стоимости, уменьшение трудоем­кости), которые имеют наибольшее значение, а также определить наилучшие варианты капиталовложений.

Повышение производительности включает три этапа: на первом этапе осуществляется анализ функций для определения возможностей повышения эффективности их выполнения; на втором — выявляются причины непроизводительных расходов и пути их устранения; на третьем — осуществляются мониторинг и ускорение нужных измене­ний с помощью измерения основных параметров производительности.

Что касается снижения стоимости, трудоемкости и времени, то с помощью ФСА метода можно так реорганизовать деятельность, что­бы было достигнуто устойчивое их сокращение. Для этого необходи­мо сделать следующее:

• сократить время, необходимое для выполнения функций;

• устранить ненужные функции;

• сформировать ранжированный перечень функций по стоимости, трудоемкости или времени;

• выбрать функции с низкой стоимостью, трудоемкостью и време нем;

• организовать совместное использование всех возможных функций;

• перераспределить ресурсы, высвободившиеся в результате усовер шенствий.


И. И. Мазур, В. Д. Шапиро, Н. Г. Ольдерогге. Эффективный менеджмент

Очевидно, что вышеперечисленные действия улучшают качество бизнес-процессов. Повышение качества бизнес-процессов осуществля ется за счет проведения сравнительной оценки и выбора рациональ­ных (по стоимостному или временному критерию) технологий выпол­нения операций или процедур.

В основе управления, основанного на функциях, лежат несколько аналитических методов, использующих ФСА-информацию. Это стра­тегический анализ, стоимостной анализ, временной анализ, анализ трудоемкости, определение целевой стоимости и исчисление стоимо­сти исходя из жизненного цикла продукта или услуги.

Одним из направлений использования принципов, средств и мето­дов ФСА является планирование бюджета, основанное на функциях, для определения объема работ и потребности в ресурсах. Можно вы­делить два пути использования:

• выбор приоритетных направлений деятельности, увязанных со стратегическими целями;

• разработка реалистичного бюджета.

ФСА-информация позволяет принимать осознанные и целенаправ­ленные решения о распределении ресурсов, опирающиеся на понима­ние взаимосвязей функций и стоимостных объектов, стоимостных факторов и объема работ.

В процессе построения функционально-стоимостных моделей уда­лось установить методологическую и технологическую взаимосвязь между IDEF0- и ФСА-моделями.

Связанность методов IDEF0 и ФСА заключается в том, что оба метода рассматривают предприятие как множество последовательно выполняемых функций, а дуги входов, выходов, управления и меха­низмов IDEFO-модели соответствуют стоимостным объектам и ресур­сам ФСА-модели. Соответствие таково:

— ресурсы (затраты) в ФСА-модели — это входные дуги, дуги управления и механизмов в IDEFO-модели;

— продукты (стоимостные объекты) ФСА-модели — это выход­ные дуги IDEFO-модели, а действия ФСА-метода — это функции в IDEFO-модели.

На более низком уровне (уровне функционального блока) связь IDEF0- и ФСА-моделей базируется на трех принципах:

1. Функция характеризуется числом, которое представляет собой стоимость или время выполнения этой функции.

2. Стоимость или время функции, которая не имеет декомпози ции, определяется разработчиком системы.

3. Стоимость или время функции, которая имеет декомпозицию, рассчитывается как сумма стоимостей (времен) всех подфункций на данном уровне декомпозиции.



2015-11-27 1814 Обсуждений (0)
Методология функционально-стоимостного анализа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методология функционально-стоимостного анализа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1814)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)