Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ОСВОЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ)



2015-11-27 400 Обсуждений (0)
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ОСВОЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) 0.00 из 5.00 0 оценок




Приобретение знаний, умений и навыков в области судебной экспертизы осуществляется в процессе всех видов аудиторных учебных занятий (лекции, практические либо семинарские занятия, консультации), а также самостоятельной работы обучающихся. Самостоятельная работа призвана не только закреплять и углублять знания, полученные на аудиторных занятиях, но и способствовать развитию у обучающихся творческих навыков, инициативы, умению организовать свое время.

Видами самостоятельной работы обучающихся являются следующие.

1. Подготовка к лекциям. Для правильного понимания лекции необходимо предварительно ознакомиться с соответствующей темой по учебнику и с основными положениями законодательства о судебной экспертизе.

2. Подготовка к практическим (семинарским) занятиям Самостоятельная работа при подготовке к ним включает: изучение международных актов, нормативных правовых актов Российской Федерации; изучение материалов судебной практики; изучение (по указанию преподавателя – и конспектирование) основной и дополнительной литературы; решение задач; подготовку к занятиям, проводимым в интерактивной форме; подготовку к коллоквиумам, выполнение практических заданий – анализ актуальных научных и практических проблем уголовного процесса основе изучения публикаций в юридической периодике (журналы «Судебная экспертиза», «Законность», «Российская юстиция», «Российский следователь», «Российский судья», «Вестник криминалистики» и др.) и составление аннотаций; сравнительно-правовой анализ основных положений законодательства России и зарубежных стран и составление сравнительных таблиц; составление проектов процессуальных документов; поисково-аналитическая работа в справочно-правовых системах).

При изучении международных актов, нормативных правовых актов Российской Федерации обучающемуся следует знать обо всех последних изменениях и дополнениях, вносимых в них, о появлении новых международных актов, Для этого требуется ежедневная самостоятельная работа с периодическими изданиями, ознакомление с официальными публикациями в «Российской газете», «Парламентской газете», «Собрании законодательства Российской Федерации».

Наиболее удобным способом отслеживания всех изменений и дополнений, в том числе и новейших, является обращение к справочно-правовым системам «КонсультантПлюс», «Гарант» и т.п., которые представляют собой обновляемые электронные информационные банки нормативных документов федерального и регионального законодательства, международных актов, судебной практики.

Изучение материалов судебной практики включает изучение постановлений и определений Конституционного Суда РФ, постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Целесообразно также изучение опубликованных материалов судебной практики Верховного Суда Российской Федерации по конкретным уголовным делам, рассмотренным в аппеляционном, кассационном и надзорном порядке, для чего обучающиеся могут обратиться к «Бюллетеню Верховного Суда Российской Федерации». Судебная практика также может изучаться по материалам официальных интернет-сайтов судов общей юрисдикции РФ.

Вся рекомендованная основная и частично дополнительная литература доступна в библиотеке Института права. Возможно также использование электронных учебников, рекомендованных преподавателем. При выполнении плана самостоятельной работы обучающемуся необходимо прочитать теоретический материал не только в учебниках, учебных пособиях, монографиях, указанных в списке основной и дополнительной литературы к каждой теме, но и желательно ознакомиться с публикациями в рекомендованной юридической периодике; основным изданием по изучаемой дисциплине является журнал «Судебная экспертиза», который имеется в НИЦ Института права. Кроме того обучающийся должен быть в курсе новых изданий, для чего нужно следить за выходом в свет новой учебной и научной литературы.

После изучения нормативного и теоретического блока по каждой теме, обучающийся должен найти ответы на все вопросы для самоподготовки, которые изложены к каждой теме. Часть вопросов носит поисковый характер: для ответа на поставленные вопросы достаточно найти соответствующие нормативные правовые акты и определить правовые нормы, подлежащие применению. Другие вопросы требуют более глубокого изучения и внимания на лекциях, ответы на них содержатся в рекомендуемой дополнительной литературе.

Наряду с изучением рекомендованной литературы, законодательства и судебной практики обучающийся в письменном виде решает задачи по теме практического занятия, приведенные в рекомендованном преподавателем практикуме. Процесс решения задач, как и работа юриста в целом, должен носить творческий продуктивных характер. Все решения задач должны быть аргументированы ссылками на уголовно-процессуальный закон, нормы международных актов и смежного с уголовно-процессуальным российского законодательства, судебную практику, положения теории судебной экспертизы.

3. Подготовка к рубежному контролю, зачету должна осуществляться на основе лекционного материала с обязательным обращением к основным учебникам по курсу. Необходимо просмотреть материалы практических занятий (ответы на вопросы, замечания). Это исключит ошибки в понимании материала, облегчит его осмысление и прокомментирует материал многочисленными примерами.

В самостоятельной работе обучающийся руководствуется рабочей программой для соответствующей формы обучения, расписанием занятий и стремится к достижению планируемых результатов освоения учебной дисциплины.

Студентам заочной формы обучения особое внимание следует уделить планированию самостоятельной работы, обеспечивающему равномерное распределение нагрузки в течение всего года.

При возникновении каких-либо проблем и сложностей в ходе самостоятельной работы студент обращается к преподавателю за консультацией.



2015-11-27 400 Обсуждений (0)
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ОСВОЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ОСВОЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (400)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)